Pratinjau Laga

Catatan Pra Pertandingan: Newcastle United vs Chelsea

Akhir pekan ini the Blues akan bermain di Tyneside. Sejarawan klub Rick Glanvill dan ahli statistik Paul Dutton sudah mempelajari laga Sabtu ini…

Chelsea mengincar kemenangan kedua atas Newscastle United musim ini, dan musim kedua beruntun.

Dalam laga musim lalu di St James’ Park, the Londoners berhasil meraih kemenangan 2-1 berkat gol bunuh diri DeAndre Yedlin yang membelokkan sepakan Marcos Alonso ke gawangnya sendiri di menit-menit akhir. Bahkan, Newcastle baru bisa memetik empat poin dari delapan pertemuan terakhirnya dengan the Blues di Premier League, dan selalu kalah di tiga laga terakhir.

Namun demikian, secara statistik, ini adalah tempat keempat tersulit yang pernah ditaklukkan Chelsea di sepanjang sejarah Premier League, dengan rasio kemenangan yang hanya sebesar 29,2 persen.

Rekor tandang Chelsea di liga (1992-2020)
MainMIKPoin% Kemenangan
Arsenal2869132721,4
Man United28611112921,4
Liverpool2767142522,2
Newcastle2476112729,2
Sheffield United3102333,3
Everton28108103835,7
Aston Villa2410773741,7
Tottenham28121064642,9
West Ham2311483747,8
Man City2312293852,2
Leicester137332453,8
Norwich95221755,6
Watford74121357,1
Southampton2113354261,9
Wolverhampton64021266,7
Brighton3210766,7
Crystal Palace107122270
Bournemouth4301975
Burnley65101683,3

Dalam laga di Stamford Bridge 19 Oktober lalu, the Blues menang berkat gol Marcos Alonso di menit ke-73. Musim ini, Chelsea adalah salah satu dari tiga tim divisi utama yang punya raihan poin tandang lebih banyak ketimbang di kandang (dua tim lainnya adalah West Ham dan Southampton).

Chelsea sudah memenangi tujuh dari 10 laga tandang terakhirnya di liga. Hanya Liverpool yang punya catatan lebih baik.

photo of Statistik Kunci Statistik Kunci

Dukungan Azpi

Laga kontra Burnley menunjukkan pentingnya chemistry antar pemain, seperti James dan Callum Hudson-Odoi di sisi kanan.

Namun demikian, gol perdana pemain sayap asal Inggris itu di Premier League disuplai oleh full-back lainnya, Cesar Azpilicueta, yang memang kerap membantu pemain-pemain muda jebolan Akademi. Pria asal Spanyol itu juga menciptakan assist bagi gol pemecah kebuntuan yang diciptakan oleh Ruben Loftus-Cheek ke gawang Aston Villa pada 2016, serta gol Tammy Abraham di markas Norwich musim ini.

Azpilicueta mengasah teknik umpan silangnya di Cobham

Itu adalah assist ketiga sang kapten musim ini, sama dengan jumlah yang dibukukan oleh James, Alonso, Mateo Kovacic, Mason Mount, dan Kurt Zouma di semua kompetisi. Hudson-Odoi punya empat assist, Abraham dan Willian masing-masing lima, serta Christian Pulisic enam.

Andil dalam penciptaan gol (semua kompetisi)
GolAssistTotal
Tammy Abraham15520
Christian Pulisic6612
Willian5510
Jorginho628
Mason Mount538
Michy Batshuayi527
Callum Hudson-Odoi347
Cesar Azpilicueta336
Reece James235
Mateo Kovacic235


Sementara, Jorginho sukses mengemas enam gol dari enam tendangan penalti, dan gol ketiganya di Premier League sejak didatangkan ke Stamford Bridge pada 2018.

Baca: Newcastle vs Chelsea - Statistik

Kembalinya pemain-pemain the Toon

Lusinan pemain Premier League cedera selama periode sibuk yang intens, di mana jeda antar laga satu dengan laga berikutnya hanya berjarak 48 jam.

Sebanyak empat pemain Newcastle terpincang-pincang dalam selang 20 menit saat melawan Leicester, yang membuat Steve Bruce menggambarkan jadwal pertandingan sebagai “menggelikan”.

Di satu titik, setelah laga yang disebut di atas, jumlah pemain the Magpies yang cedera mencapai 13 orang, namun ada banyak nama yang sudah kembali dalam laga kontra Rochdale pada Selasa waktu setempat. Masih akan ada banyak pemain yang diperkirakan kembali Sabtu besok, antara lain bek tengah Fabian Schar dan striker Allan Saint-Maximin.

Pemain Newcastle, Allan Saint-Maximin diperkirakan sudah pulih dari cedera dan dapat dimainkan akhir pekan ini

Apa pun personel yang ia turunkan, Bruce mengeluhkan “kelemahan mencolok” timnya di depan gawang. Hanya Brighton yang punya konversi tembakan-gol yang lebih rendah dari the Geordies, yang juga punya catatan percobaan tembakan ketiga terendah.

Pemain depan Saint-Maximin dan Joelinton sama-sama baru menyumbang satu gol, sementara gelandang Jonjo Shelvey jadi pencetak gol terbanyak mereka dengan lima gol. Miguel Almiron, yang tak pernah bikin gol setelah melalui 17 pertandingan musim ini, kini sudah mengemas dua gol dari lima laga terakhir.

Perebutan tempat keempat

Peringkat empat Chelsea unggul lima poin dari Manchester United, sembilan poin dari Tottenham dan 11 poin di atas Arsenal. Selain Bayern Munich, ketiga tim itu akan menyambangi the Bridge dalam pekan-pekan mendatang, yang mungkin akan menentukan perjalanan kami musim ini.

Saingan terdekat kami dalam memperebutkan posisi empat juga akan bermain di kandang lawan. Red Devils akan bertandang ke Liverpool, Sheffield United akan berhadapan dengan the Gunners, Wolves melawat ke Southampton, dan Spurs bersua Watford yang tengah bangkit.

Melihat situasi di klasemen, Leicester kini unggul enam poin dari peringkat tiga meski kalah tiga kali dari lima laga terakhir di liga. The Foxes, yang tidak akan bisa memainkan gelandang Wilfred Ndidi hingga akhir bulan depan, akan bermain di markas Burnley pada hari Minggu.

Premier League 2019/2020
1Liverpool21201050143661
2Manchester City22152562253747
3Leicester City22143547212645
4Chelsea22123739291039
5Manchester United2297636251134
6Sheffield United228862421332
7Wolverhampton Wanderers2271053128331
8Tottenham Hotspur228683631530
9Crystal Palace227872024-429
10Arsenal2261062931-228

KABAR LAINNYA DARI CHELSEA