Pratinjau Laga

Catatan Pra Pertandingan: Chelsea vs Tottenham

Laga kandang besar kembali tersaji di laga hari Sabtu di Stamford Bridge, untuk pertama kalinya dalam enam pekan. Sejarawan klub Rick Glanvill dan ahli statistik klub Paul Dutton siap memberikan pemanasan untuk laga di SW6 ini...

Jika the Blues punya waktu hampir sepekan penuh untuk mempersiapkan diri, Tottenham baru saja menjamu Leipzig di Liga Champions, tepatnya 62,5 jam sebelum bertandang ke Stamford Bridge.

Di tengah rentetan hasil apik Spurs yang sukses memangkas ketertinggalan menjadi satu poin dari the Blues yang ada di peringkat keempat (yang tak pernah menang di empat laga terakhir), kini tentu jadi waktu yang tepat bagi kita untuk kembali ke jalur kemenangan.

Mencatatkan dobel atas the Lilywhites di liga, untuk kali pertama sejak musim 2005/06, juga akan memberikan kemenangan keempat beruntun Chelsea atas mereka di semua kompetisi – rentetan terbaik kami sejak enam kemenangan beruntun yang diraih hingga Januari 2002.

Cuplikan pertemuan terakhir dengan Tottenham...
Rentetan Tanpa Kalah Terpanjang dalam Laga Derbi di Inggris
ChelseaTottenham26
LiverpoolEverton21 (masih bisa bertambah)
ArsenalTottenham21
Manchester UnitedManchester City16
Aston VillaBirmingham13

Chelsea adalah tim yang paling sering mengalahkan Tottenham Hotspur di Premier League (29 kali).

photo of Statistik Kunci Statistik Kunci

Kebanggaan London jadi tema utama

Spurs baru menang sekali dari 33 lawatan derbi ke Stamford Bridge, dan Chelsea adalah tim terbaik di ibu kota musim ini. Sementara, tim tamu ada di urutan kedua untuk soal poin per pertandingan.

Derbi London di Premier League (Per 24 Jan)
MainMIKSGPoinPpg
Chelsea53114102
Tottenham4211371,8
Crystal Palace6222-481,3
Arsenal6141171,2
West Ham5005-600

Jika menilik klasemen divisi Championship saat ini, ada kemungkinan divisi utama musim depan memiliki kontingen London terbanyak sejak musim 2012/13. Ada dua tim London yang berpeluang lolos ke kasta teratas yaitu Fulham (peringkat tiga) dan Brentford (empat). Terakhir kali kami berhadapan dengan the Bees di divisi utama adalah di musim 1946/47.

Brentford dan Fulham saling berhadapan dalam derbi London barat Desember lalu
Lampard dan Mourinho di pertemuan sebelumnya

Bencana Spurs

Cederanya Harry Kane dan Son Heung-min, penyerang yang telah menyumbang separuh dari gol-gol mereka, dan dengan belum bugarnya Erik Lamela dan Tanguy Ndombele, Tottenham terpaksa bermain “kolot dan negatif” saat menghadapi Leipzig. Eks pemain dan pelatih mereka, Glenn Hoddle, mengaku “belum pernah melihat Spurs sebegitu mengandalkan umpan-umpan panjang” yang diarahkan ke penyerang-penyerang mereka Lucas Moura, Dele Alli, dan, kemudian, Steven Bergwijn.

Yang dikatakannya memang benar: Tottenham melepas 100 umpan panjang lebih banyak di 11 laga pertama mereka di bawah besutan Mourinho dibanding 11 laga terakhir bersama Mauricio Pochettino. Bahkan mereka tidak memainkan bola sejak dari lini belakang dan menekan di depan, seperti yang diperagakan di bawah manajemen sebelumnya.

Bahkan menyebar pemain-pemainnya tak juga bisa menutup seluruh lapangan, sehingga Mourinho tampaknya akan memprioritaskan tinggi badan pemain-pemainnya, seperti yang selalu dia lakukan saat melawan klub-klub yang lebih besar.

Pencetak gol terbanyak Premier League

Jamie Vardy 17
Sergio Aguero 16
Pierre-Emerick Aubameyang 15
Danny Ings 15
Marcus Rashford 14
Mohamed Salah 14
Tammy Abraham 13

Perburuan tiket Liga Champions

Melihat situasi terkini, fokus untuk kelolosan ke kompetisi Eropa tiba-tiba beralih dari tim yang berada di peringkat keempat/kelima menjadi kelima/keenam. Keputusan UEFA untuk menskors Manchester City dari Liga Champions selama dua musim, akibat melanggar regulasi finansial antara 2012 dan 2016, sebelum banding, akan dimulai per musim depan.

Premier League masih akan memiliki jumlah perwakilan yang sama di kompetisi itu, yang berarti empat slot teratas, yang salah satunya ditempati oleh the Citizens, peringkat dua saat ini, akan diberikan kepada tim yang finis di urutan kelima pada Mei. Jika Man City menjuarai Carabao Cup, tim yang finis di urutan kedelapan akan berhak tampil di Liga Europa 2020/21.

Loading OPTA feed


 

Bola baru

Sebagai pembuka pekan ke-27, laga Chelsea-Tottenham akan menggunakan bola desain ketiga untuk Premier League musim ini. Bola “Tunnel Vision” dari Nike memiliki konstruksi yang sama persis dengan Merlins putih (musim gugur) dan kuning (musim dingin) yang digunakan sebelumnya di musim ini. Bedanya, bola berwarna putih ini memiliki grafis berwarna hitam dan jingga. Untuk membiasakan diri, bola ini sudah digunakan oleh para pemain dalam latihan mereka pada hari Senin lalu.

Bagi penggemar takhyul, Chelsea punya raihan 1,9 poin per pertandingan ketika bermain dengan bola putih, dari Agustus hingga akhir Oktober, turun menjadi 1,4 poin ketika bermain dengan bola versi musim dingin. Mudah-mudahan the “Tunnel” akan memberikan peruntungan yang lebih baik.

Bola baru untuk laga besok
Premier League 2019/2020
1Liverpool26251061154676
2Manchester City26173667293854
3Leicester City26155654262850
4Chelsea2612594336741
5Tottenham Hotspur2611784334940
6Sheffield United2610972824439
7Manchester United2610883829938
8Wolverhampton Wanderers2681263532336
9Everton26106103438-436
10Arsenal2671363634234

KABAR LAINNYA DARI CHELSEA