今期最後の代表戦によるブレークでは、終盤に入ったワールドカップ予選や様々な親善試合が行われる

チェルシーからもいつものように多くの選手たちが各々の代表に参加しているが、その中でも数人は来週、W杯カタール大会への切符を持ってコブハムに戻ることを願っているだろう。

W杯のプレーオフはヨーロッパとアフリカで行われ、アメリカ大陸では引き続き予選が行われる。スコットランドはプレーオフ準決勝でウクライナと対戦する予定だったが、これは6月に延期となったため、ビリー・ギルモアは他の欧州勢と同様に親善試合に臨むことになる。

ここではブルーズの選手たちの試合日程について詳しくみていこう。

ワールドカップ予選 – UEFA

イタリア: ジョルジーニョ&エメルソン – W杯プレーオフに臨むイタリアは、ホームのパレルモで木曜日に北マケドニアと対戦する。この試合に勝てば火曜日にポルトガルかトルコとW杯出場権をかけてアウェーで対戦することになる。

ウェールズ: イーサン・アンパドゥ – 1958年以来となるW杯出場を目指すウェールズは、木曜日にカーディフでオーストリアとのプレーオフに臨む。この試合に勝てば、スコットランドとウクライナの勝者と対戦する予定だったが、ウクライナ情勢のためプレーオフ決勝も6月に延期されることになった、来週はその代わりに親善試合を行う予定だが、対戦相手はまだ決まっていない。

ワールドカップ予選 – CAF(アフリカ)

セネガル:エドゥアール・メンディ – アフリカからW杯に出場する5チームは、ホーム&アウェー式の2試合の対戦で決まる。セネガルはエジプトと対戦するが、このカードはアフリカネーションズカップの決勝と同じで、その時はメンディもスタメン出場し、PK戦の末見事優勝した。第1戦は金曜日にエジプト・カイロで行われ、火曜日にディアムニアディオにある5万人収容の新スタジアムで第2戦に臨む。

ガーナはナイジェリア戦に向けて、戦略のためかまだ召集メンバーを発表していないため、ババ・ラーマンが選ばれるかどうかわからない。ブラックスターズは金曜日にホーム戦、火曜日にアウェーでの試合に臨む。

ワールドカップ予選 – CONCACAF(北中米カリブ海)

アメリカ:クリスチャン・プリシッチ – CONCACAFの予選はこのブレーク中に終わりを告げるが、アメリカは本大会出場を確実にするために、残り3試合で少なくとも勝点5ポイントを獲得する必要があるだろう。 金曜日にアウェーでメキシコと、月曜日にホームでパナマと、そして木曜にアウェーでコスタリカと対戦する。これまでW杯予選でアウェーでメキシコとコスタリカに勝ったことはない。

ワールドカップ予選 – CONMEBOL(南米)

ブラジル:チアゴ・シウバ – ブラジルはすでにワールドカップ出場を決めているが、今回は木曜にホームでチリと、水曜にアウェーでボリビアと対戦する。

親善試合

クロアチア: マテオ・コヴァチッチ – 土曜日にドーハでスロベニアと、火曜日にブルガリアと対戦する。

イングランド: メイソン・マウント&コナー・ギャラガー – ウェンブリーにて土曜日にスイスと、火曜日にコートジボワールと対戦する、リース・ジェイムズは怪我のため召集を辞退した。

フランス: エンゴロ・カンテ – マルセイユで金曜にコートジボワールと、火曜にリールで南アフリカと対戦する。

ドイツ: トニ・リュディガー&カイ・ハフェルツ&ティモ・ヴェルナー – 土曜日にホームでイスラエルと、火曜日にアムステルダムでオランダと対戦する。リュディガーは次の出場が代表50試合目となる。

スペイン: セサル・アスピリクエタ&マルコス・アロンソ – 土曜日にバルセロナでアルバニアと、火曜日にラコルーニャでアイスランドと対戦する。

アルバニア: アルマンド・ブロジャ – 土曜日にバルセロナでスペインと、火曜日にティラナでジョージアと対戦する。

ベルギー: ミシー・バチュアイ – 土曜日にダブリンでアイルランドと、火曜日にアンデルレヒトでブルキナファソと対戦する。ロメル・ルカクが欠場するため、キャップ数が50を超える選手はいない。

スコットランド: ビリー・ギルモア – 金曜日にホームでポーランドと、火曜日にアウェーでオーストリアと対戦する。

若い世代

オーストリアU-21: ティエルノ・バロ – U21欧州選手権の予選で金曜日にアウェーでクロアチアと、火曜日にホームでノルウェーと対戦する。

イングランドU-21: レヴィ・コルウィル – U21欧州選手権予選で金曜にホームでアンドラと、火曜にアウェーでアルバニアと対戦。

フィンランドU-21: ルーカス・ベルグストローム – フレンドリーで金曜にルーマニアと、火曜にクロアチアと対戦sるう。

オランダU-21: イアン・マートセン – U21欧州選手権予選で金曜にアウェーでブルガリアと、火曜にホームでスイスと対戦する。

北アイルランドU -21: サム・マクレランド – U21欧州選手権予選で金曜にスロバキアと、月曜にフレンドリーでフランスと対戦する。

イングランドU-20: ティノ・アンジョリン – 金曜にアウェーでポーランドと、火曜にホームでドイツとフレンドリーを行う。

イングランドU-19: テディ・シャーマン=ロウ&ハーヴェイ・ヴェイル&バシール・ハンフリーズ – U-19欧州選手権の予選で水曜にホームでアイルランドと、土曜にアルメニア、火曜にポルトガルと対戦する。

イングランドU-18: ルイス・ホール&チャーリー・ウェブスター – 金曜にスウェーデンと月曜にデンマークと対戦する。

フィンランドU-18: ジミ・タウリアイネン – 金曜日の月曜日にウェールズとフレンドリーを行う。

イングランドU-17: ロニー・スタッター&レオ・カストルダイン&トゥドル・メンデル=イドウ – U17欧州選手権予選で土曜日にフランスと、火曜日にルクセンブルクと対戦する。