МАТЧ ОКОНЧЕН

ОТЧЁТ О МАТЧЕ

Превью матча

«Эвертон» — «Челси» 3:1

«Синие» возвращаются в Лондон ни с чем, пропустив в начале каждого из таймов и подарив еще один гол сопернику в концовке встречи.

Вскоре после того, как счет стал 2:0, Матео Ковачич сократил отставание в счете, забив свой второй мяч в составе «Челси», однако вернуться в игру лондонскому клубу так и не удалось. Не реализовав создаваемые возможности, подопечные Фрэнка Лэмпарда уступили «ирискам», которые находятся на эмоциональном подъеме после увольнения Марку Силвы на этой неделе.

«Синие» уже на пятой минуте пропустили гол после удара головой Ришарлисона и приложили все силы, чтобы отыграться. Но, несмотря на значительное преимущество во владении мячом и достаточное количество потенциально опасных кроссов и открываний, гостям не хватало ударов по воротам против уверенно действующей обороны хозяев, которые после смены тренерского штаба перешли на игру в четыре защитника.

Вскоре после перерыва «Эвертон» усилиями Доминика Кэлверта-Льюина увеличил отрыв в счете, однако вскоре Ковачич дальним ударом отквитал один гол.

В концовке встречи Мейсон Маунт и Сезар Аспиликуэта в течение одной атаки упустили великолепную возможность сравнять счет, однако вскоре хозяева забили третий мяч, сняв все вопросы относительно исхода встречи. Дубль оформил Кэлверт-Льюин.

Третий гол в ворота «Челси»

«Гудисон Парк» в последний годы был не самым удобным стадионом для «синих», что подтвердилось еще раз. Сегодняшняя победа стала для «Эвертона» 7-й в последних 12 домашних матчах АПЛ.

На свой первый матч в Ливерпуле в качестве тренера Фрэнк Лэмпард выбрал тот же стартовый состав, который принес ему победу в игре против «Астон Виллы» на неделе.

Перед матчем Лэмпард предупреждал, что, несмотря на плохую форму, «Эвертон» будет опасным соперником, поскольку под руководством исполняющего обязанности тренера Данкана Фергюсона «ириски» постараются продемонстрировать свой лучший футбол.

Команды начали матч неспешно, не торопясь в атаку и предпочитая осторожно действовать в центре поля. Тем не менее, уже на пятой минуте счет был открыт. Ришарлисон, приняв мяч в центральной зоне, отыграл на правый фланг и устремился в штрафную. Сидибе, выбрав удобную позицию, аккуратно навесил на своего партнера, который при полном попустительстве обороны лондонцев с 7 метров головой расстрелял ворота Кепы. Отразить плотный удар фактически в упор у голкипера «синих» шансов не было.

Пять минут спустя Ришарлисон едва не оформил дубль. Пикфорд от своих ворот классно вынес мяч на правый фланг на Уолкотта, которому после приема оставалось только прострелить на дальнюю штангу. Туда, ускользнув от защитника, влетел 7-й номер «ирисок», которому не хватило совсем немного, чтобы в падении занести снаряд в сетку. «Синие» большими силами пошли вперед в надежде изменить ход встречи, но действовали не опасно, больше вредя себе и регулярно пропуская выпады на свои ворота. На 16-й минуте Уолкотт отличным вертикальным пасом вывел на угол вратарской площади Кэлверта-Льюина, который нанес сильный удар под ближнюю штангу. Кепа выручил свою команду.

Первый момент «Челси» состоялся лишь на 19-й минуте и стал следствием подарка со стороны защитника «ирисок» Кина, который сыграл слишком неосмотрительно перед своей штрафной. Виллиан обокрал зазевавшегося соперника и отдал на находившегося рядом Абрахама, однако дальше «синие» начали мельчить и, сделав несколько передач накоротке, дело до удара так и не довели и дали возможность игрокам хозяев вернуться, загубив отличный шанс. На 26-й минуте Виллиан, ускорившись к лицевой, выдал отличный кросс на линию вратарской. Там Абрахам, выиграв позицию у защитника, в касание протолкнул снаряд в направлении дальней штанги, но в угол ворот не попал. Летевший на добивание Пулишич также до мяча не дотянулся.

«Синие» продолжали много владеть мячом, но большую часть времени выглядели совершенно стерильно, и практически вся опасность исходила от контратак «ирисок». На 33-й минуте Маунт с левого фланга отлично прострелил во вратарскую площадь, не позволив добраться до мяча ни голкиперу, ни защитникам. Однако при этом и Абрахам, которому для гола хватило бы минимального касания, в падении до передачи не дотянулся. Пару минут спустя Тэмми на 11-метровой отметке откликнулся на подачу Канте из глубины и пробил головой точно, но не слишком сильно. Пикфорд спокойно забрал мяч в перчатки.

Абрахам был в сантиметрах от гола

На 40-й минуте «синим» удалась быстрая атака центром, в ходе которой мяч пришел в штрафную на ногу Маунту. Мейсон мощно пробил с угла вратарской, однако под удар успел броситься Холгейт. Вскоре Пулишич совершил проход вдоль лицевой линии и покатил на Виллиана во вратарскую, но там на высоте сыграл Кин, действовавший на опережение. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, за весь первый тайм лондонцы так и не смогли потревожить Пикфорда, уйдя на перерыв в статусе отстающей команды.

В начале второго тайма «синие» продержались на минуту меньше, чем после стартового свистка. Кэлверт-Льюин, поставив корпус на линии штрафной, оттеснил от верхового мяча Кристенсена и развернулся к воротам. Зума, пытаясь выбить снаряд в поле, махнул мимо, оставив форварда «ирисок» один на один с Кепой. Реализовать такой момент было делом техники, и он спокойно отправил мяч в угол.

Ковачичу удалось отыграть один гол

Буквально через минуту на убойной позиции в штрафной оказался Ришарлисон, однако с его ударом низом Кепа с трудом, но все же справился, со второй попытки зафиксировав мяч в перчатках.

Тем не менее, уже на 52-й минуте «синим» удалось восстановить минимальное отставание в счете. После прострела Аспиликуэты в штрафную «Эвертона» с левого фланга Динь сумел выбить снаряд в поле, однако там по нему приложился раззабивавшийся в последних матчах Ковачич. Хорват пробил в касание с 25 метров, уложив мяч точно в левый нижний угол ворот Пикфорда.

Несколько минут спустя, Сигурдссон пробил на исполнение из-за пределов штрафной, однако Кепа ситуацию контролировал и проводил мяч, вылетевший за пределы поля в полуметре от девятки ворот «синих». Вскоре Уолкотт в ходе контратаки на фланге пробросил мяч мимо Канте и устремился в штрафную. Дойдя до угла вратарской площади, игрок «Эвертона» мощно пробил в дальний угол, однако Кепа классно среагировал, отразив опасный удар с близкого расстояния. Чуть позже еще одним дальним ударом отметился Ковачич, но на этот раз ему не хватило точности. Через пару минут Маунт, получив в штрафной скидку от Канте, попытался переиграть Пикфорда аккуратным обводящим ударом, однако немного не попал в дальний от себя угол ворот.

Лишь на 70-й минуте Лэмпард произвел первую замену, выпустив Хадсона-Одои вместо Виллиана. На 78-й минуте Кристенсен, получив мяч с фланга перед штрафной соперника, нанес мощный удар низом, однако снаряд прошел в полуметре от дальней штанги. А пару минут спустя «синие» едва не сравняли счет. Ковачич мягко забросил мяч в штрафную на Аспиликуэту, который мастерски обработал передачу и прострелил на центр площадки. Оттуда в касание и, казалось, наверняка, пробил Маунт, однако мяч пришелся в оказавшегося в нужном месте Холгейта. Отскок достался капитану «Челси», который с острого угла зарядил под перекладину. На этот раз «Эвертон» спас Пикфорд, который кончиками пальцев перевел снаряд на угловой. На последние десять минут у «синих» вышел вторым форвардом Батшуайи, который сменил Джеймса.

И все же «Челси» пропустил третий мяч после очередного провала обороны. Кепа от своих ворот неудачно ввел мяч в игру, застав врасплох Зума. Снарядом завладел Уолкотт, который ускорился по флангу и прострелил на линию штрафной. Получивший передачу Дэвис удивительным образом сохранил мяч в окружении трех защитников, которые несмотря на все старания выбить у него мяч не смогли. В конечном итоге Кэлверт-Льюин первым сориентировался в толчее перед воротами Кепы, в падении протолкнув снаряд в сетку между ног голкиперу «синих».

На 89-й минуте Пулишич после навеса с правого фланга головой пробил с семи метров, но Пикфорд абсолютно спокойно забрал летевший прямо в него мяч. На третьей добавленной минуте американец мощно бил издали, однако этот его удар в створ не пошел. «Челси» выглядел уставшим и не смог ничем удивить «Эвертон», который на эмоциональном подъеме после смены тренера заслуженно победил.

«Челси»: (4-3-3): Кепа; Джеймс (Батшуайи, 82), Кристенсен, Зума, Аспиликуэта (к); Канте, Ковачич, Маунт; Виллиан (Хадсон-Одои, 70), Абрахам, Пулишич.
Неиспользованные замены: Кабальеро, Томори, Эмерсон, Жоржиньо, Баркли.
Гол: Ковачич 52

«Эвертон»: (4-4-2): Пикфорд; Сидибе, Майкл Кин, Холгейт, Динь (Бэйнс, 82); Уолкотт (Бернард, 86), Шнайдерлин, Сигурдссон (к), Ивоби; Ришарлисон (Дэвис, 70), Кэлверт-Льюин.
Неиспользованные замены: Стекеленбург, Ниассе, Тосун, Мойзе Кин.
Голы: Ришарлисон 5, Кэлверт-Льюин 48, 84
Предупреждения: Динь 30, Ришарлисон 42, Кэлверт-Льюин 68

Зрители: 39,114