МАТЧ ОКОНЧЕН

ОТЧЁТ О МАТЧЕ

«Челси» — «Тоттенхэм» 2:1

В лондонском дерби «синие» во второй раз в сезоне переиграли своих соседей, восстановив четырехочковое преимущество над ними в гонке за место в топ-4 АПЛ.

Оливье Жиру, который впервые с ноября вышел на поле в стартовом составе, вывел свою команду вперед уже в дебюте встречи, классным ударом воплотив в гол преимущество, которым подопечные Фрэнка Лэмпарда завладели со стартового свистка.

Вскоре после перерыва Маркос Алонсо удвоил счет, дальним ударом уложив мяч точно в угол ворот соперника и позволив своей команде заручиться комфортным перевесом.

Хозяева выглядели лучше на протяжении всех 90 минут и кроме голов также отметились двумя попаданиями в каркас ворот усилиями Росса Баркли и все того же Маркоса Алонсо. Несколько важных сэйвов совершил Вилли Кабальеро, хотя в самой концовке и ему не удалось предотвратить взятие ворот после неудачного рикошета от ноги Антонио Рюдигера.

И все же, несмотря на минимальное преимущество в счете, сегодня победа «Челси» была одержана в уверенном стиле, что позволяет подопечным Фрэнка Лэмпарда в отличном настроении продолжить подготовку к домашней игре плей-офф Лиги чемпионов против «Баварии», которая состоится уже во вторник.

Четыре изменения в составе

На сегодняшний матч Лэмпард отрядил в линию нападения Жиру, решив воспроизвести схему с тремя защитниками, которая принесла нам выездную победу над «шпорами» со счетом 2:0 в декабре. Именно в том матче последний раз выходил на поле в рамках АПЛ Алонсо.

Поддерживать чемпиона мира в атаке были отправлены Мейсон Маунт и Росс Баркли, а место в воротах сохранил Вилли Кабальеро.

Ранний успех

«Синие» с первых же минут забрали мяч себе, переведя игру на половину поля соперника. «Шпоры» заняли очень низкую оборонительную позицию, прижавшись к своей штрафной. Вскоре Ло Чельсо неплохой проникающей передачей едва не вывел один на один Бергвейна, однако эпизод здорово прочитал Рюдигер, который своевременно сыграл на перехвате. Первыми право на угловой получили гости, которые дважды подряд исполняли стандарт, так и не сумев побеспокоить оборону «синих».

Тем не менее, выиграв подбор после корнера, «шпоры» сразу же сделали весомую заявку на гол. Моура, одним движением улучшив свою позицию на линии штрафной, нанес могучий удар под штангу, с которым в блестящем прыжке справился Кабальеро. «Челси» практически сразу же ответил включением Маунта, который с угла вратарской плотно пробил под ближнюю штангу, заставив Льориса вступить в игру. Вслед за этими попытками с разной дистанции отметились Жиру и Баркли, но ни одному из них не удалось попасть в створ.

15-я минута стала для «синих» голевой. Жоржиньо шикарной передачей из глубины вывел в штрафную Жиру, который пробил с острого угла. Льорис ногой отразил мяч на 11-метровую отметку, откуда по нему в касание пробил Баркли, от земли поразив штангу. И все же на отскоке первым оказался форвард «Челси», который пушечным ударом с 17 метров из-под Вертонгена уложил снаряд низом вплотную к ближней стойке ворот гостей. После небольшой паузы для обращения к VAR Майкл Оливер гол засчитал.

Жиру забивает на исходе первой трети тайма

На 23-й минуте Уинкс ценой желтой карточки остановил Жоржиньо на дальних подступах к своей штрафной. После подачи мяч достался Алонсо, который мягко подработал его бедром и, не давая опуститься на землю, с 22 метров по эффектной дуге отправил в полуметре от дальней девятки ворот Льориса. Затем игра на долгое время успокоилась и в целом выровнялась, хотя небольшое преимущество все же оставалось за хозяевами.

Важное спасение

На 34-й минуте Моура после эффектной комбинации накоротке с участием Ндомбеле и Бергвейна получил мяч на углу вратарской и плотно пробил: под удар успел подкатиться Аспиликуэта. При подаче корнера Санчес выиграл воздух в 8 метрах от створа и по высокой дуге попытался забросить снаряд под перекладину за спину Кабальеро, который в непростой ситуации сориентировался выше всяких похвал. На 40-й минуте Баркли пробил под ближнюю штангу практически с угла штрафной, однако немного не попал в створ. Концовку тайма команды провели, не проявляя особой активности, оставив все вопросы относительно исхода встречи на ее вторую половину.

Кабальеро кончиками пальцев отводит угрозу от ворот

И все же незадолго до перерыва Кабальеро заставил болельщиков понервничать, опрометчиво выскочив на перехват против Моуры. Бразилец, приняв передачу из глубины, пробросил снаряд мимо голкипера, но догнать его и попытаться перевести в пустой створ уже не успел.

Идеальное начало второго тайма

Второй тайм начался с не самого опасного удара с линии штрафной в исполнении Джеймса, а уже на 48-й минуте преимущество хозяев удвоилось. После вбрасывания аута «синие» шикарно разыграли мяч по правой бровке и в несколько касаний доставили его на линию штрафной. Там Баркли классно прокатил снаряд поперек поля на Алонсо, который могучим бильярдным ударом с 25 метров вколотил его точно в угол ворот Льориса.

Алонсо забивает второй гол

Вся комбинация была разыграна как по нотам, и благодаря аккуратной и удобной передаче Баркли Алонсо оставалось лишь не испортить удар, что ему великолепно удалось.

Неожиданное решение VAR

Буквально через минуту после гола Баркли решился пробить с острого угла с левого края штрафной, едва не переиграв голкипера «шпор», который вытащил мяч из девятки собственных ворот. Вскоре в игру вновь вмешалась система VAR, к помощи которой Оливер прибег для оценки эпизода с жесткой игрой Ло Чельсо против Аспиликуэта. Игрок «шпор» шипами наступил на голень капитану хозяев, однако после минутной паузы поводов для красной карточки судейская бригада не нашла, позволив продолжить игру в равных составах.

Ло Чельсо чудом избежал удаления после грубого фола против Аспиликуэты

На 60-й минуте Ндомбеле на широком шаге врывался в штрафную «синих», но довести дело до удара не сумел, поскольку в дело вмешался Джеймс, жестко поставивший корпус игроку гостей. Пять минут спустя Кристенсен первым в составе своей команды получил желтую карточку, сфолив на подступах к своей штрафной. Со стандарта мощно пробил Ламела, однако мяч после его удара угодил в стоявшего в стенке Жиру и ушел на угловой. На 71-й минуте в составе «Челси» произошла первая замена: вместо Жиру на поле появился набирающий форму Абрахам. Вскоре отправился отдыхать Баркли, которого сменил Виллиан.

Неиспользованные возможности в концовке

На 79-й минуте Маунт, здорово разобравшись с оппонентом на фланге, прострелил на линию вратарской в адрес Абрахама, который открылся между двумя защитниками и в касание подправил мяч в дальний угол, однако Льорис действовал мастерски, сумев в ближнем бою забрать тяжелый удар. Вскоре Ло Чельсо сыграл высоко поднятой ногой против Маунта на линии своей штрафной, получив заслуженную желтую. Исполнять стандарт взялся Алонсо, который мощным ударом обвел стенку и зарядил в перекладину.

Маунт провел впечатляющую игру в атаке

Казалось, исход матча уже был решен и команды согласились с горевшим на табло счетом, но на 89-й минуте гости сократили отставание до минимума. Ламела, ворвавшийся в штрафную с левого фланга, нанес не самый опасный удар метров с 15, однако мяч по пути задел ногу Рюдигера и вкатился в сетку в противоход бросившемуся в другую сторону Кабальеро.

Гол оживил «Тоттенхэм», однако «синие» тут же ответили ударом с острого угла Виллиана, с которым без особых проблем справился у штанги Льорис. Тем не менее, несмотря на активность гостей в концовке, «Челси» уверенно довел дело до важной победы над «шпорами».

«Челси» (3-4-2-1): Кабальеро; Аспиликуэта (к), Кристенсен, Рюдигер; Джеймс, Жоржиньо, Ковачич, Алонсо; Баркли (Виллиан, 77), Маунт; Жиру (Абрахам, 71)
Неиспользованные замены: Кепа, Зума, Эмерсон, Гилмор, Лофтус-Чик
Голы: Жиру 15; Алонсо 48
Предупреждения: Кристенсен 65

«Тоттенхэм Хотспур» (3-4-2-1): Льорис (к); Санчес, Алдервейрелд (Орье, 78), Вертонген; Танганга, Уинкс, Ндомбеле (Ламела, 62), Дэвис; Ло Чельсо, Моура; Бергвейн (Алли, 78)
Неиспользованные замены: Гассанига, Дайер, Скипп, Фернандеш
Гол: Рюдигер 89 (а/г)
Предупреждения: Уинкс 23; Ло Чельсо 81