МАТЧ ОКОНЧЕН

ОТЧЁТ О МАТЧЕ

«Астон Вилла» — «Челси» 1:2

Первый в истории «синих» официальный матч, проходивший за закрытыми дверями, завершился волевой победой, которую подопечным Фрэнка Лэмпарда принесли вышедший на замену Кристиан Пулишич и Оливье Жиру.

Заслуженно заработав три очка, «Челси» укрепил свое положение в борьбе за место в топ-4. Как бы удивительно это ни выглядело, владея мячом более трех четвертей игрового времени и создавая немало шансов, к перерыву именно лондонский клуб оказался в позиции догоняющего.

Продолжая владеть неоспоримым преимуществом, «синие» лишь на исходе часовой отметки смогли склонить чашу весов в свою пользу. Важную роль в этом сыграл капитан клуба Сезар Аспиликуэта, который отдал два голевых паса в течение трех минут: первую передачу в касание с близкого расстояния переправил американский полузащитник «Челси», а вторую ударом с разворота из центра штрафной воплотил в забитый мяч наш французский центрфорвард.

Голкиперу «Виллы» сегодня пришлось немало потрудиться, чтобы отразить множество опасных ударов, среди которых выделялись попытки активно действовавших по всему фронту атаки Виллиана и Мейсона Маунта. При этом Кепа, занявший сегодня место в воротах «синих», остался практически без работы, однако в нужные моменты действовал надежно. Даже в моменте с голом Кортни Хоза испанец сумел отразить первый удар в упор, но среагировать на добивание уже не успел.

Перед стартовым свистком состоялась минута молчания в память жертв разразившейся пандемии COVID-19, после чего, как и во всех остальных матчах АПЛ, игроки обеих команд встали на одно колено в знак поддержки интернационального движения Black Lives Matter.

Игроки обеих команд перед стартовым свистком

Вместо фамилий на спине каждого игрока сегодня было нанесено название Black Lives Matter. Кроме того, на форме присутствовали значки, символизирующие поддержку этого движения и благодарность работникам здравоохранения, спасающим жизни людей во время пандемии.

Разочарование первого тайма

Матч с первых же секунд пошел в плотной борьбе, и уже в первой атаке Рюдигер сфолил перед своей штрафной, однако хозяева поля исполнили стандарт крайне неудачно. «Синие» тут же ответили включением по левой бровке Маунта, с прострелом которого справилась защита «вилланов». Гости быстро прибрали инициативу к своим рукам, активно задействуя правый фланг атаки, откуда раз за разом следовали кроссы и прострелы в адрес Жиру или поддерживавшего его Лофтус-Чика.

На 8-й минуте лондонцы заработали первый угловой, но подача Виллиана оказалась неточной. Мяч остался у гостей, и после затяжной позиционной атаки они все же сумели довести дело до удара. Все тот же Виллиан сместился с фланга на линию штрафной и пробил низом, однако на пути снаряда встал футболист бирмингемского клуба. Сохранив скорость и напор, соперники все же завязли в борьбе в центре поля и на протяжении долгого времени обходились без подходов к воротам. Преимущество при этом по-прежнему оставалось за «синими».

Затянувшееся затишье на 20-й минуте прервал Маунт, который после серии передач партнеров по команде получил мяч перед штрафной хозяев и плотно зарядил по уходящей траектории из-под защитника. Нюланн успел среагировать и в красивом прыжке отвел угрозу от своих ворот. Следующего потенциально опасного момента пришлось ждать еще десять минут. Виллиан, получив своевременную передачу на правой бровке, аккуратно прострелил на линию вратарской, где совсем немного не успел к мячу Жиру, выскакивавший между двумя защитниками. Минутой позже Ковачич нанес не самый сильный удар с линии штрафной. Голкипер «Виллы» из-за небольшого рикошета не сумел зафиксировать мяч в перчатках с первой попытки. Снаряд предательски покатился в ворота, однако Нюланн успел среагировать и догнать его практически на ленточке.

Мейсон Маунт наносит удар по воротам

Задача усложняется

Хозяева в следующей же атаке ответили плотным ударом с 20 метров в исполнении Эль-Гази. Кепа, вытянувшись в струнку, потащил мяч из-под штанги. Вскоре после кросса слева бил головой с угла вратарской Макгинн, которого не удержал Рюдигер, однако попасть под дальнюю стойку ворот Кепы ему не удалось. На 39-й минуте Маунт, разобравшись с Хурихейном на правой бровке, прострелил на дальний угол вратарской. Туда с запозданием рванул Лофтус-Чик, которому до голевого касания не хватило считанных сантиметров. В следующей атаке Алонсо оказался на ударной позиции в штрафной соперника, однако потратил лишнюю секунду на обработку и позволил защитнику «вилланов» накрыть себя. Заключительная пятиминутка тайма началась с неплохого удара Виллиана с правого угла штрафной, после которого мяч полетел выше дальней девятки.

На 43-й минуте счет в матче был открыт, и сделали это уступавшие до этого по всем статистическим показателям хозяева поля. Дуглас Луис навесил из глубины на угол вратарской, куда беспрепятственно ворвались сразу два игрока «Астон Виллы». Хоз, опередив Эль-Гази, в падении пробил с трех метров, однако Кепа сумел отразить этот удар. И все же справиться с повторной попыткой защитника хозяев, который успел подняться на ноги и мощно пробить под перекладину, голкипер «синих» был уже не в силах.

В добавленное время после подачи углового Алонсо плотно приложился по мячу, отскочившему к линии штрафной, но на пути снаряда перед своими воротами успел оказаться Мингс. Вскоре Ковачич сильно пробил метров с 25, застав врасплох голкипера бирмингемцев, но мяч у хорвата в створ не пошел.

Ковачич и Канте в игре

Спасение после перерыва

Второй тайм начался с массированных атак «синих», которые зажали соперника в его штрафной, но дальше перепасовок и переводов с фланга на фланг дело у подопечных Лэмпарда никак не шло. Первого удара по воротам пришлось ждать почти десять минут, причем нанес его головой с угла вратарской Аспиликуэта, на которого подавал с фланга Виллиан. Мяч покатился в паре метров от ближней стойки. Понимая, что картина первого тайма не меняется, Лэмпард уже на 55-й минуте бросил в бой свежие силы, выпустив на поле Баркли и Пулишича. Отдыхать отправились Ковачич и Лофтус-Чик.

Владея мячом после перерыва 90% времени, «Челси» по-прежнему практически ничего не создавал. Ближе к часовой отметке Аспиликуэта прострелил с бровки на ближний угол вратарской, куда, отчаянно опаздывая, влетал, не дотягиваясь до мяча, Жиру.

И все же на 60-й минуте счет в матче стал равным. Аспиликуэта выполнил очередной кросс с фланга на дальний угол вратарской, куда ворвался оставшийся без опеки Пулишич, который эффектно в касание переправил мяч под перекладину.

Пулишич сравнивает счет

Две минуты спустя «синие» были уже впереди. Аспиликуэта, уйдя на позицию левого нападающего, запутал оборону хозяев. Мяч был вынесен в центр поля, откуда Маунт, сыграв в скоростную стенку с Жиру, протащил его в штрафную, после чего отпасовал левее на оставшегося впереди капитана клуба. Тот сыграл на 11-метровую отметку в адрес французского форварда, который развернулся вокруг защитника и при помощи небольшого рикошета плотным ударом переправил мяч в сетку.

На 67-й минуте Виллиан срубил Грилиша на самом углу своей штрафной. Хурихейн опасно закрутил мяч на ближний угол вратарской, откуда головой пробил чуть выше ворот Хоз, которого снова упустила защита «Челси». Заручившись преимуществом, «синие» стали действовать осторожнее, удерживая мяч, но не забывая при этом об атаках. За 10 минут до конца Лэмпард снял с игры автора второго мяча, отправив в нападение свежего Абрахама.

На 84-й минуте плотным дальним ударом отметился Виллиан, который отправил снаряд под перекладину. Нюланн кончиками пальцев перевел игру на угловой. Три минуты спустя «синие» едва не привезли себе гол. Кристенсен после скидки головой с фланга неловко сыграл в своей штрафной по мячу, позволив только что вышедшему на поле Хоте пробить низом с острого угла в направлении дальней штанги. От створа мяч отделило совсем немного. С началом добавленного времени «синие» провели еще одну замену — вместо Виллиана на поле появился Джеймс. Последние минуты встречи не запомнились ничем, кроме небольшой стычки, которую соперники устроили на подступах к штрафной «Челси» после фола Канте. Трезеге с назначенного стандарта отправил мяч по центру створа, где его спокойно забрал Кепа. «Синие» возвращаются после вынужденного перерыва с волевой победой!

Выбор состава

Если и можно искать преимущества в вынужденной приостановке сезона, к ним можно смело отнести выздоровление Н’Голо Канте, который получил время на восстановление и сегодня был включен Лэмпардом в стартовый состав.

Всего относительно матча против «Эвертона», который состоялся 105 дней назад, в составе «синих» произошло четыре изменения: на поле появились Матео Ковачич, Рубен Лофтус-Чик, для которого эта игра стала первой после серьезной травмы, полученной в мае 2019 года, а также Андреас Кристенсен, который сменил Курта Зума в центре обороны. Жоржиньо пропускал игру из-за дисквалификации. Тренерский штаб «вилланов» обошелся без изменений относительно предыдущей встречи.

Возвращение Рубена

Лофтус-Чик вернулся в строй и вышел на поле с первых минут после разрыва ахилла, который он получил 13 месяцев назад в Бостоне. Перед игрой Фрэнк Лэмпард отметил великолепную работу молодого англичанина на тренировках и, несмотря на ожидаемо раннюю замену, он показал хорошую игру и в первом тайме был близок к тому, чтобы отметить свое возвращение голом.

Лофтус-Чик впервые сыграл после более чем годичного отсутствия

Неудобный соперник для «Виллы»

Клуб из Бирмингема крайне неудачно выступает против «синих» в последних матчах и сегодня не сумел переломить эту традицию. Теперь на счету лондонцев шесть побед подряд в чемпионате над «Астон Виллой», что позволило нам продлить лучшую серию выигрышей против этого клуба.

Гонка за место в топ-4

«Челси» сумел оторваться от идущих на пятом и шестом местах «МЮ» и «Вулверхэмптона» на пять очков. В целом, результаты матчей после возвращения АПЛ складываются в нашу пользу: «волки» одержали победу, однако поражение «Шеффилд Юнайтед» от «Ньюкасла» играет нам на руку.

Что дальше?

Вплоть до конца сезона расписание игр будет достаточно плотным, и уже через четыре дня «синие» примут на своем поле «Манчестер Сити». Матч начнется в 22:15 по московскому времени.

«Челси» (4-3-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Рюдигер, Кристенсен, Алонсо; Ковачич (Баркли, 55), Канте, Маунт; Виллиан (Джеймс, 90), Жиру (Абрахам, 80), Лофтус-Чик (Пулишич, 55).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Зума, Эмерсон, Гилмор, Педро.
Голы: Пулишич 60, Жиру 62
Предупреждения: Канте 94

«Астон Вилла» (4-3-3): Нюланн; Конса, Хоз, Мингс, Таргетт; Хурихейн (Накамба, 70), Дуглас Луис, Макгинн (Хота, 87); Эль-Гази (Трезеге, 70), Дэвис (Саматта, 57), Грилиш (к).
Неиспользованные замены: Рейна, Тейлор, Аль-Мухаммади, Вассилев, Бастон,
Гол: Хоз 43
Предупреждения: Конса 45, Грилиш 95