МАТЧ ОКОНЧЕН

ОТЧЁТ О МАТЧЕ

«Вест Хэм Юнайтед» — «Челси» 3:2

Поведя в счете на «Лондон Стэдиум», «синие» не только не смогли удержать преимущество, но и позволили сопернику вырвать победу благодаря голу на последних минутах матча.

В сегодняшнем насыщенном моментами дерби основную роль сыграли стандартные положения, однако победный мяч, автором которого стал Андрей Ярмоленко, был забит в результате быстрой контратаки.

Оба мяча «синих» записал в свой актив Виллиан, который довел свой бомбардирский счет до 5 голов в последних 6 матчах и 10 за сезон в целом. В первом тайме бразилец уверенно реализовал пенальти, а после перерыва идеально исполнил штрафной, назначенный в 25 метрах от штрафной хозяев. В обоих случаях стандарты были заработаны Кристианом Пулишичем, который на данный момент набрал лучшую форму в команде. Тем не менее, вновь вернувшиеся ошибки в обороне стоили сегодня команде Лэмпарда важных очков в борьбе за место в топ-4.

«Молотобойцы» достаточно быстро ответили на первый гол Виллиана усилиями Томаша Соучека, который сравнял счет после подачи углового. При этом хозяева поля первыми отправили мяч в сетку Кепы незадолго до реализованного бразильцем пенальти, однако в том моменте в дело вмешалась система VAR, отменившая взятие ворот из-за офсайда.

Вскоре после перерыва Майкл Антонио вывел «Вест Хэм» вперед, однако Виллиан, блестяще исполнив стандарт, вновь восстановил равновесие. Тем не менее, пропустив в самой концовке, «Челси» не сумел использовать шанс подняться на третье место в турнирной таблице АПЛ.

Дубль Виллиана не помог «синим» заработать очки

Разочарование первого тайма

В сегодняшнем матче «Челси» представил новый домашний комплект формы, на котором сменился титульный спонсор клуба. «Синие» начали дерби с непрерывных атак, зажав соперника на его половине поля. Первый угловой в матче получился достаточно опасным. Виллиан закрутил мяч на линию вратарской, откуда после пары отскоков он прилетел на центр штрафной. Там по нему пробил в падении через себя Алонсо, однако удар вышел не слишком сильным и пришелся точно в голкипера хозяев. «Челси» полностью прибрал владение к своим рукам, подолгу разыгрывая мяч по всему полю. Вскоре Виллиан, сместившись на скорости с левого угла штрафной в центр, нанес неплохой удар в створ, но и он Фабьяньскому проблем не доставил.

«Молотобойцы», практически не выходя со своей половины поля, все же умудрились создать момент. На 13-й минуте Кепа на пару с Кристенсеном перемудрили при выходе из своей штрафной, подарив сопернику возможность для перехвата. Мяч достался Антонио, который легко пробросил его мимо датского защитника «синих» и, оказавшись фактически один на один с голкипером, катнул снаряд в дальний от себя угол ворот, совсем немного не попав в створ. Более того, нескольких сантиметров у штанги не хватило Лансини, чтобы в подкате замкнуть мяч в сетку. Пять минут спустя Баркли решился пробить издали, заставив Фабьяньского всерьез вступить в игру. Тем не менее, брать такой мяч поляк был обязан и ошибки не допустил. Вскоре Абрахам классно пропустил фланговую передачу Баркли на линии штрафной, позволив Пулишичу нанести прицельный удар в касание с 20 метров. Снаряд пролетел в непосредственной близости от девятки ворот «молотобойцев».

Тревожный звонок

В середине тайма темп упал, а с ним пропали и моменты, что было на руку «Вест Хэму», который слегка отодвинул игру от своих ворот. Более того, на 35-й минуте «молотобойцы» забили, использовав редкий угловой. После подачи от флажка Аспиликуэта остался на дальней штанге против Антонио и Соучека, первый из которых в борьбе завалился на газон и дал своему партнеру возможность с двух метров затолкать мяч в створ. Для оценки легитимности момента потребовалось вмешательство системы VAR, и спустя пару минут было принято решение об офсайде у Антонио, который в этом эпизоде мешал Кепе среагировать на удар.

«Синие» ответили на это пенальти, который мастерски заработал Пулишич. Американец, приняв мяч с фланга от Ковачича на углу штрафной, блестяще пробросил его мимо Дьопа и тут же получил по ногам от защитника «Вест Хэма». К точке подошел Виллиан, который, сделав минимальную паузу, легко развел голкипера и снаряд по разным углам.

Тем не менее, уже в добавленное к тайму время Соучек все же переправил мяч в сетку ворот Кепы, на этот раз сделав это по правилам. Снова при подаче корнера Аспиликуэта не удержал своего оппонента на углу вратарской, позволив тому пробить головой. Голевым моменту помог стать Кепа, который, выйдя из ворот на перехват, врезался в спину Канте и на секунду потерял ориентацию в пространстве, не сумев среагировать на катящийся в его створ мяч.

Фол на Пулишиче, приведший к назначению пенальти

Обилие моментов после перерыва

Второй тайм начался с опасного выпада «синих». Виллиан, ускорившись по правому флангу, закрутил мяч на дальний угол вратарской, куда, оторвавшись от защитника, набегал Абрахам, которому не хватило несколько сантиметров, чтобы замкнуть передачу в пустой угол ворот.

А уже на 51-й минуте хозяева поля вышли вперед. Антонио, поборовшись с Рюдигером на линии штрафной, упал на газон, не вдохновив арбитра на назначение пенальти. Тем не менее, момент продолжился, и мяч транзитом через правый фланг был доставлен сильным прострелом на линию вратарской. Туда в свободное пространство между Кристенсеном и Аспиликуэтой беспрепятственно прибежал 30-й номер «Вест Хэма», который с пяти метров расстрелял ворота Кепы.

Лэмпард тут же отреагировал, сняв с игры Ковачича и выпустив на поле Маунта. «Синие» пошли вперед и моментально пропустили контратаку «молотобойцев». Боуэн доставил мяч на линию штрафной на ногу Лансини, который прицельно пробил в девятку, совсем немного не попав в створ. Игра «Челси» расклеивалась все больше, и главный тренер «синих» медлить с перестановками не стал: отдыхать отправились Баркли и Абрахам, вместо которых на поле появились Лофтус-Чик и Жиру. Рубен тут же отметился непопаданием по мячу после прострела Виллиана на ближний угол вратарской. Жиру вскоре бил плечом из центра штрафной после навеса со стандарта в исполнении Маунта. Мяч по высокой дуге полетел в девятку ворот «Вест Хэма», однако для Фабьяньского этот эпизод стал легкой разминкой.

На 72-й минуте Пулишич, совершив ускорение от центра поля, долетел до штрафной соперника, на входе в которую был сбит Райсом. Исполнять стандарт взялся Виллиан, который по эффектной дуге перебросил стенку и от штанги переправил снаряд в сетку, уравняв команды в счете.

Минутой позже Пулишич после двух ассистов едва не отметился голом. Кристиан, выбрав момент для удара с линии штрафной, низом отправил мяч в миллиметрах от стойки ворот Фабьяньского. На 81-й минуте настойчивость Антонио вновь едва не привела к голу. Уилшир попытался протолкнуть мяч в штрафную, но попал в Рюдигера. Тем не менее, отскок случился в сторону ворот «синих», и на него первым среагировал форвард «молотобойцев». К счастью, Кепа успел выскочить из створа и броситься в ноги нападающему, заблокировав удар.

И все же хозяевам удалось склонить чашу весов в свою пользу. «Вест Хэм» моментально вышел из обороны. Кристенсен, выдвинувшись слишком далеко к центру поля, позволил Антонио сделать передачу на ход открывшемуся справа Ярмоленко. Украинец, которого тщетно пытался удержать Рюдигер, вошел в штрафную, убрал защитника «синих» и неотразимо пробил точно под дальнюю от себя штангу. Как-то ответить на пропущенный на последних минутах гол «синие» уже не смогли и были вынуждены признать первое после возобновления английского футбольного сезона поражение.

Выбор состава

С первых минут на поле вышли Кристиан Пулишич и Андреас Кристенсен, которые успешно прошли предматчевые фитнес-тесты. Всего по сравнению с победой над «Манчестер Сити» недельной давности Лэмпард произвел две замены: вместо Оливье Жиру и Мейсона Маунта встречу начинали Тэмми Абрахам и Матео Ковачич. «Вест Хэм» не мог рассчитывать на своего капитана Марка Нобла.

Неуступчивый соперник

«Синим» не удалось забить в предыдущих двух выездных матчах АПЛ против «Вест Хэма» (0:0 и 0:1). Несмотря на забитый сегодня гол, избежать поражения «Челсии» так и не смог. Более того, в этом сезоне «молотобойцы» также успели минимально победить команду Лэмпарда на «Стэмфорд Бридж».

Победный гол «Вест Хэма»

Гонка за место в топ-4

Несмотря на поражение, «Челси» остается в четверке лидеров в одном очке от идущего третьим «Лестера», который сегодня проиграл в гостях «Эвертону». Тем не менее, отрыв от преследующих нас «МЮ» и «Вулверхэмптона» сократился до двух турнирных баллов.

Что дальше?

Через три дня «синие» примут на «Стэмфорд Бридж» еще одного представителя турнирного подвала, «Уотфорд». Матч начнется в 22:00 по московскому времени.

«Челси» (4-3-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Рюдигер, Кристенсен, Алонсо; Баркли (Лофтус-Чик, 63), Канте, Ковачич (Маунт, 52); Виллиан, Абрахам (Жиру, 63), Пулишич.
Неиспользованные замены: Кабальеро, Джеймс, Зума, Жоржиньо, Гилмор, Хадсон-Одои.
Голы: Виллиан 42 (с пенальти), 72
Предупреждения: Виллиан 82

«Вест Хэм Юнайтед» (4-2-3-1): Фабьяньский; Фредерикс, Огбонна, Дьоп, Крессуэлл; Соучек, Райс (к); Боуэн (Ярмоленко, 78), Форнальс (Бальбуэна, 90+1), Лансини (Уилшир, 68); Антонио.
Неиспользованные замены: Рэндолф, Андерсон, Льюис, Джонсон, Айети, Силва.
Голы: Соучек 45+2, Антонио 51, Ярмоленко 89
Предупреждения: Лансини 65, Райс 70