МАТЧ ОКОНЧЕН

ОТЧЁТ О МАТЧЕ

«Кристал Пэлас» — «Челси»: 2:3

В насыщенном событиями матче на «Сёлхерст Парк», в котором соперники на двоих забили пять мячей, сильнее оказался «Челси».

Первый гол «синие» забили уже в дебюте встречи после флангового прохода Виллиана, за которым не успел получивший повреждение Гари Кэйхилл. Бразилец, дойдя до лицевой линии выдал точную передачу на ногу Оливье Жиру, который в касание переправил мяч в сетку.

Ближе к получасовой отметке гости удвоили преимущество. На этот раз Виллиан ассистировал Кристиану Пулишичу, который блестяще разобрался с оппонентом и эффектно вколотил мяч под ближнюю к себе штангу. Тем не менее, вскоре разрыв в счете сократился благодаря пушечному выстрелу с дальней дистанции Вильфрида Заа, отправившего снаряд точно под перекладину ворот Кепы.

В середине второго тайма команды обменялись быстрыми голами: сначала Рубен Лофтус-Чик вывел на ударную позицию Тэмми Абрахама, вместе с которым совсем недавно вышел на замену, а нападающий «синих» хладнокровно реализовал свой момент. Тем не менее, «орлы» ответили в течение минуты усилиями Кристиана Бентеке  и смогли вновь сократить отставание до минимума.

На последних секундах матча подопечные Фрэнка Лэмпарда были близки к пропущенному голу, однако усилиями Кепы и Курта Зума сумели отстоять добытое преимущество и удержать победу в дерби.

Победный гол Тэмми Абрахама

Ранний гол

Команды начали матч с разведки, не спеша включать повышенные обороты. Первую попытку пробить записали на свой счет хозяева после не самого удачного ввода мяча в исполнении Кепы, который подарил мяч Макартуру. Тут же последовал дальний удар игрока «орлов», который оказался слишком неточным.

На 6-й минуте «синие» вышли вперед после быстрой атаки правым флангом. Джеймс выполнил передачу вдоль бровки на рванувшего вперед Виллиана, который ушел от упавшего на газон из-за полученного на ровном месте повреждения Кэйхилла и от лицевой линии прострелил во вратарскую. Оказавшийся там без опеки Жиру с 7 метров низом пробил голкипера, отправив мяч по центру створа. Бывший капитан «синих» из-за обидной травмы был вынужден покинуть поле, уступив место на нем Сако.

Жиру открывает счет

Вскоре гости едва не увеличили отрыв в счете после углового. Виллиан подал в район 11-метровой отметки на голову Зума, который в высоком прыжке отправил мяч в сантиметрах от стойки ворот Гуайты. Пару минут спустя «синие» эффектно вышли от своей штрафной после подачи корнера, однако дело до удара довести не сумели — Макартур сбил перед своей штрафной Баркли. Росс сам взялся исполнять стандарт, пробив низом, но мяч до створа не дошел, задев одного из игроков, стоявших в стенке. Темп игры на долгое время упал, что было вполне на руку команде Лэмпарда, которая держала руку на пульсе событий, поджидая ошибки со стороны соперника.

Опасный удар Зума после углового

Второй гол в ворота «Пэлас» состоялся на 27-й минуте. Баркли совершил потерю в центре поля под прессингом трех соперников, однако Кристенсен перед своей штрафной сумел остановить потенциально опасную атаку хозяев поля, положив начало своей. Мяч в центре поля получил Виллиан, который дошел с ним до штрафной, сыграл в стенку с Жиру и отпасовал налево на Пулишича. Американец раскачал противостоявшего ему Уорда и с угла вратарской мощным ударом отправил снаряд в девятку.

Пулишич делает счет 2:0

Пять минут спустя Гуайта эффектнейшим образом спас свою команду от неминуемого третьего гола. Все в этой атаке сделал Пулишич, который дошел с правой бровки до угла штрафной, собрав на себя половину команды хозяев, и в последний момент отдал налево на абсолютно свободного Виллиана. Бразилец бил сильно и на точность метров с 18 под штангу, однако голкипер «Пэлас» в прыжке успел кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

На 34-й минуте шедевральный удар удался Заа. Получив передачу вдалеке от штрафной, игрок «Пэлас» без помех сделал несколько шагов вперед и неотразимо пробил, закрутив снаряд едва ли не с 30 метров под перекладину. Кепа в этом моменте сыграл не лучшим образом, слегка запоздав с прыжком и не дотянувшись до мяча.

Забитый гол вдохновил заскучавших было хозяев поля, которые активизировались впереди, но особых проблем обороне «синих» доставить не могли. «Челси» же взял паузу, сосредоточившись на том, чтобы игру успокоить. Под занавес тайма Уорд, выполняя подачу практически с лицевой линии, угодил в перекладину, что несколько удивило Кепу, который спешно пытался заблокировать удар. Тем не менее, даже если бы защитник «орлов» попал в ворота, гол не был бы засчитан, поскольку мяч в полете покинул пределы поля. В добавленное время Бентеке пробил головой с 11-метровой отметки, но отправил снаряд точно в голкипера, который стоял по центру створа. На последних секундах тайма Пулишич заработал штрафной в районе углового флажка, однако подача Маунта не доставила проблем обороняющейся стороне.

Джеймс в игре против бывшего защитника «синих» ван Анхолта

Активное начало второго тайма

Второй тайм начался с мощного натиска «синих». Сначала Жиру едва не дотянулся до кросса Джеймса на линию вратарской, а вскоре Баркли ударом низом издали отправил мяч в паре метров от створа. Агрессивный прессинг «Челси» раз за разом заставлял соперника ошибаться при выходе из своей штрафной. Впрочем, хозяева поля достаточно быстро игру выровняли, проведя несколько напористых атак. На 54-й минуте Баркли заработал штрафной достаточно далеко от ворот соперника. Маунт принял решение мяч разыграть, отдав на Виллиана, который продолжил атаку пасом на Джеймса. Тот навесил на линию вратарской, откуда Жиру, переиграв Сако, плотно пробил головой в сантиметрах над перекладиной.

Абрахам празднует с партнерами третий гол

Калейдоскоп событий

На 63-й минуте Миливоевич опасно подал угловой, после чего мяч отскочил к Айю, который подработал его и сильно пробил с 15 метров. Под удар бросились Зума и Баркли, которые не позволили снаряду дойти до Кепы. Чтобы оживить игру своей команды, Лэмпард решился на двойную замену, бросив в бой Абрахама и Лофтус-Чика. Отдыхать отправились Жиру и Баркли. Тем не менее, картина матча осталась прежней — много борьбы и минимум моментов при равенстве соперников.

И все же на 71-й минуте замена Фрэнка сработала на все 100%. Лофтус-Чик, получив мяч в центре поля, протащил его до линии штрафной и мягко забросил вперед на Абрахама, который вовремя притормозил, избежав офсайда. Оказавшись один на один с Гуайтой, Тэмми эффективно распорядился моментом, низом от штанги закатив снаряд в дальний угол.

Однако уже через минуту разрыв в счете снова стал минимальным. Ван Анхолт, уйдя с фланга в центр, опередил на входе в штрафную Кристенсена, подобрав отскочивший мяч, и прострелил на центр вратарской. Позабытый всеми там Бентеке промахнуться с метра по пустым воротам не имел права и ошибки не допустил.

На заключительную десятиминутку Лэмпард заменил уставшего Гилмора, впервые после рестарта сезона выпустив на поле Жоржиньо. С его появлением «Челси» заметно прибавил в контроле мяча, отодвинув игру далеко от своих ворот. На 85-й минуте Виллиан, взяв игру на себя, протащил мяч с фланга к линии штрафной и в нужный момент отыграл левее на Маунта, находившегося в более выгодной позиции. Мейсон с левой ноги аккуратно пробил низом под штангу, однако Гуайта кончиками пальцев вытянул сложнейший мяч, переведя его на угловой.

Вскоре Абрахам, подкараулив отскок в штрафной после быстрого включения из центра поля Виллиана, в касание пробил далеко от створа, упустив потенциально опасный момент. Минуту спустя похожий шанс получил сам Виллиан, которому привычно ассистировал Пулишич. Удар у бразильца вышел гораздо более плотным и точным, однако на пути мяча вовремя оказался Сако. Вскоре гости организовали атаку 4 в 2 от своих ворот, но у пробежавшего все поле Виллиана сил на последний удар уже не хватило, хотя мяч и пришелся в створ. Последние две минуты прошли в непрекращающихся атаках «орлов», которые перед самым свистком арбитра едва не сравняли счет. Это Данн ударом головой с угла вратарской после кросса Заа отправил мяч в штангу. А затем уже Зума крайне своевременным подкатом разрядил обстановку. Тем не менее, команда Фрэнка Лэмпарда смогла удержать победный счет и завоевать важнейшие три очка в борьбе за место в Лиге чемпионов на следующий год.

Травма Кэйхилла в начале матча

Выбор состава

Фрэнк Лэмпард внес в стартовый состав лишь одно изменение относительно уверенной победы над «Уотфордом», причем оно оказалось вынужденным. Вместо получившего травму в том матче Н'Голо Канте в полузащите с первых минут вышел Билли Гилмор, для которого это было лишь второе появление в старте на матч АПЛ и второе в целом с момента рестарта сезона.

Жиру в огне

Оливье Жиру набрал отменную форму до вызванной пандемией паузы в сезоне и продолжил демонстрировать ее после возвращения футбола. Забитый сегодня гол стал для француза пятым в последних восьми матчах Премьер-Лиги.

При этом в предыдущих 38 играх чемпионата Оливье сумел отличиться лишь три раза.

Плодотворный период для нашего форварда начался в феврале, когда он открыл счет в выигранном матче против «Тоттенхэма». Затем он забил снова в заключительной игре «синих» перед локдауном, в которой со счетом 4:0 был повержен «Эвертон».

После рестарта Жиру продолжил забивать, записав на свой счет победный гол в матче против «Астон Виллы», а также первые мячи своей команды в ворота «Уотфорда» и нашего сегодняшнего соперника.

Празднования Жиру после первого гола в матче

Продвижение вперед

Сегодняшняя победа позволила «синим» как минимум на сутки выйти на третье место в турнирной таблице АПЛ, на два очка опередив «Лестер», которому завтра предстоит сыграть с «Арсеналом».

«Челси» (4-3-3): Кепа, Джеймс, Зума, Кристенсен, Аспиликуэта (к); Маунт, Гилмор, (Жоржиньо, 80), Баркли (Лофтус-Чик, 65); Виллиан, Жиру (Абрахам, 65), Пулишич

Неиспользованные замены: Кабальеро, Рюдигер, Алонсо, Педро, Хадсон-Одои, Батшуайи

Голы: Жиру 6, Пулишич 27, Абрахам 71

«Кристал Пэлас» (4-1-4-1): Гуайта; Уорд, Данн, Кэйхилл (Сако, 6), ван Анхолт; Миливоевич (к) (Майер, 88); Айю (Таунсенд, 81), Макартур (Маккарти, 81), Куяте, Заа; Бентеке

Неиспользованные замены: Хеннесси, Вудс, Митчелл, Пьеррек, Ридевалд

Голы: Заа 34, Бентеке 72

Предупреждения: Миливоевич 37

Главный арбитр: Дэвид Кут