МАТЧ ОКОНЧЕН

ОТЧЁТ О МАТЧЕ

«Челси» — «Бавария» 0:3

Крупная победа «Баварии», добытая в Лондоне благодаря дублю Сержа Гнабри и голу Роберта Левандовского, ставит «синих» в тяжелейшее положение перед ответным матчем 1/8 Лиги чемпионов.

Выступавший ранее за «Арсенал» Гнабри, который в свой предыдущий визит в Лондон вдоволь поиздевался над «Тоттенхэмом», в дебюте второго тайма отметился двумя голами подряд. Не сумев оправиться от шока, «синие» не нашли в себе сил вернуться в игру и, пропустив третий гол от разыгравшегося Левандовского, теперь оставляют себе лишь призрачные шансы исправить все в ответной игре в Мюнхене.

Дополнительные сложности у подопечных Лэмпарда возникнут в связи с дисквалификацией на предстоящую игру Жоржиньо, который получил очередную желтую карточку, и Маркоса Алонсо, удаленного в концовке матча напрямую.

При в целом равной борьбе уже в первом тайме «Бавария» превзошла хозяев по количеству и остроте моментов. Томас Мюллер угодил в перекладину, а все попытки Левандовского сводил на нет действовавший уверенно в своей штрафной Вилли Кабальеро. Свои шансы были и у «синих»: незадолго до перерыва с отличным ударом Маркоса Алонсо эффектно справился Мануэль Нойер.

Второй гол Сержа Гнабри

Выйдя вперед, немецкий клуб засушил игру, не позволив «синим» создать практически ничего, кроме редких полумоментов. Молодая команда Лэмпард продолжает набираться опыта, по делу уступив более сильному сопернику.

Безголевой первый тайм

«Синие» начали матч осторожно, отдав мяч и территорию сопернику. Уже на первых минутах встречи Мюллер попробовал на прочность Кабальеро, однако аргентинский голкипер «синих» с не самым сложным ударом справился без проблем. Успокоив игру, «Челси» организовал несколько позиционных атак, однако ни к чему, кроме крайне неточного дальнего удара Маунта, они не привели. Вскоре Мейсон оказался с мячом на углу штрафной соперника, убрал на замахе защитника, но пробил неудачно, несильно отправив мяч низом в метре от штанги, которую спокойно караулил Нойер.

Оливье Жиру в верховой борьбе

Сэйвы Кабальеро

На 11-й минуте Коман, сыграв в размашистую стенку с Мюллером в центре поля, получил мяч на ход, оставив за спиной опекавшего его Рюдигера. Войдя в штрафную, игрок «Баварии» нанес мощный удар низом с 17 метров, отправив снаряд в сетку ворот с внешней стороны. К счастью, форвард немецкого клуба не стал играть на двигавшегося без опеки параллельным курсом к дальней штанге Левандовского. Пару минут спустя поляк после паса из глубины принял мяч на углу вратарской и тут же пробил. Кабальеро, вовремя выйдя из створа, сумел закрыть ворота и предотвратить гол.

Хозяева ответили парой резких выпадов. Сначала Маунт получил свободу на правом фланге, но у штрафной его все же нагнал Дэвис, который без фола остановил англичанина. Минутой позже Джеймс после шикарной диагонали Ковачича в касание прострелил во вратарскую, где Алаба на опыте опередил двух игроков «Челси». При подаче корнера Жиру сумел пробить по воротам, но для Нойера эта попытка стала легкой разминкой.

Атак «Челси» становилось все больше, и в ходе одной из них Маунту не хватило совсем немного, чтобы добраться до мяча после кросса Баркли во вратарскую. Вскоре Кабальеро вовремя выскочил на угол вратарской, куда партнеры вывели разрезающей передачей Левандовского, и опередил поляка на мяче. Минутой позже Мюллер организовал для своего форварда еще более опасный момент. Оказавшись один на один с Кабальеро, Левандовский прокатил мяч в створ, однако Вилли умудрился зацепить тяжелейший удар ногой, предотвратив верный гол. Минуту спустя Мюллер, получив мяч из-за боковой, сместился с фланга на линию штрафной и великолепным обводящим ударом отправил снаряд в сантиметрах от дальней штанги. Преимущество немецкого клуба к получасовой отметке стало просто подавляющим.

Кабальеро опережает оппонента

«Синие» ответили острым выпадом, который начал проникающим пасом в штрафную Ковачич. Получивший мяч Маунт в касание прострелил во вратарскую, где Жиру не дотянулся до него буквально несколько миллиметров. Гости тут же едва не забили: Мюллер, великолепно подстроившись под кросс с левого фланга, затылком с 7 метров переправил мяч в перекладину, от которой снаряд отскочил в поле. Однако через пару минут вперед уже могли выйти подопечные Лэмпарда. Ковачич классно разогнал атаку своей команды, выведя к линии штрафной Алонсо. Тот усадил на газон Павара, ушел ближе к центру и плотно пробил низом. Жиру не успел подставить ногу, а Нойер справился с тяжелейшим мячом, не позволив моменту стать голевым.

Два быстрых гола

В дебюте второго тайма Маунт после паса из глубины убежал в штрафную, однако нанести нормальный удар ему помешал подоспевший в последний момент Дэвис. Тем не менее, на отскоке на линии штрафной первым оказался Баркли, мощный удар которого чудом перекрыл вышедший на перехват Нойер. Вскоре желтую карточку получил Жоржиньо, который теперь не сможет принять участие в ответной встрече в Мюнхене.

Момент Маунта в начале второго тайма

Не реализовав свой момент, «синие» пропустили, не сумев остановить быстрый розыгрыш гостей. Гнабри, из центральной зоны отдал левее на Левандовского, который тут же вернул передачу в район 11-метровой отметки на продолжившего движение партнера. Набежавший во вратарскую Мюллер вовремя подпрыгнул, позволив Гнабри беспрепятственно расстрелять Кабальеро.

На 54-й минуте преимущество гостей удвоилось. «Бавария», быстро разыграв мяч в центре поля, в три передачи доставила его к штрафной «синих», куда проследовала решающая проникающая передача Левандовского. Мяч принял Гнабри, который по идеальной траектории с острого угла закатил его точно под дальнюю от себя штангу, не оставив ни единого шанса Кабальеро.

Теряя нити игры, Лэмпард решился на двойную замену, выпустив Абрахама и Виллиана вместо Жиру и Баркли соответственно, однако картина матча не поменялась. «Челси» прижался к своей штрафной, позволив сопернику безраздельно контролировать ход матча и играть в свое удовольствие. Моменты у ворот «синих» возникали один за другим, и лишь расслабленность игроков в немецкого клуба не позволила счету стать крупным. Тем не менее, шансы у хозяев сохранялись. На 70-й минуте Маунт, перехватив мяч после опрометчивого паса поперек поля от Киммиха, устремился в штрафную, но поспешил пробить, не сближаясь с голкипером, отправив снаряд намного выше створа.

За 15 минут до конца матча Лэмпард снял с игры Аспиликуэту, бросив в бой Педро. Вскоре остро прострелил во вратарскую с правого фланга Виллиан, однако у дальней штанги ни Абрахам, ни Алонсо до мяча не дотянулись.

На 75-й минуте третий мяч все же состоялся. Дэвис, которому немногим ранее удался подобный забег, в очередной раз разорвал правый фланг обороны «Челси», беспрепятственно дошел до штрафной и, имея кучу времени, спокойно прострелил на дальнюю штангу, где оставшийся в одиночестве Левандовский не смог промахнуться с трех метров.

Лондонцы не бросили атаковать, и вскоре Педро, здорово разобравшись на левой бровке, от лицевой покатил мяч во вратарскую, но там вновь слишком поздно выскочил на передачу Абрахам. Однако робкие надежды хозяев окончательно растаяли за десять минут до конца, поскольку «синие» остались в меньшинстве. Алонсо в борьбе с Левандовским на подступах к своей штрафной ударил поляка по лицу, что изначально было расценено арбитром как повод для желтой карточки. Тем не менее, обратившись к VAR, рефери свое решение изменил и предъявил Маркосу прямую красную. Однако на дальнейшее течение игры это никак не повлияло: обменявшись несколькими не самыми агрессивными атаками, соперники согласились на итоговый результат, который вполне справедливо отразил расклад сил на поле.

Дата ответного матча

Вторая игра 1/8 финала Лиги чемпионов состоится через три недели, 18 марта, на «Альянц Арене», где «синие» выиграли главный европейский турнир в мае 2012 года.

Стартовый состав без изменений

На сегодняшнюю встречу Фрэнк Лэмпард выпустил тех же игроков, которые в субботу принесли ему победу над «Тоттенхэмом». Место в воротах сохранил Вилли Кабальеро, для которого этот матч стал первым в составе «Челси» в рамках ЛЧ, хотя опытный аргентинец уже провел немало игр в этом турнире, выступая за «Манчестер Сити» и «Малагу». На острие атаки вновь расположился Оливье Жиру, а в обороне команда вновь была выстроена по схеме с тремя центральными защитниками.

Результаты «синих» против немецких клубов

Сегодняшний матч прервал беспроигрышную серию лондонцев в матчах на «Стэмфорд Бридж» против команд из Германии. Всего после 11 домашних встреч с представителями этой страны на счету «Челси» теперь 7 побед, 3 ничьих и 1 поражение.

Что дальше?

В субботу «синие» отправятся на южное побережье Англии в гости к «Борнмуту». Многие из текущего состава лондонцев помнят прошлогоднее выездное поражение от «вишен» со счетом 0:4, а также проигранный им на «Стэмфорд Бридж» матч первого круга текущего сезона АПЛ. В условиях невероятной плотности борьбы за зону Лиги чемпионов и предстоящих очных встреч наших конкурентов этот выезд будет иметь серьезное значение.

«Челси» (3-4-3-1): Кабальеро; Аспиликуэта (к) (Педро, 73), Кристенсен, Рюдигер; Джеймс, Жоржиньо, Ковачич, Алонсо; Баркли (Виллиан, 61), Маунт; Жиру (Абрахам, 61)
Неиспользованные замены: Кепа, Зума, Эмерсон, Гилмор
Удаление: Алонсо 83
Предупреждения: Жоржиньо 48

«Бавария» (4-2-3-1): Нойер (к); Павар, Боатенг, Алаба, Дэвис; Тьяго (Горецка, 90), Киммих; Гнабри (Толиссо, 85), Мюллер, Коман (Коутиньо, 66); Левандовский
Неиспользованные замены: Ульрайх, Одриосола, Эрнандес, Зиркзе
Голы: Гнабри 51, 54, Левандовский 76