Превью матча

«Фулхэм» – «Челси»: история

С помощью Рика Глэнвилла и Пола Даттона мы вспоминаем прошлые встречи команд

«Челси» выиграл 19 встреч, сыграл вничью 12 матчей и проиграл только раз (в марте 2006 года) в последних 32-х  поединках с «Фулхэмом» в
чемпионате.

Это первая поездка «синих» на «Крэйвен Коттэдж» за почти ровно пять лет – после 1-го марта 2014 года. Лидеры АПЛ на тот момент, «синие»
«вынесли» «белых» благодаря хет-трику Андре Шюррле за 16 минут второго  тайма. Два момента из этих трех создал блистательный Эден Азар. Джон Хейтинга забил гол престижа за хозяев.

Наша самая крупная победа в чемпионате на «Крэйвен Коттэдж» состоялась в ноябре 2004 года. «Синие» вели в счете к перерыву благодаря голу Фрэнка Лэмпарда прямым ударом со штрафного, однако Папа Буба Диоп сравнял счет ударом слету.

Арьен Роббен, игравший великолепно весь матч, прошел оборону противника и вернул «Челси» преимущество, а после того, как Вильям Галлас ударом головой забил третий мяч, нидерландский вингер пяткой отдал передачу Тьягу, который сделал счет 4:1. «Вау!, – восхищался тренер «белых» Крис Коулман после матча. – Это команда топ-уровня, отличная команда. Нас практически задавили». Болельщики «Челси» иронично напевали «Скучный, скучный «Челси»!»

Команда Маурицио Сарри выиграла первый матч этого сезона 2:0 на «Бридже» в декабре. Авторами голов стали Педро (4) и Рубен Лофтус-Чик (82).

«Синим» на заметку

Уроженец Белграда Петар Борота смог сохранить счет сухим в своем дебютном матче в Первом дивизионе против чемпионов Европы «Ливерпуля» 3-го марта 1979 года. «Было нанесено много ударов, – сказал он после матча. – Быстрый футбол. Не лучший вариант для вратаря».

Поражение 1:0 на «Крэйвен Коттэдж» в марте 2006 года является единственным поражением «синих» в 17 матча во всех турнирах после
поражения 1:3 от наших соседей – в составе которых были Джордж Бест и Бобби Мур – в апреле 1977 года.

Последний матч в чемпионате на стадионе «Фулхэма»:

«Фулхэм» – «Челси» 1:3

«Крэйвен Коттэдж», 01.03.14, 18:00

«Фулхэм» (4–4–2): Стекеленбург, Ритер, Хейтинга, Хангеланд (к) (Берн 15), Ричардсон, Дежага, Паркер (Карагунис 79), Сидуэлл, Касами (Холтби 61), Бент, Демпси.

Неиспользованные замены: Стокдейл, Риисе, Квист, Родальега

Тренер: Феликс Магат

Карточки: Дежага, Касами

Голы: Хейтинга 73

«Челси» (4–2–3–1): Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри (к), Аспиликуэта, Рамирес, Матич, Шюррле (Давид Луис 86), Оскар (Микел 77), Азар, Торрес (Ба 81)

Неиспользованные замены: Шварцер, Э. Коул, Лэмпард, Виллиан

Тренер: Жозе Моуринью

Карточки: Рамирес

Голы: Шюррле 51, 64, 68

Судья: Марк Клаттенбург

Болельщики: 24577