Сборные

Сборные: Бельгия и Хорватия побеждают

Квалификация Евро-2020 стартовала, и несколько «синих» добились важных показателей в матчах за свои сборные.

Эден Азар в своем 99-ом матче за сборную Бельгии принял участие во всех трех голах команды в ворота сборной России (3:1) в квалификации Евро-2020. Счет в брюссельской встрече открыл Юри Тилеманс, но через пару минут Денис Черышев забил ответный мяч, воспользовавшись ошибкой голкипера Тибо Куртуа.

На последней минуте первого тайма бывший игрок «Челси» Юрий Жирков сфолил на Эдене Азаре в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший.

Во втором тайме мог отличиться Миши Батшуайи, но мяч после его удара угодил в штангу. На 88-й минуте Азар поставил точку в матче, забив свой 29-й гол за сборную Бельгии. Азар и Батшуайи провели на поле полный матч.

В воскресенье бельгийцы сыграют на выезде с Кипром в квалификации Евро-2020, где Азар может провести свой 100-й матч за сборную.

В Загребе сборная Хорватии переиграла Азербайджан, а Матео Ковачич провел свой 50-й матч за национальную команду. Игрок в вышел на поле в линии полузащиты вместе с Лукой Модричем и Иваном Ракитичем. На 19-й минуте хорваты оказались вынуждены отыгрываться после гола Рамиля Шейдаева.

Команда Златко Далича забила необходимые два мяча усилиями защитника «Рейнджерс» Борны Баришича и нападающего Андрея Крамарича. Ковачич был заменен на 73-й минуте, за 5 минут до победного мяча. Марио Пашалич остался в этой встрече на скамейке запасных. В воскресенье Хорватия сыграет в Будапеште с Венгрией.

Андреас Кристенсен в составе сборной Дании принял участие в товарищеском матче со сборной Косово (2:2). 22-летний центральный защитник провел свой 17-й матч за национальную команду. Счет у датчан в добавленное время сравнял игрок «Саутгемптона» Пьер-Эмиль Хёйбьерг. Во вторник Дания сыграет в квалификации Евро-2020 на выезде со Швейцарией.

На «Эштон Гейт» в Бристоле сборная Англии U-21, за которую выступают Фикайо Томори и Джей Дасильва, встречалась со сборной Польши U-21.

Команда Эйди Бутройда, которая готовится к летнему Евро, повела в товарищеском матче с Польшей после гола Доминика Калверта-Льюина, но Себастьян Шимански сравнял счет ударом со штрафного (1:1). Джейк Кларк-Солтер остался на скамейке запасных, а Тэмми Абрахам был заменен в концовке встречи. Фикайо Томори получил награду «Игрок матча».

Трево Чалоба был капитаном сборной Англии U-20 в матче на «Сейнт-Джордж Парк», а его команда встречалась в Элитной Лиге со сборной Польши U-20, ворота которой защищал Марчин Булка. Команда Пола Симпсона потерпела второе домашнее поражение в сезоне (1:3), а единственный мяч у англичан забил игрок «Арсенала» Эдди Нкетиа. Рис Джеймс просидел в этой встрече на скамейке запасных.

Англия U-17 Стива Купера начала квалификацию Евро с крупной победы над Швейцарией (5:2). Воспитанники школы «Челси» Тино Ливраменто и Льюис Бэйт приняли участие в этой встрече. Майлз Пирт-Харрис остался на скамейке запасных.

Джордж Нанн провел первый матч за сборную Ирландии U-18 в товарищеском матче с Турцией U-18. Игрок был заменен в перерыве, а ирландцы крупно уступили туркам (0:4).