Сборные

Сборные: Хадсон-Одои дебютирует за Англию

Каллум Хадсон-Одои стал самым молодым в истории «Челси» футболистом, дебютировавшим за сборную Англии, во время победы «львов» 5:0 над сборной Чехии, а Оливье Жиру забил 34-й гол за сборную Франции.

18-летний Каллум Хадсон-Одои вышел на замену за 20 минут до конца матча, и этот дебют стал историческим, так как Каллум оказался самым молодым игроком «Челси», сыгравшим за сборную Англии. Он побил рекорд Гленна Джонсона. Также Рэй Уилкинс и Джимми Гривз представляли сборную Англии, когда им еще не исполнилось 20 лет.

Хадсон-Одои продолжает двигаться к вершине успеха. На его счету 19 матчей за основную команду «Челси» и пять голов в этом сезоне. В понедельник он получил вызов в сборную, а чуть ранее был вызван в сборную Англии до 21 года. Вчера на «Уэмбли» он поучаствовал в пятом голе англичан, когда его удар был парирован, и мяч отлетел в Томаша Каласа, а затем влетел в ворота после рикошета.

Матч он заканчивал, испытывая боль после неудачного перехвата, однако нашел в себе силы продолжить, доиграть до конца и отпраздновать с командой замечательный результат.

В этом отборочном матче к Евро-2020 сборная Англии долго раскачивалась в самом начале, но появление на поле Росса Баркли вместо травмированного Эрика Дайера на 17-й минуте тут же повлияло на игру команды, добавив реактивности и креативности. Через семь минут после выхода на поле наш полузащитник аккуратным навесом начал комбинацию, которую разыграла тройка атаки, и завершил с близкого расстояния Рахим Стерлинг.

Перед перерывом Стерлинг заработал пенальти: Калас стал одним из двух защитников сборной Чехии, которые зажали форварда «Ман Сити». Гарри Кейн реализовал 11-метровый удар.

Чехи, за которых полный матч провел Калас, создали пару моментов со стандартов во втором тайме, однако англичане снова взяли контроль над игрой в свои руки и увеличили отрыв на часовой отметке благодаря голу Стерлинга.

Счет стал 4:0 вскоре после того, как Баркли протащил мяч из глубины и нашел Стерлинга на левом фланге. Тот сместился в центр и пробил по воротам — мяч рикошетом от Иржи Павленка влетел в сетку.

На 70-й минуте Стерлинга сменил Хадсон-Одои и занял позицию на левом фланге тройки атаки. Наш юный футболист быстро вошел в игру и, выкроив место для удара, вынудил Павленка сделать сейв, а затем поучаствовал в пятом голе команды Гарета Саутгейта.  Теперь в понедельник они встретятся со сборной Черногории.

Чемпионы мира французы без труда обыграли сборную Молдовы в Кишиневе, уже к перерыву получив преимущество в три мяча. Антуан Гризманн и Рафаэль Варан забили первые два гола, а на 36-й минуте с передачи Блэза Матюиди Жиру вколотил мяч в сетку.

У нападающего были и другие моменты. Н’Голо Канте, вышедший на поле в опорной зоне вместе с Полем Погба, отыграл все 90 минут. Килиан Мбаппе забил четвертый мяч в конце встречи, а затем сборная Молдовы смогла записать на свой счет гол престижа. Жиру покинул поле на 81-й минуте, а Курт Зума остался неиспользованной заменой.

В Нигерии Кеннет Омеруо провел на поле весь матч, когда «суперорлы» завершили отборочный тур Кубка Африканских Наций победой 3:1 над сборной Сейшельских островов на стадионе имени Стивена Кеши в Асабе. Они уже ранее гарантировали себе попадание на турнир в Египте. Теперь они узнают своих будущих соперников в результате жеребьевки 12-го апреля.

Ола Эйна не смог играть из-за травмы, а Виктор Мозес ранее объявил, что завершает карьеру в сборной.

На уровне до 21 года Джаред Томпсон сделал несколько хороших сейвов, когда его сборная Северной Ирландии обыграла сборную Болгарии 1:0 в Испании, одержав четвертую подряд победу. Вратарь сейчас находится в аренде в «Варренпойнт Юнайтед» в Северной Ирландии, и его сборная теперь встретится со сборной Мексики в Марбелье в понедельник.