Блог

От одной столицы до другой

«Челси» готовится встретиться с «Кардиффом» в воскресенье, и официальный сайт вспоминает победы в валлийской столице за время существования АПЛ.

Удивительно, но из четырех побед в столице Уэльса с момента появления АПЛ три привели к тому, что «Челси» завоевал трофеи.

Это так же удивительно, как и незначительное число побед «Челси» на этом стадионе в чемпионате за это время. Если вдруг вас озадачил этот факт, стоит прояснить, что в это воскресенье мы лишь во второй раз проведем матч АПЛ в Кардиффе, так как наш завтрашний противник долгое время не выступал в высшем дивизионе, ненадолго вернулся в АПЛ в сезоне 2013/14, а затем возвратился в сезоне нынешнем.

Встреча АПЛ в последнем матче сезона 2013/14 стала нашим последним визитом в Кардифф, и, более того, это был единственный наш  матч там в этом турнире.

Это был мрачный вечер на стадионе «Кардиффа», так как их болельщики уже переживали по поводу неизбежного вылета в низший дивизион, хотя у них мелькнула надежда, что, возможно, их команда не займет последнюю строчку, когда Крейг Беллами, часто досаждавший «Челси», вывел их вперед на 15-й минуте.

Команда Оле-Гуннара Сульшера смогла удержать это преимущество до 72-й минуты, когда Андре Шюррле сравнял счет за гостей, а следом, три минуты спустя, Фернандо Торрес забил победный мяч – это был последний матч за «Челси» не только для испанского нападающего, но и для Марка Шварцера и Эшли Коула. Мы обошли «Арсенал» и не позволили им занять третье место, которое позволяло напрямую попасть на групповой этап Лиги Чемпионов на следующий сезон.

И это единственная победа, которая состоялась на «Кардифф Сити Стэдиум», остальные три были одержаны на «Милленниум Стэдуим», где с 2001 по 2007 годы проходило много финалов, пока перестраивался «Уэмбли».

В результате мы отправились в столицу Уэльса, чтобы сыграть с другой английской командой, «Ливерпулем», в финале Кубка Лиги в 2005 году. Однако для нас все началось из рук вон плохо — игрок «красных» Йон Арне Риисе забил не просто быстрый, а рекордно быстрый гол для финала КЛ — на 45-й секунде.

Несмотря на возросшее давление, мы сражались и раз за разом выносили мяч из своей штрафной, одновременно стараясь сравнять счет. Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард отправил мяч в сетку своих ворот после штрафного Паулу Феррейры, и потребовалось дополнительное время.

Следующие 30 минут остались за «Челси»: Дидье Дрогба забил с близкого расстояния, догнав мяч после длинной передачи Гленна Джонсона. До этого он уже попал в перекладину. А вскоре Матейя Кежман вколотил снаряд в сетку после кросса Эйдура Гудьонсена.

Антонио Нуньес отыграл один мяч за «Ливерпуль», концовка получилась нервной, но «синие» победили 3:2, завоевав первый трофей под руководством Жозе Моуринью. В конце того же сезона они стали чемпионами АПЛ.

Мы снова вернулись на «Милленниум Стэдиум» два года спустя в рамках финала Кубка Лиги, и в этот раз противником стала другая лондонская команда — «Арсенал». И снова нам пришлось отыгрываться — 17-летний Тео Уолкотт на 12-й минуте забил свой первый гол за «канониров».

That saw Drogba pop up once more to do what he does best, find the net in a cup final. With six minutes of normal time remaining, the Ivorian got on the end of Arjen Robben’s cross and headed past Manuel Almunia.

Despite an ill-tempered end to the match which saw Emmanuel Adebayor, Kolo Toure and John Mikel Obi all send off in injury time, Drogba’s goal was enough to send the trophy back to west London, with Terry even rushing back to the stadium in time to celebrate with his team-mates in the changing room.

Между этими двумя финалами мы обыграли «Арсенал» в Кардиффе в Коммьюнити Шилд накануне сезона 2005/06.