«Ливерпуль» — «Челси»: 2:0

Два пропущенных в начале второго тайма гола положили конец четырехматчевой беспроигрышной серии «синих», которая продолжалась с момента поражения в Ливерпуле от «Эвертона» с аналогичным счетом.

Сегодняшнее поражение стало первым для «Челси» в последних 10 матчах на «Энфилде». По итогам неутешительного выезда в Ливерпуль «синие» остаются на четвертой строчке в турнирной таблице, на 3 очка опережая «Манчестер Юнайтед», у которого игра в запасе, и на 4 очка впереди «Арсенала», который провел на 2 встречи меньше и сыграет завтра.

Как и в предыдущих выездных матчах против «Эвертона» и «Кардиффа», «Челси» пропустил вскоре после перерыва. Первый тайм прошел в равной борьбе, в которой ни одной из сторон не удалось создать много моментов. «Синие» демонстрировали хороший футбол, однако сегодня обеим командам серьезно мешал сильный ветер, который усложнял игру в те моменты, когда мяч находился в воздухе.

Первый мяч забил Садио Мане, который головой замкнул подачу на дальнюю штангу, а вскоре за ним точным ударом с дальней дистанции, который вполне может претендовать на звание гола сезона, отметился Мохамед Салах.

Казалось, что судьба встречи в этот момент была решена, однако всего через несколько минут счет вполне мог стать 2:2. Оба момента не использовал Эден Азар, который сначала угодил в штангу, а затем с близкого расстояния не смог переиграть Алиссона.

Сегодня Маурицио Сарри выдвинул Азара на позицию форварда, а также в третий раз подряд включил в стартовый состав на матч Премьер-Лиги Рубена Лофтус-Чика и Каллума Хадсона-Одои.

По сравнению с предыдущим матчем АПЛ, в котором «Челси» был сильнее «Вест Хэма», главный тренер «синих» внес лишь одно изменение: вместо Гонсало Игуаина на поле с первых минут появился Виллиан. Состав «Ливерпуля» относительно предыдущей победы над «Саутгемптоном» также изменился лишь по одной позиции: вместо Джорджиньо Вейналдума вышел капитан мерсисайдцев Джордан Хендерсон.

Перед началом игры прошли мероприятия в память о предстоящей завтра 30-й годовщине трагедии на «Хиллсборо», которая унесла 96 жизней. Днем руководители «Челси» возложили венок от имени клуба к мемориалу перед стадионом. После выхода команд на поле все присутствующие замерли в минуте молчания.

Вскоре после начала матча Кепе первым из голкиперов пришлось вступить в игру. После серии фланговых переводов в исполнении хозяев Салах откликнулся на подачу в штрафную и с близкого расстояния нанес плотный удар по воротам. Голкипер «синих» оказался на высоте.

Вскоре Азар получил болезненный удар в противоборстве с Фабиньо, однако сумел продолжить игру. Затем Кепа уверенно сыграл, первым оказавшись на мяче, который был направлен в его вратарскую площадь. Первым из игроков гостей наведался в атаку Хадсон-Одои, однако его подача в штрафную вышла безадресной.

На 19-й минуте «синие» провели хорошую атаку, в ходе которой Азар здорово разобрался в штрафной с Жоэлем Матипом, однако пробить Алиссона с острого угла не сумел. «Челси» продолжил активно перемещать мяч по полю, однако следующий момент все же записали на свой счет хозяева: Хендерсон пробил из-за пределов штрафной мимо цели.

Незадолго до перерыва лондонцам не удалось использовать свой лучший на тот момент шанс. Давид Луис великолепной передачей отправил в прорыв от центральной линии Виллиана. Бразилец ушел от успевших вернуться защитников «Ливерпуля», выбрал подходящий момент для удара, однако из перспективной позиции пробил на трибуны.

«ЛИВЕРПУЛЬ» (Г), АПЛ 18/19

Восемь минут спустя Мане отметился схожим эпизодом после того, как «синие» позволили сопернику провести быструю атаку.

Вскоре гости потеряли с травмой Антонио Рюдигера. Чуть ранее немецкому защитнику потребовалась помощь медиков, однако после возвращения на поле он провел лишь несколько минут и затем был вынужден отправиться в раздевалку. Вместо него за пять минут до перерыва вышел Андреас Кристенсен.

В самой концовке тайма Кепа отметился отличным сэйвом, лишь после этого услышав свисток об офсайде у игрока хозяев. Также успел получить желтую карточку за фол Аспиликуэта.

Таким образом, к перерыву счет был равным, и «синие» могли быть довольны той игрой, которую им удавалось демонстрировать на поле лидера чемпионата.Тем не менее, всего через пять минут после возобновления игры счет был открыт. Эмерсон, который изначально был первым на мяче в своей штрафной, неожиданно уступил борьбу Салаху. Подобравший отскок Хендерсон навесил от лицевой на дальнюю штангу, откуда Мане головой с близкого расстояния переправил снаряд в сетку.

Всего через две минуты хозяева смогли удвоить преимущество после удара Салаха, который из-за пределов штрафной послал мяч в сетку по недосягаемой для голкипера «синих» траектории.

«Ливерпуль» праздновал успех, однако команда Сарри практически сразу же нашла ответ. Азар откликнулся на разрезающий пас Эмерсона, однако не смог обвести Алиссона, который вышел из ворот и вынудил бельгийца пробить сразу. Мяч низом прошел под голкипером «Ливерпуля» и угодил в штангу. Всего через пару минут Эден с близкого расстояния нанес не самый сильный удар, однако момент все равно вышел крайне опасным. Алиссон оказался на высоте.

«Челси» еще не раз доставлял мяч в штрафную соперника, однако создать хотя бы близкие по опасности к этим двум моменты так и не смог. Уверенно смотрелся Кепа, несколько сэйвов которого не позволили хозяевам увеличить преимущество. Теперь борьба за место в топ-4 для «синих» заметно осложнилась, и команда Маурицио Сарри просто обязана переигрывать на своем поле «Бёрнли» перед крайне важным выездом на «Олд Траффорд».