Превью матча

«Челси» — «Бёрнли»: история

С помощью Рика Глэнвилла и Пола Даттона официальный сайт вспоминает предыдущие встречи с «Бёрнли».

Команды встречались четыре раза на «Бридже» в АПЛ, и в последний раз подобный поединок завершился поражением 2:3 хозяев в первом туре сезона 2017/18 — это был первый матч команды Антонио Конте в статусе действующих чемпионов. Два игрока «синих» были удалены.

Это была первая победа «Бёрнли» на «Бридже» в чемпионате за 11 матчей за 46 лет. Ранее «синие» выиграли семь встреч и сыграли вничью три.

Два последних визита «Бёрнли» завершились победами 3:0 в пользу «Челси» над недавно пробившимся в высший дивизион «Бернли». В августе 2009 года это оказалось совсем просто: Николя Анелька, Михаэль Баллак и Эшли Коул забили в течение нескольких минут до и после перерыва.

Семь лет спустя в том же месяце лондонцы вели с преимуществом в два мяча к перерыву. Звездой вечера стал Эден Азар: он открыл счет в первые 10 минут встречи. Виллиан перед самым перерывом и Виктор Мозес на последних минутах довершили разгром. Это был первый сухой матч «Челси» на «Бридже» с января 2016 года.

«Синим» на заметку

«Челси» разгромил «шпор» 4:2 в полуфинале Кубка Англии на «Уэмбли» в этот день два года назад — 22-го апреля 2017 года. Самый большой урон противнику нанес Виллиан — он стал автором первых двух мячей «синих».

До прошлого сезона «Бёрнли» побеждал на «Бридже» в чемпионате 26-го апреля 1971 года, когда Стив Киндон забил единственный гол в матче старого Первого Дивизиона.

«Бёрнли» не побеждал в двух выездных матчах подряд с «Челси» с декабря 1961 года.