Превью матча

«Челси» — «Бернли»: день матча

Официальный сайт завершает превью к сегодняшнему матчу.

«Синие» на данный момент выиграли три («Бёрнли» и «Брайтон» на выезде и «Фулхэм» дома), сыграли вничью три и проиграли три из девяти домашних встреч после матчей Лиги Европы. Наверное, впервые в этом сезоне расписание телетрансляций оказалось на руку «Челси». У команды был более долгий перерыв после встречи в четверг, плюс на этой неделе не будет матчей в середине недели.  Так что тренер при выборе состава на матч не будет руководствоваться степенью усталости игроков. Однако у тренерского штаба были опасения по поводу ушибов, которые Эден Азар получил в матче с чешским противником — бельгиец является футболистом, на котором чаще всего фолят в АПЛ.

В октябре «синие» уверенно победили на «Тёрф Мур», совершив 24 попытки взятия ворот Джо Харта. Два удара на счету Росса Баркли, и он забил один из четырех безответных голов гостей.

Треть голов «Челси» в чемпионате в этом сезоне была забита в последние 15 минут встречи. Однако после двух мячей «Ливерпуля», забитых в наши ворота чуть более недели назад, «Челси» лидирует по количеству голов, пропущенных в первые 15 минут после перерыва, по сравнению с другими командами высшего дивизиона (12). Два мяча «Славии» в четверг были забиты в тот же временной отрезок.

Тренер «Бёрнли» Шон Дайч в декабре, после трех подряд поражений подряд, завершил эксперимент с пятью защитниками и с тех пор использовал схему 4-4-2 с двумя опорными полузащитниками (обычно это Эшли Вествуд и бывший «синий» Джек Корк). Вратарь Том Хитон и центральные защитники Джеймс Тарковски и Бен Ми в последних матчах, завершившихся победами их команды, действовали блестяще.

«Бёрнли» снова использует прямолинейный подход, и это приносит результаты, так как они выпускают двух нападающих, Криса Вуда и Эшли Барнса, которые находятся «на одной волне». На счету Вудса три гола в двух матчах.

«Челси» необходимо действовать осторожно во время стандартов, так как рослые и сильные игроки «Бёрнли» могут получить преимущество и помешать вратарю. Например, во время угловых Барнс располагается за спиной и не дает пространства для движения вратарю, когда мяч летит на дальнюю штангу.

Цитаты Маурицио Сарри:

«Нам необходимо пробиться в первую четверку АПЛ. Это нелегкая для нас задача, так как у нас осталось только четыре тура, но надо попытаться. Я думаю, последние 4-5 туров с трудом даются любому клубу, который борется за попадание в четверку, не только нам. В концовке сезона результаты нас не раз удивляли. Нужно бороться до конца, а там будет видно».