«Челси» — «Бёрнли» 2:2

«Челси» не сумел воспользоваться осечками конкурентов в борьбе за место в первой четверке, отыграв пропущенный гол, но все же не сумев удержать победный счет.

«Синие» продолжают сражаться на двух фронтах за попадание в Лигу Чемпионов в следующем сезоне. После выхода в полуфинал Лиги Европы лондонцам предстояло сыграть на своем поле против неуступчивого «Бёрнли» в рамках АПЛ.

За оставшиеся две путевки в главный европейский турнир идет нешуточная борьба между четырьмя командами, и в этом туре «Челси» получил отличную возможность укрепить свои позиции, поскольку все конкуренты свои матчи синхронно проиграли.

Тем не менее, лондонцы воспользоваться таким подарком не сумели и свой матч свели вничью. В ходе искрометного начала матча команды устроили настоящую перестрелку, в конечном итоге остановившись на счете 2:2. Завершив первый тайм в таком же стиле, после перерыва соперники вышли на поле в другом настроении. Моментов стало намного меньше, а «Бёрнли», оставив мысли об атаке, сосредоточился на обороне своих ворот. В итоге, «синие» так и не смогли соорудить момент для гола, потеряв важнейшие очки в битве за место в топ-4.

Маурицио Сарри внес четыре изменения в стартовый состав команды по сравнению с матчем Лиги Европы против пражской «Славии». Линия защиты осталась той же: в отсутствие травмированного Антонио Рюдигера пару Давиду Луису в центре обороны составил Андреас Кристенсен. В полузащиту вернулись Жоржиньо и Рубен Лофтус-Чик, которые сменили Матео Ковачича и Росса Баркли. Линию атаки составили Каллум Хадсон-Одои, Гонсало Игуаин и Эден Азар. Педро и Оливье Жиру начали матч на скамье запасных.

На 2-й минуте Азар выполнил подачу с угла поля и сам же подобрал отскочивший на фланг мяч, сходу миновав защитника и выйдя на перспективную позицию. Оказавшись в штрафной, бельгиец нанес плотный удар в ближний угол, с которым с трудом справился Хитон. Лофтус-Чик попытался сыграть на добивании, но крайне неудачно попал по мячу. Вскоре опасно прострелил с левой бровки Эмерсон, однако Игуаин на ближнем углу вратарской не дотянулся до мяча. Буквально через минуту Азар аккуратно доставил мяч с линии штрафной на угол вратарской, откуда Игуаин перебросил голкипера. От гола гостей спас сыгравший практически на ленточке Ми.

На 8-й минуте гости вышли вперед, удачно разыграв угловой. Аспиликуэта после подачи выбил мяч на линию штрафной, откуда по нему в касание приложился Хендрик. Снаряд по уходящей траектории влетел под штангу.

«Синие» тут же усилили натиск, однако с последовавшим дальним ударом Аспиликуэты спокойно справился Хитон. А уже на 12-й минуте счет стал равным. Лофтус-Чик классно протащил мяч из центра поля и доставил его на левую бровку Азару. Эден ушел к лицевой, несколько раз подряд усадил на газон Лоутона и, выждав идеальный момент, выкатил передачу на 11-метровую отметку. Прибежавший туда Канте в касание вколотил мяч под перекладину.

Две минуты спустя впереди были уже хозяева поля. Жоржиньо на линии штрафной накоротке отдал мяч на Игуаина. Гонсало эффектно развернулся, отдав передачу Аспиликуэте, и тут же получил шикарную передачу пяткой от капитана «синих». Оказавшись на углу вратарской, аргентинец мощнейшим ударом от перекладины просто вбил мяч в ворота.

На 20-й минуте Лофтус-Чик практически без замаха исполнил удар с левого угла штрафной в противоположную девятку ворот Хитона. От гола Рубена отделили считанные сантиметры.

На 24-й минуте счет стал снова равным. Вествуд со стандарта, назначенного вдалеке от линии штрафной, навесил на левый угол вратарской, откуда забежавший Ми, которому головой подыграл Вуд, выполнил скидку на дальнюю штангу. Там в 5 метрах от пустого угла ворот остался совершенно один Барнс, которому не составило труда в касание подправить мяч в сетку.

Немногим позже Жоржиньо плотно пробил с линии штрафной по отскочившему после подачи корнера мячу. Защитник «Бёрнли» головой сыграл перед своими воротам, отведя угрозу. Вскоре Азар попытался обвести голкипера мягким ударом в дальний угол, но отправил мяч чуть выше перекладины. Минуту спустя Игуаин с линии штрафной с левой ноги пробил в сантиметрах от крестовины ворот Хитона.

На 36-й минуте Канте после паса из глубины от Луиса оставил мяч в штрафной под удар Игуаину, но того в последний момент успел накрыть Тарковски. Вскоре Сарри пришлось делать вынужденную замену, поскольку Хадсон-Одои получил повреждение на ровном месте. Вместо него на поле появился Педро. Испанец вскоре попробовал мяч, пробив с правого угла штрафной под дальнюю штангу. Хитон в прыжке сыграл надежно.

Второй тайм начался в чуть более спокойном ключе, однако моменты не заставили себя ждать. На 51-й минуте Игуаин, откликнувшись на прострел Педро с правого фланга, в касание пробил из района 11-метровой отметки по центру ворот, где начеку оказался Хитон. Вскоре плотным дальним ударом отметился Ковачич, который отправил мяч на пару метров выше створа.

На 58-й минуте атака «синих» переместилась с правого фланга на противоположный. Эмерсон получил мяч в районе угла штрафной и мощно пробил под дальнюю штангу. Снаряд пролетел в метре от створа. Позднее Барнс в касание бил с угла вратарской после навеса с противоположного фланга, но удар вышел несильным и Кепу не смутил. В ответной атаке Аспиликуэта принял эффектно пропущенный партнером мяч после прострела с левой бровки и с 7 метров плотно пробил под ближнюю штангу, где свою команду выручил Хитон.

На 75-й минуте после длительного затишья Луис решился на удар метров с 30, но угрозы для ворот Хитона создать не смог. Пять минут спустя Лофтус-Чик откликнулся на подачу Ковачича на углу вратарской, но из борьбы с защитником сумел лишь протолкнуть мяч параллельно створу, где к нему не успел никто из партнеров. В оставшееся время, несмотря на все старания, «синие» даже близко не подошли к воротам Хитона, так и не сумев воспользоваться осечками конкурентов.

«Челси» (4-3-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Кристенсен, Луис, Эмерсон; Канте (Ковачич, замена в перерыве), Жоржиньо, Лофтус-Чик; Азар, Игуаин (Жиру, 77), Хадсон-Одои (Педро, 41).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Дзаппакоста, Кэйхилл, Баркли.
Голы: Канте 12, Игуаин 14
Предупреждения: Педро 90+2, Ковачич 90+4

«Бёрнли»
(4-4-2): Хитон (к); Лоутон, Тарковски, Ми, Тэйлор; Хендрик, Вествуд, Корк, Макнил; Барнс, Вуд.
Неиспользованные замены: Харт, Гибсон, Уорд, Лонг, Гудмундссон, Брэйди, Выдра.
Голы: Хендрик 8, Барнс 24
Предупреждения: Хитон 32

Главный арбитр: Кевин Френд