Анализ

Кепа: рады, что все в наших руках

По словам Кепы Аррисабалаги, ничья на «Олд Траффорд» в минувшее воскресенье дает «Челси» преимущество в борьбе за попадание в топ-4.

Кепа Аррисабалага победно тряс кулаком, когда Маркос Алонсо сравнял счет в конце первого тайма (1:1). У испанского голкипера «синих» было не так много работы в игре на «Олд Траффорд», и он рад, что команда занимает хорошую позицию в борьбе за топ-4.

«Мы знали, что обе команды будут испытывать давление из-за огромной важности этого матча, поскольку «Ман Юнайтед» очень сильно играет на своем поле, а также сохраняет шансы на квалификацию в ЛЧ. Мы знали, что они могут сравняться с нами по очкам, если выиграют», – отмечает 24-летний голкипер «синих» после своего первого визита на «Олд Траффорд».

Голкиперу «Челси» не пришлось часто выступать в игру, но он хорошо отреагировал на несколько атак «Юнайтед» в начале матча, в том числе сделав сейв после удара экс-нападающего «синих» Ромелу Лукаку. Во втором тайме Кепа, сумевший сохранить невозмутимость и решительность, помогал команде управлять игровым темпом. Испанец был впечатлен тем, как «Челси» справился с напряжением в матче.

«Они действительно лучше начали, – говорит Кепа. – С «Ман Юнайтед» тяжело играть на выезде, их фанаты дали им очень мощную поддержку. Так что мы рады, что сумели отыграться и не ушли на перерыв, уступая в счете в один мяч».

Ничья позволила команде Маурицио Сарри сохранить за собой 4-е место. «Синие» на два очка опережают идущий на 5-м месте «Арсенал» и на два очка отстают от идущего на 3-м месте «Тоттенхэма». Идущий на 6-м месте «Ман Юнайтед» имеет минимальные шансы на попадание в топ-4.

«Думаю, это был более позитивный результат для нас, нежели для них, – подчеркивает Кепа. – Мы очень довольны результатом, поскольку выход в Лигу Чемпионов по-прежнему остается для нас реалистичной задачей».

Вратарь рассказал, что после поражения от «Ливерпуля» в середине апреля, за четыре матча до конца чемпионата, игроки осознавали, что «почти наверняка придётся побеждать во всех оставшихся матчах, чтобы иметь реалистичные шансы на попадание в первую четвёрку. Мы сыграли вничью первые два, и поэтому мы очень довольны тем, что всё по-прежнему в наших руках».

В субботу «синие» проведут домашний матч с «Уотфордом», а завершат сезон АПЛ выездной игрой с «Лестером». Кепа положительно настроен относительно перспектив команды, но он отметил, что «синие» получили эту возможность благодаря нашим соперникам, которые тоже потеряли очки, что еще раз доказывает, насколько тяжело играть в Премьер-лиге.

«Нам нужно выиграть два оставшихся матча. Последние несколько недель как никогда показали нам, что не бывает легких матчей, кем бы ты ни был. Команды выше и ниже нас испытывают проблемы с тем, чтобы выигрывать матчи».

«Мы должны быть готовы, оставаться внимательными, сохранять концентрацию и тяжело тренироваться. Мы не можем себе позволить упустить эту драгоценную возможность, которая у нас есть».