Превью матча

«Челси» – «Уотфорд»: цифры

В воскресенье «синие» проведут на «Бридже» заключительный домашний матч сезона АПЛ. Клубный статистик Пол Даттон делится ключевыми деталями противостояния с «Уотфордом».

«Челси» в цифрах

«Челси» выиграл 11 из 14-ти домашних матчей во всех турнирах (единственное поражение в этот отрезок «синие» потерпели в феврале в матче Кубка Англии с «Ман Юнайтед»).

Команда Маурицио Сарри потерпела всего лишь одно домашнее поражение в этом сезоне (в декабре от «Лестера») и 8 раз сыграла на ноль в последних 12-ти матчах на «Стэмфорд Бридж», пропустив в этот период 5 мячей.

«Синие» проиграли один из последнего 21-го домашнего матча АПЛ (12 побед, 8 ничьих).

«Челси» не проигрывал последний домашний матч сезона с кампании 2001/02 (поражение 1:3 от «Астон Виллы»): 10 побед и 6 ничьих.

В этом сезоне АПЛ «Челси» провел 14 матчей на ноль. Только «Ливерпуль» (20) и «Манчестер Сити» (19) идут выше по этому показателю.

Команда Маурицио Сарри пропустила меньше всех в АПЛ в заключительные 15 минут (4).

Эден Азар забивал в 50-ти домашних матчах команды и ни одного из них не проиграл (42 победы, 8 ничьих).

Сезар Аспиликуэта является единственным игроком «Челси», который отыграл во всех матчах нынешнего сезона Премьер-лиги. С декабря 2015 года он не принял участие всего лишь в одном из 135-ти матчей команды в лиге.

Последние 6 матчей

Голы в АПЛ

Азар 16 (4 с пенальти), Педро 8, Лофтус-Чик 5, Мората 5, Игуаин 4, Канте 4, Баркли 3, Виллиан 3, Алонсо 2, Давид Луис 2, Жиру 2, Жоржиньо 2 (1 с пенальти), Аспиликуэта 1, Рюдигер 1, автоголы 2

Прошло матчей лиги с момента

домашней победы: 1
домашней ничьей: 0
домашнего поражения: 8

Важные вехи

Росс Баркли и Давиде Дзаппакоста могут провести 50-й матч за «Челси» во всех турнирах.

В матче с «Айнтрахтом» Жоржиньо в 50-й раз сыграл за клуб.

«Уотфорд» в цифрах

Клуб основан в 1898 году

«Уотфорд» не завоевывал престижных трофеев, но несколько раз побеждал в низших лигах. Сезон 1982/83 был лучшим для «Уотфорда» в высшей лиге чемпионата Англии: команда заняла второе место, уступив «Ливерпулю» (1), но опередив «Ман Юнайтед» (3). В том сезоне «синим», занявшим 18-ое место, удалось избежать вылета во Второй Дивизион.

В 18-ти гостевых матчах сезона «шершни» набрали 23 очка: 6 побед («Бёрнли», «Вулвз», «Вест Хэм», «Кристал Пэлас», «Кардифф», «Хаддерсфилд»), 5 ничьих («Фулхэм», «Саутгемптон», «Эвертон», «Борнмут», «Брайтон») и 7 поражений («Арсенал», «Ньюкасл», «Лестер», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Ман Сити», «Ман Юнайтед»).

С 2015 года, когда «Уотфорд» вернулся в АПЛ, «шершни» забили в ворота «Челси» больше, чем другим соперникам (13 мячей). Они также чаще остальных гостевых команд забивали на «Бридже» в последние 4 сезона (7 мячей).

«Уотфорд» впервые с сентября 2017 года (3 победы кряду) может одержать две гостевых победы подряд.

«Шершни» пропускали в 10-ти матчах АПЛ подряд (самая длинная серия в этом сезоне).

В последних 7-ми матчах «Уотфорд» одержал 2 победы (над уже вылетевшими «Фулхэмом» и «Хаддерсфилдом).

С момента победного матча с «Тоттенхэмом» в сентябре «Уотфорд» потерпел 10 поражений в последних 10-и играх АПЛ с командами топ-6 (с общей разницей 6-24).

54 процента пропущенных мячей «Уотфорда» (52 гола) были оформлены в заключительные 15 минут обоих таймов (12 мячей – первый тайм, 16 мячей – второй тайм).

В этом розыгрыше АПЛ «Уотфорд» заработал больше всех предупреждений (75).

Хави Грасия тренирует «Уотфорд» дольше каждого из последних 6-ти тренеров клуба. Последним тренером, который проработал с «Уотфордом» дольше (526 дней), был Джанфранко Дзола (с июля 2012-го по декабрь 2013-го).

Главный тренер: Хави Грасия
Дни в должности: 469
Матчи: 58
Победы: 24
Ничьи: 12
Поражения: 22

Результаты тренера Грасии в матчах с «Челси»
Победы: 1
Ничьи: 0
Поражения: 1

Голы в АПЛ

Дини 9 (1 с пенальти), Делофеу 9, Грэй 7, Перейра 6, Дукуре 5, Кэткарт 3, Холебас 3, Хьюз 2, Капу 1, Клеверли 1, Фемения 1, Куина 1, Сема 1, Саксесс 1, автоголы 1