Превью матча

«Челси» – «Айнтрахт»: факты

Сегодня «синие» могут выйти во второй финал в сезоне. Клубный историк Рик Глэнвилл и клубный статистик Пол Даттон анонсируют игру с «Айнтрахтом» на «Стэмфорд Бридж».

Факты

В прошлый четверг «синие» установили новый рекорд Лиги Европы (16 матчей подряд без поражений)

«Айнтрахт» проиграл 3 из последних 7-ми матчей во всех турнирах, одержав в этот период одну победу

В воскресенье «Айнтрахт» крупно проиграл «Байеру» (1:6), впервые в истории пропустив все 6 мячей в первом тайме. Это первый случай в истории Бундеслиги, когда команды забили 7 мячей в течение первого тайма.

«Челси» (31) и «Айнтрахт» (29) являются лидерами ЛЕ по количеству забитых мячей.

«Челси» никогда не проигрывал немецкой команде на «Стэмфорд Бридж»

photo of Ключевая статистика Ключевая статистика

«Синие» 4 раза из 5-ти проходили дальше, когда играли в первом еврокубковом матче плей-офф в гостях со счетом 1:1. В сезоне 2014/15 «Челси» не смог пройти ПСЖ (1:1 на выезде; 2:2 дома). «Айнтрахт» всего лишь однажды проходил дальше, сыграв в первом матче вничью на своем поле: в этом сезоне ЛЕ «орлы» обыграли на выезде «Интер» (1:0). Также после 1:1 на своем поле в сезоне 1994/95 «Айнтрахт» крупно проиграл на выезде «Ювентусу» (3:0).

В прошлый четверг «синие» во второй раз в истории сумели добиться результативной ничьей в первом гостевом полуфинальном матче еврокубков. В предыдущем аналогичном случае команде удалось пройти «Ливерпуль», обыграв «красных» на «Бридже» (3:2).

В 26-ти матча Лиги Европы этого сезона «Челси» и «Айнтрахт» потерпели на двоих одно поражение (в четвертьфинале «орлы» уступили на выезде «Бенфике» со счетом 2:4).

Педро («Челси») 4

Если команды снова сыграют вничью 1:1, им предстоит провести дополнительное время с возможной серией пенальти.

«Синие» 4 раза участвовали в послематчевых сериях пенальти в еврокубках, но всего лишь однажды праздновали победы: финал ЛЧ 2012 года в Мюнхене. «Айнтрахт» всего лишь однажды принимал участие в послематчевой еврокубковой серии пенальти, когда в четвертьфинале Кубка УЕФА 1993/94 уступил «Зальцбургу».

Если «синие» выйдут в финал ЛЕ, то сыграют с «Арсеналом» (который обыгрывали в четвертьфинале ЛЧ 2003/04) либо «Валенсией» (которую обыгрывали в четвертьфинале ЛЧ 2007-го года).

В минувшие выходные «Челси» обыграл на «Бридже» «Уотфорд» (3:0) и квалифицировался в Лигу Чемпионов. Это была первая победа команды после матча в ЛЕ в четверг с момента декабрьской победы над «Фулхэмом» (2:0).

С 2018 года победители ЛЧ и ЛЕ автоматически попадают в первую корзину при жеребьевке турнира.

Сегодня Карл Чапмэн, который в течение 30 лет был диктором «Стэмфорд Бридж», отработает свой последний матч.

Карл был тем человеком, который ставил на стадионе народную русскую песню «Калинка», чтобы отметить приобретение клуба Романом Абрамовичем в 2003-м году.

«Я видел, как «Челси» выиграл всё, и я объявлял обо всем этом», – с гордостью заявил Карл.