Превью матча

«Челси» – «Айнтрахт»: цифры

В четверг «синие» проведут ответный полуфинальный матч Лиги Европы. Клубный статистик Пол Даттон делится ключевыми деталями противостояния с «Айнтрахтом».

«Челси» в цифрах

«Челси» стал первым английским клубом, который одержал 11 побед в еврокубках в течение одного сезона.

«Челси» 14 раз играл в полуфиналах еврокубков с апреля 1966 года (7 ЛЧ, 4 Кубка Кубков, 2 ЛЕ и Кубок Ярмарок).

Это 9-й полуфинал клуба при Романе Абрамовиче. Ни один европейский клуб не играл в этот период в полуфиналах чаще («Барселона» также играла в 9-ти полуфиналах). На видео ниже один из таких полуфиналов...

Гол Рамиреса в гостевом матче ЛЧ (11/12) с «Барселоной»

«Синие» не проигрывают в Лиге Европы на протяжении 16-ти матчей. В этом сезоне команда всего лишь дважды сыграла вничью (в гостях с «МОЛ Види» и «Айнтрахтом»). Последнее поражение в ЛЕ «Челси» потерпел в гостевом четвертьфинальном матче с казанским «Рубином» (2:3; 3:1 в первом матче).

«Синие» выиграли последние 9 матчей ЛЕ на «Стэмфорд Бридж» (с разницей 27-7).

«Челси» не проигрывает в еврокубках на протяжении 13-ти матчей и близок к повторению клубного рекорда (14 матчей с 2008-го по 2010-й год).

«Челси» лидирует в этом розыгрыше ЛЕ по количеству голов (31) и ударов по воротам (217).

Гол Педро в гостевом матче с «Айнтрахтом»

«Челси» проиграл всего один матч из последних 11-ти встреч с немецкими командами во всех еврокубковых турнирах.

«Синие» забили в каждом из последних 37-ми домашних матчей, оформив в них 98 мячей (2,65 гола за игру). В последний раз «синие» не сумели забить в матче с «Ман Юнайтед» в апреле 2011 года.

«Синие» участвовали в 4-х сериях пенальти в еврокубках, но трижды терпели в них поражения. Единственным успехом была победа в финале ЛЧ 2012 года в Мюнхене.

Голы в Лиге Европы

Жиру 10, Хадсон-Одои 4, Педро 4, Лофтус-Чик 3, Виллиан 3, Алонсо 2, Баркли 2, Мората 2, автоголы 1.

Важные вехи

Эден Азар может провести 350-й матч за «Челси» во всех турнирах, став 23-м игроком клуба, который достиг этой отметки.

Росс Баркли и Давиде Дзаппакоста могут сыграть 50-й матч за «синих» во всех турнирах.

Оливье Жиру – первый игрок в истории «Челси», который забивал 10 мячей в течение одного еврокубкового сезона.

Победа в Кубке УЕФА в 1980 году

Это первый еврокубковый полуфинал «Айнтрахта» с сезона 1979/80, когда они в итоге выиграли Кубок УЕФА, попутно одолев «Баварию» (полуфинал) и менхенгладбахскую «Боруссию» (финал).

Это первый за 37 лет выездной еврокубковый матч «Айнтрахта» с английской командой.

В воскресенье «Айнтрахт» потерпел сокрушительное поражение от «Байера» (1:6). Это их самое крупное поражение в сезоне, и команда впервые в истории пропустила 6 мячей в первом тайме в Бундеслиге.

Лука Йович и Филип Костич создали на двоих 13 голевых возможностей; ни один другой дуэт игроков в турнире не создал больше.

Лука Йович в составе «Айнтрахта»

Лучший бомбардир «Айнтрахта» Лука Йович забил в этом сезоне 26 мячей во всех турнирах.

«Айнтрахт» потерпел 3 поражения в 7-ми последних матчах во всех турнирах, одержав в них одну победу.

Единственный предыдущий случай за 10 лет, когда «Айнтрахт» выступал в еврокубках, пришелся на сезон 2013/14, в котором «орлы» уступили в 1/16 «Порту».

«Айнтрахт» всего лишь однажды участвовал в послематчевой серии пенальти в еврокубках (поражение от «Зальцбурга» в четвертьфинале Кубка УЕФА 1993/94).

2 маяЧелси (д) полуфинал1:1

Йович 9, Аллер 5 (1 с пенальти), Костич 4, Да Кошта 2, Гасинович 2, Хинтеррегер 1, Пасиенсия 1, Ребич 1, Роде 1, Торро 1, автоголы 2.

Себастьен Аллер пропустил первый полуфинальный матч, но сможет появиться на поле в ответной встрече

Дисквалифицированных нет.

Ни один игрок не может пропустить финал Лиги Европы из-за перебора желтых карточек. Единственным вариантом дисквалификации является красная карточка в матче на «Бридже».