Превью матча

«Челси» — «Айнтрахт»: история

С помощью Рика Глэнвилла и Пола Даттона официальный сайт вспоминает вторые матчи полуфиналов в еврокубках.

Новичок полуфинала Лиги Европы «Айнтрахт» ранее никогда не играл на «Бридже», и на прошлой неделе команды встречались впервые в поединке, где решалось что-то важное.

Только раз «Челси» до этого играл вничью 1:1 на выезде в полуфинале еврокубка. Это было в матче с «Ливерпулем» в 2008 году, когда автогол Йона Арне Риисе свел на нет преимущество, добытое Дирком Кюйтом на «Энфилде».

Ошибка норвежца решила все в том противостоянии. Дождливым вечером на шумном «Бридже» «синие» вырвались вперед в первом тайме, когда Дидье Дрогба подхватил мяч после того, как Пепе Рейна ладонями выбил снаряд после удара Саломона Калу. Ивуариец, которого перед матчем публично раскритиковал тренер «красных» Рафаэль Бенитес, праздновал прямо перед технической зоной.

Хозяева немного потерялись после перерыва, и Фернандо Торрес сравнял счет и перевел встречу в дополнительное время. Это был их первый гол на «Бридже» за 841 минуту.

«Синие» доминировали в дополнительное время. Ранее судья отменил гол Майкла Эссьена при спорных обстоятельствах, подозревая офсайд, а затем Сами Хюипя сфолил на Михаэле Баллаке в штрафной. Публика издала вздох изумления, когда увидела, что Фрэнк Лэмпард собирается исполнить обязанности штатного пенальтиста — всего через шесть дней после смерти матери, Пэт.

Он отправил мяч в ворота Рейны, упал на колени, и сверху на него навалились его товарищи по команде. А затем он снова был охвачен скорбью. Это был один из самых выдающихся моментов, которые когда-либо видел этот старинный стадион.

Вскоре Дрогба, казалось, гарантировал победу, нанеся удар после передачи Николя Анелька, однако гол Райана Бабеля сделал концовку нервной. Матч  завершился со счетом 3:2, и 4:3 по сумме двух встреч, и лондонцы впервые прошли в финал Лиги Чемпионов.

«Синим» на заметку

Чтобы гарантировать титул АПЛ, ребятам Карло Анчелотти 9-го мая 2010 года нужна была только победа. «Челси» разгромил «Уиган» 8:0. Дидье Дрогба сделал хет-трик и стал обладателем Золотой бутсы.

Составы на первый матч

«Айнтрахт» — «Челси» 1:1

«Коммерцбанк Арена», 02.05.19, 22:00

«Айнтрахт» (3-1-4-1-1): Трапп, Абрахам (к), Хинтереггер, Фалетт, Хасебе, Да Коста, Фернандес (Пасьенса 72), Роде, Костич, Гачинович (Виллемс 90+1), Йович.

Неиспользованные замены: Реннов, Ндика, Де Гузман, Торро, Чандлер.

Главный тренер — Ади Хуттер

Карточки: Хасебе 57, Фернандес 60

Голы: Йович 23

«Челси» (4-3-3): Аррисабалага, Аспиликуэта (к), Кристенсен, Давид Луис, Эмерсон; Канте. Жоржиньо, Лофтус-Чик (Ковачич 82), Педро, Жиру, Виллиан (Азар 61).

Неиспользованные замены: Кабальеро, Дзаппакоста, Алонсо, Баркли, Игуаин.

Главный тренер — Маурицио Сарри

Карточки: Кристенсен 19

Голы: Педро 45

Судья: Карлос Дель Серро Гранде (Испания)

Болельщики: 48 000

Самые крупные домашние победы «Челси» в Европе:

29/09/1971 «Челси» — «Жонесс» (Отшарадж) 13:0, Кубок обладателей кубка, второй матч первого раунда

Самые крупные выездные победы «Айнтрахта» в Европе:

14/09/1993 «Динамо» (Москва) — «Айнтрахт» 0:6, Кубок УЕФА, первый матч первого раунда