«Челси» — «Айнтрахт» 1:1 (общий счет 2:2, в серии пенальти 4:3)

«Челси» и «Айнтрахт» сумели выявить сильнейшего лишь в серии пенальти, в которой обладателем победы и путевки на финал в Баку стала команда Маурицио Сарри.

В текущем розыгрыше еврокубков случилось уже слишком много чудес, чтобы «синие» после относительно благоприятного исхода первого матча могли быть спокойными за итоговый результат. Так и вышло. Не сумев выявить победителя в основное и дополнительное время, команды были вынуждены прибегнуть к футбольной лотерее, в которой лондонцы сначала оказались в роли отстающих, но затем благодаря двум сэйвам Кепы все же сумели склонить чашу весов в свою пользу.

«Айнтрахт» активно начал первый тайм и записал на свой счет два первых момента в матче, однако «синие» сумели завладеть инициативой и благодаря сильно проведенному отрезку заслуженно вышли вперед. Очередным голом отметился Рубен Лофтус-Чик, которому великолепно ассистировал Эден Азар.

Лофтус-Чик вывел «синих» вперед

Второй тайм остался за гостями. «Челси» сбавил не только в остроте атак, но и в крепости оборонительной линии, благодаря чему «Айнтрахт» достаточно быстро сравнял счет и имел еще немало возможностей выйти вперед. В дополнительное время шансы были с обеих сторон, но ближе к голу все же были гости, которые дважды заставили защитников «синих» выбивать мяч с ленточки. Ну а в серии пенальти крепче нервы оказались у лондонцев. Таким образом, финалы Лиги Чемпионов и Лиги Европы будут полностью английскими.

В составе хозяев Виллиан заменил в линии атаки Педро. Вместе с ним впереди у «синих» вышли Оливье Жиру и Эден Азар, который не играл в старте в матче в Германии неделю назад. Вместо травмированного Н'Голо Канте компанию Жоржиньо и Матео Ковачичу в полузащите составил Рубен Лофтус-Чик. В обороне единственным изменением стал выход на поле Эмерсона вместо Маркоса Алонсо.

Гости, которым обязательно нужно было забивать, начали чуть активнее. На 3-й минуте Эмерсон здорово сыграл в своей вратарской, опередив да Косту, который был готов с близкого расстояния замкнуть кросс с левого фланга. При подаче углового Йович выиграл борьбу в воздухе и с 10 метров пробил головой точно по центру створа, где уверенно действовал Кепа. «Синие» атаковали мало, однако на 10-й минуте едва не организовали выход один на один. Азару не хватило совсем немного, чтобы зацепиться за мяч после классного паса на ход из глубины в исполнении Жоржиньо.

Минуту спустя Виллиан, здорово сыграв на правом фланге, прострелил на линию вратарской. На ближнем углу не сумел пробить пяткой Жиру, однако мяч отскочил далее на Лофтус-Чика, который зацепился за выставленную ногу да Косты и вместо удара оказался на газоне. Арбитр повода для свистка не увидел. На 14-й минуте Жоржиньо рукой задел мяч перед своей штрафной, подарив сопернику опасный стандарт. Организованная Кепой стенка отлично справилась со своей задачей, заблокировав плотный выстрел Костича. Буквально в следующей атаке да Коста нанес мощнейший удар в касание с линии штрафной после кросса слева. Кепе пришлось продемонстрировать чудеса реакции, чтобы вытащить тяжелейший мяч из-под перекладины.

Давид Луис в обороне

На 23-й минуте «синие» провели эффектную атаку центром. Эмерсон, получивший мяч на левой бровке, прострелил на ближнюю штангу, откуда почти с нулевого угла в касание пробил Жиру. Трапп остановил мяч грудью. Минутой позже Виллиан со стандарта, назначенного практически у лицевой линии, навесил на ближний угол вратарской, откуда классно пробил затылком Луис. Хасебе успел вынести мяч с ленточки ворот, опередив Аспиликуэту.

28-я минута становится голевой для хозяев «Стэмфорд Бридж». Азар, блестяще разобравшись с Абрахамом на левой бровке, отдал изумительную по задумке передачу на ход Лофтус-Чику. Рубен, приняв пас в районе левого угла вратарской, спокойно выбрал момент и с бильярдной точностью катнул мяч низом под дальнюю штангу.

Loading OPTA feed
Празднование взятия ворот

На 35-й минуте Луис успел заблокировать потенциально опасный удар Йовича с линии штрафной в ходе быстрой атаки «Айнтрахта», не давая снаряду дойти до своих ворот. Вскоре Лофтус-Чик на пятачке разобрался с оппонентом в районе 11-метровой отметки и катнул мяч в метре от штанги. Рикошет от защитника помешал удару игрока «синих» стать более точным. Больше моментов в первом тайме зрители не увидели.

В самом начале второго тайма гостям удалось сравнять счет. Йович на линии штрафной грудью скинул мяч в поле на Гачиновича и тут же рванул на ответную передачу партнера, оставив не у дел Луиса. Реализовать чистейший выход один на один игроку немецкого клуба не составило труда, и команды полностью уравнялись в счете по итогам двух матчей.

Вскоре Азар пяткой отдал на Жиру в штрафной соперника. Француз мощно пробил внешней стороной стопы с 17 метров, но отправил мяч в сторону от створа. Чуть позднее Луис классной диагональю нашел на свободном правом фланге Виллиана, который вошел в штрафную, но прострелил в адрес Жиру на дальнюю штангу слишком слабо, позволив Траппу сыграть на перехвате.

Жиру забил 10 голов в Лиге Европы, но не смог отличиться сегодня

На 59-й минуте при подаче углового оборона «Челси» вынесла мяч на линию штрафной, откуда по нему в касание мощно приложился Гачинович. Кепе пришлось кулаками выбивать сложный мяч в поле. «Айнтрахт» выглядел намного сильнее, порой заставляя «Челси» играть на отбой, и в этот непростой период Сарри выпустил вместо Виллиана Педро. Тем не менее, гости своего не отдавали и продолжали усиливать натиск, тогда как «синие» вновь столкнулись с проблемами в атаке.

На 70-й минуте Луис попытал счастья ударом метров с 35. Мяч под контролем Траппа пролетел в паре метров от створа. Вскоре «синие» лишились из-за повреждения Кристенсена, которого заменил Дзаппакоста. Сезар Аспиликуэта сместился в центр защиты. На 78-й минуте Дзаппакоста нанес мощный удар из-за пределов штрафной, с которым Трапп справился не лучшим образом. Тем не менее, к отбитому на угол вратарской мячу никто из игроков «синих» не успел.

На 84-й минуте Аспиликуэта нарушил правила перед своей штрафной. Исполнять опаснейший стандарт взялся де Гузман, однако вставший в стенку Луис сумел заблокировать полет мяча. Третьей заменой в составе «синих» стал выход Росса Баркли вместо Лофтус-Чика. Вскоре мощным выстрелом с линии штрафной отметился Жиру. Снова неуверенно отбил мяч Трапп, но и в этот раз на добивание не успел Педро. В добавленное ко второму тайму время хозяева «Стэмфорд Бридж» попытались не допустить перехода игры в дополнительное время, но, несмотря на все старания, в этом не преуспели.

В начале первого экстра-тайма Йович легко прошел оппонента на фланге и пробил с острого угла. Аспиликуэта своевременно подставил ногу, переведя игру на угловой. Вскоре Баркли, ловко развернувшись на левом фланге, аккуратно закрутил мяч в направлении дальней девятки. Снаряд пролетел в паре метров от крестовины ворот гостей. Минуту спустя Аспиликуэта, откликнувшись на подачу Азара от углового флажка, ногой подправлял мяч из района 11-метровой отметки. И снова чуть выше створа. Тут же прошла четвертая замена в стане хозяев. Вместо Жиру на поле появился Гонсало Игуаин.

10-я минута первого дополнительного тайма едва не стала роковой для «синих». Аспиликуэта не уследил за Костичем на фланге, что привело к опасному прострелу в штрафную. Оттуда с расстояния в 10 метров пробил от земли в противоход Кепе Алле. От гола хозяев поля спас Луис, который выбил мяч у самой штанги. «Челси» ответил дальним ударом Баркли, которому до девятки ворот Траппа не хватило пары метров. В добавленную к овертайму минуту «синие» вновь были на волоске от поражения. Алле нанес сильный удар головой из центра штрафной, переиграв Кепу. Тем не менее, на пути мяча встал Дзаппакоста, который сыграл головой, предотвратив верный гол.

В начале заключительного тайма Эмерсон с левого фланга ворвался в штрафную и мощно пробил с острого угла. Трапп отразил удар, а пробить снова с еще более близкого расстояния 33-му номеру «синих» в последний момент помешал Хинтереггер. Вскоре Дзаппакоста, получив хитрую передачу на линии штрафной от Жоржиньо, нанес сильнейший удар. Трапп вытащил мяч из-под перекладины. За несколько минут до финального свистка Аспиликуэта в борьбе с голкипером «Айнтрахта» с линии ворот занес мяч в сетку, но арбитр указал, что капитан «синих» все же нарушил правила. Избежать серии пенальти не удалось.

Опасный момент Эмерсона в конце встречи

Первыми выпало бить гостям. Алле спокойно закатил мяч в угол, перехитрив Кепу. Баркли ответил мощнейшим ударом в левый верхний угол, не оставив шансов Траппу. Следом Йович также пробил влево. Кепа угадал направление, дотянулся до мяча, но остановить его полет не сумел. Аспиликуэта слишком хотел забить, но ударил слабо, позволив Траппу вытащить мяч из-под штанги. Де Гузман пробил влево, выведя свою команду вперед со счетом 3:1. Жоржиньо изящным ударом с задержкой развел голкипера и мяч по углам. 3:2. Далее Кепа совершил маленькое чудо, коленом остановив мяч на линии ворот после удара низом по центру в исполнении Хинтереггера. Затем Луис мощнейшим выстрелом под левую штангу уравнял команды. 3:3.

Пятый удар гостей исполнял Пасиенсия и на этот раз Кепа мастерски взял удар в левом углу. Точку в матче выпало поставить Эдену Азару, и он не дрогнул. Сильный удар бельгийца вывел «синих» в финал Лиги Европы, где им предстоит встретиться с соседями из «Арсенала».