В аренде

Пулишич дарит «Боруссии» шанс на чемпионство

Кристиан Пулишич попрощался с болельщиками дортмундской «Боруссии» во время последнего домашнего матча, забив первый гол во время победы, столь необходимой в борьбе за трофей.

«Боруссия» принимала «Фортуну» (Дюссельдорф) в последнем матче на «Сигнал Идуна Парк» в этом сезоне, зная, что ей необходима только победа, и надеясь, что мюнхенская «Бавария» не сможет набрать все три очка в матче с «РБ» (Лейпциг). В таком случае борьба за титул в Бундеслиге продолжилась бы в следующем туре.

Пулишич в последний раз играл перед болельщиками «Боруссии», так как ему предстоит перейти в «Челси» летом на постоянной основе. И для американца это был крайне эмоциональный момент: перед матчем вниманию собравшихся была предложена презентация, демонстрирующая его вклад в успехи команды, и болельщики аплодировали ему стоя.

«Спасибо вам за пять замечательных лет, – сказал Пулишич, обращаясь к болельщикам. – Без вас, болельщиков, меня бы не было здесь. Дортмунд всегда будет мне как дом. Всего вам лучшего, и, надеюсь, однажды мы еще увидимся»

Вполне уместно, что именно 20-летний футболист вывел «желто-черных» вперед в этом напряженном поединке.

Незадолго до перерыва, когда в матчах обоих претендентов на титул счет оставался нулевым, Пулишич рванул вперед, быстро среагировал в штрафной, когда Томас Делэйни сделал скидку вдоль ворот, подхватил снаряд и вывел «Боруссию» вперед.

Второй тайм начался с драмы, как в Дортмунде, так и в Мюнхене: сначала команда из Дюссельдорфа воспользовалась ошибкой вратаря и сравняла счет, а затем, казалось, «Бавария» вырвалась вперед благодаря стараниям Леона Горецка.

Однако благодаря системе видеоповторов гол был отменен из-за офсайда, а дортмундцы почти сразу вернули себе преимущество в счете благодаря стараниям Делэйни. За минуту потенциальное отставание от «Баварии» на шесть очков превратилось в оптимистичное отставание на два очка.

Команда Пулишича установила очередной рекорд: «Боруссия» стала первой командой в истории Бундеслиги, которая забивала минимум два мяча в каждом домашнем матче сезона.

«Фортуна» пропустила с пенальти и потеряла игрока из-за удаления за подкат под Джейдона Санчо, а затем обе команды забили за восемь минут добавленного времени. Однако победу 3:2 одержала «Боруссия», а на «Альянц Арене» «Бавария» не смогла забить и гарантировать себе титул – счет в Мюнхене остался 0:0.

Это значит, что у Пулишича есть шанс уехать из Германии в статусе чемпиона: только два очка разделяют «Боруссию» и «Баварию» за один тур до окончания сезона.