В аренде

Тэмми Абрахам забил за «Астон Виллу»

Находящийся в аренде Тэмми Абрахам стал автором победного гола, который приблизил «Астон Виллу» еще на шаг к возвращению в АПЛ: они обыграли «ВБА» в первом матче плей-офф Чемпионшипа.

Матч на «Вилла Парк» стал первым для Абрахама после вывиха плеча, который он получил в матче с «Болтоном» 19-го апреля. Лучший бомбардир хозяев не снизил планку, забив в третьем подряд матче, в котором выходил на поле, и записал на свой счет 26 голов в сезоне.

Однако несмотря на то, что «Вилла» – где помощником тренера является легенда «Челси» Джон Терри – много владела мячом в первом матче  этого полуфинала, не создавалось впечатления, что они смогут одержать победу. Дуайт Гейл вывел «ВБА» вперед уже на 16-й минуте, и оборона «бэггиз» уверенно сдерживала прессинг большую часть матча.

За 15 минут до конца ход игры полностью изменился, и «Вилла» забила дважды за три минуты и вырвалась вперед. Сначала Конор Хурихейн прошел на дриблинге защитников и пробил низом с 25 метров, а затем Киран Гиббз снес Джека Грилиша в штрафной, и «Вилла» реализовала пенальти.

Абрахам подошел к 11-метровой отметке, и пока он готовился нанести удар, все болельщики «Виллы» пели песенки в его честь. Он смог обмануть вратаря и отправил снаряд в нижний угол.

Это был 20-й гол Абрахама на «Вилла Парк» в чемпионате в этом сезоне. Он стал первым после Гленна Мюррея, установившего такой рекорд в сезоне 2012/13, футболистом, который записал на свой счет столько голов дома за один сезон в Чемпионшипе.

«Вилла» могла бы забить и больше, и Абрахам активно участвовал в создании моментов в конце встречи, однако даже оставшийся вдесятером «ВБА» (на последних минутах красную карточку получил автор забитого мяча Гейл) не позволил забить больше, и матч завершился со счетом 2:1.

На «Прайд Парк» все пошло не так, как планировалось, для Фикайо Томори и Мейсона Маунта. Оба футболиста вышли на поле в стартовом составе команды Фрэнка Лэмпарда, когда в первом матче полуфинала «Дерби» принимал «Лидс», в составе которого в запасе также присутствовал игрок «Челси» – Иззи Браун.

Для «баранов» вечер сложился неудачно: им с трудом удавалось создавать моменты против команды, которая стала третьей в Чемпионшипе, и им так и не удалось испытать на прочность вратаря Кико Касилью.

До 55-й минуты ни одна из команд не могла нанести удар в створ, поскольку прекрасно действовала оборона, однако, к несчастью для «Дерби», Кемар Руф забил единственный гол в матче за «Лидс».

За 10 минут до конца судье пришлось решать спорный момент, и Крейг Поусон назначил пенальти в пользу хозяев, а затем отменил его после совещания с ассистентом.

Второй матч «Виллы» состоится на «Хоуторнс» во вторник, а затем днем позже Маунт и Томори сыграют ответный матч с «Лидсом» на «Элланд Роуд». Победители пар встретятся в финале на «Уэмбли» 27-го мая.