Блог

Дом вдали от дома: успехи «Челси» на стадионе «Лестера»

«Челси» постарается продемонстрировать великолепную форму на «Кинг Пауэр Стэдиум», когда в матче  последнего тура АПЛ встретится с «Лестером».

После того, как «лисы» в 2002 году перебрались с «Филберт Стрит», «синие» семь раз приезжали к ним в гости и только раз потерпели поражение – 2:1 в чемпионском сезоне «Лестера» в 2015/16 годах.

Но если не считать это поражение, болельщики «Челси» могут только с улыбкой вспомнить шесть визитов на стадион «Кинг Пауэр».

АПЛ, январь, 2004 год

У «Челси» хорошие воспоминания от первого визита на тогда еще «Уокерс Стэдиум» в сезоне 2003/04: тогда мы записали на свой счет самую крупную выездную победу над только что пробившимися в высший дивизион «лисами». «Синие» вырвались вперед на 12-й минуте, когда Джимми Флойд Хассельбайнк достал мяч после кросса пяткой Джо Коула, и голландец затем исполнил штрафной, после которого мяч рикошетом от Никоса Дабизаса влетел в ворота. Голы Адриана Муту и Селестина Бабайаро гарантировали команде победу 4:0, а «Лестер» вылетел в низший дивизион во второй раз за три сезона.

АПЛ, апрель, 2015 год

«Лестер» не вылетел в низший дивизион в сезоне 2014/15, когда выиграл семь из последних девяти матчей. Единственное поражение они потерпели от будущих чемпионов, «Челси». Марк Олбрайтон вывел хозяев вперед в конце первого тайма, однако Дидье Дрогба сравнял счет за «синих», записав на свой счет последний из его 164 голов за «Челси», во втором тайме. А затем Джон Терри и Рамирес отметились голами в победе 3:1, которая приблизила команду к чемпионству.

Кубок Лиги, сентябрь, 2016 год

«Челси» блестяще отыгрался, пропустив в начале матча два гола от «Лестера», в третьем раунде Кубка Лиги. Дубль Синдзи Окадзаки вывел «лис» вперед 2:0 на 34-й минуте, однако Гари  Кэйхилл отыграл один мяч в добавленное к первому тайму время, а затем Сезар Аспиликуэта блестяще пробил с лету и сравнял счет после перерыва. У хозяев был удален Марчин Василевски в основное время, и Сеск Фабрегас дважды забил за три минуты в дополнительное время, подарив команде победу 4:2.

АПЛ, январь, 2017 год

Два мяча Маркоса Алонсо вывели «Челси» вперед, и в итоге «синие» победили 3:0 действующих чемпионов в сезоне 2016/17. Испанец прострелил с острого угла на шестой минуте, когда передачей его нашел освободившийся от опекуна Эден Азар, и затем на шестой минуте второго тайма Маркос снова забил с линии штрафной. Педро стал автором третьего мяча, отправив снаряд в ворота Каспера Шмейхеля головой после кросса Виллиана.

АПЛ, сентябрь, 2017 год

Н’Голо Канте вышел на поле против своего бывшего клуба и забил прекрасным ударом с дальней дистанции в ворота «Лестера» в начале сезона 2017/18. В первом тайме «синие» повели в счете благодаря голу Альваро Мораты, а уже на пятой минуте второй тайма голом отметился Канте. Он получил мяч в свободной зоне на половине «лис», прошел противника и вколотил снаряд в сетку низом с 30 метров. Этот гол стал решающим,  поскольку Джейми Варди отыграл один мяч за хозяев. «Челси» победил 2:1.

Кубок Англии, март, 2018 год

Последний визит «Челси» на стадион «Кинг Пауэр» состоялся в четвертьфинале Кубка Англии в прошлом сезоне, когда потребовалось дополнительное время: Джейми Варди сравнял счет после того, как Мората забил за «Челси». Если бы счет остался прежним, исход матча решался бы в серии пенальти, однако победный мяч был забит на 105-й минуте, когда выверенным кроссом Канте нашел Педро, и тот опередил Шмейхеля и отправил снаряд в сетку. «Синие» выиграли 2:1 и завоевали кубок в восьмой раз.