В аренде

Кристиан Пулишич попрощался с дортмундской «Боруссией»

Кристиан Пулишич завершил свою карьеру в дортмундской «Боруссии» победой, записав на свой счет голевую передачу, однако этого оказалось недостаточно, чтобы он
покинул Германию в статусе чемпиона.

Пулишич и его «Боруссия» подходили к последнему туру сезона в Бундеслиге с пониманием того, что им нужна только победа, и при этом им оставалось только надеяться, что мюнхенская «Бавария» проиграет. При таком раскладе они могли лишить своих прямым конкурентов седьмого подряд чемпионства в Германии.

Обеим командам предстояли сложные выездные матчи. Дортмундская «Боруссия» встречалась с «Боруссией» (Мёнхенгладбах), которой нужна была только победа, чтобы удержаться на четвертом месте и пробиться в Лигу Чемпионов на следующий сезон. «Бавария» отправилась в гости к «Айнтрахту» (Франкфурт), проигравшему по пенальти «Челси» полуфинале Лиги Европы. «Айнтрахту» также нужна была только победа, чтобы попасть в еврокубки.

Действующие чемпионы уверенно заявили о своих претензиях на чемпионство, когда повели в счете в первом тайме, однако после произошедшего до и после перерыва у дортмундцев опять появилась надежда. Сначала «Боруссия» вырвалась вперед стараниями Джейдона Санчо в конце первого тайма, а затем противник сравнял счет после углового в начале второго тайма.

Это спровоцировало шквал голов в обоих матчах. Сначала Себастьен Аллер забил первый из четырех голов за восемь минут во Франкфурте. Автором голевой передачи в одном из этих четырех моментов был Пулишич: он догнал мяч после передачи Санчо, использовал дриблинг и блестяще сделал кросс низом, Марко Ройсу оставалось только переправить мяч в ворота и вывести свою команду вперед. Однако затем два мяча забила «Бавария», вырвавшись вперед 3:1.

Франк Рибери и бывший вингер «Челси» Арьен Роббен отметили свое последнее выступление за «Баварию» голами, записав на счет команды пять забитых в матче мячей и гарантировав чемпионский титул.

Однако американец покидает Германию с гордо поднятой головой, зная, что помог «Боруссии» до последнего тура бороться за чемпионство, и им не хватило лишь двух очков, чтобы прервать доминирование «Баварии» в Бундеслиге.

Кстати, наш противник по Лиге Европы завершил сезон на седьмом месте и будет пробиваться в еврокубки через квалификационные раунды.