Новости

Кепа Аррисабалага – о послематчевых пенальти и о финале ЛЕ

Испанский голкипер «Челси» рассказал о преградах на пути в Баку, о подготовке к серии пенальти и о предстоящем дерби в финале Лиги Европы.

В этом сезоне Кепа Аррисабалага дважды становился звездой полуфиналов на «Стэмфорд Бридж» в сериях послематчевых пенальти.

В первом случае Кепа сделал шикарный сейв в полуфинальной игре Кубка Лиги с «Тоттенхэмом», отразив пенальти в исполнении Лукаса Моуры, чтобы отправить «синих» в финал на «Уэмбли».

Победа над «Айнтрахтом» в полуфинале Лиги Европы позволила «синим» выйти в третий еврокубковый финал за последние 7 лет (5-й финал с учетом Суперкубка УЕФА). В матче с «орлами» Кепа совершил два ключевых сейва и помог «синим» пробиться в финал Лиги Европы, в котором команда Маурицио Сарри сыграет с «Арсеналом».

«Иногда пенальти складываются в твою пользу, а иногда нет, но в этот раз я был очень рад, что мне удалось помочь команде», – скромничает Кепа, который отразил 4-й и 5-й удары в серии от Мартина Хинтереггера и Гонсало Пасьенсии соответственно, после чего у Эдена Азара появилась возможность принести «Челси» победу.

«Думаю, в наши дни все голкиперы кое-что анализируют – немного изучают возможных пенальтистов и то, куда они обычно бьют, – поясняет Кепа. – У нас много доступной информации, и ты всегда отмечаешь моменты, которые могут дать тебе преимущество. В подобных ситуациях, когда очень многое зависит от тебя, это может помочь в принятии решений. Я был очень рад, что сумел сделать это для команды».

Вспоминая события домашнего матча с «Айнтрахтом», 24-летний голкипер был впечатлен быстрым стартом команды, который привел к великолепному голу Рубена Лофтус-Чика. Но испанец признает, что во втором тайме немецкая команда серьезно прибавила в игре.

«Мы столкнулись с очень хорошей и физически сильной командой. Думаю, в первом тайме мы контролировали игру. Было важно, что мы забили первыми, поэтому мы ушли на перерыв отличном настроении. Но после перерыва «Айнтрахт» заиграл сильнее и сравнял счет, и, вероятно, ситуация несколько осложнилась для нас из-за правила выездных мячей. Это был очень тяжелый и очень интенсивный матч», – говорит Кепа.

Несмотря на то, что у «Айнтрахта» было тактическое преимущество в плане выездных мячей, особенно в дополнительное время, Кепа похвалил болельщиков на «Стэмфорд Бридж», которые серьезно поддерживали команду.

«Наши болельщики блестяще поддерживали нас и помогли нам дойти до серии пенальти, чтобы выйти в финал, где мы сыграем с очень, очень сильным соперником, – отмечает испанец. – Фантастическая атмосфера с нашими болельщиками за спиной – это было нечто особенное».

В заключительном туре сезона АПЛ с «Лестером» (0:0) «синие» оформили 3-е место в Премьер-лиге, став лучшей лондонской командой чемпионата, но Кепа утверждает, что ни у кого из «синих» нет пляжных настроений.

«Мы все рады, что прошли дальше и вышли в финал, – подчеркивает Кепа. – «Айнтрахт» вынудил нас тяжело работать, и оба полуфинальных матча получились очень тяжелыми, поэтому мы заслужили оказаться в финале. Теперь мы должны преодолеть последнее препятствие, что позволит нам завоевать трофей, к которому мы шли на протяжении многих матчей».

«Синие» не проигрывают в Лиге Европы на протяжении последних 17-ти матчей, включая победу над «Бенфикой» в финале 2013-го года (рекорд Лиги Европы, учитывая смену формата турнира 10 лет назад), но Кепа считает, что победа над «Арсеналом» в Баку будет лучшей победой из всех.

«Болельщики и игроки предвкушают этот матч, – говорит голкипер «синих». – Это будет еще одна очень сложная игра, это дерби и финал, так что может случиться что угодно. Мы будем отрабатывать на тренировках все возможные варианты, и мы выйдем на поле и будем биться за титул».