В аренде

Тэмми Абрахам помог «Астон Вилле» вернуться в высший дивизион

Из тех, кто связан с «Челси», именно Тэмми Абрахам и Джон Терри праздновали возвращение своей команды в высший дивизион в понедельник.

Хотя центральный нападающий Абрахам, проводивший этот сезон в «Астон Вилле», не смог в этом матче увеличить количество голов, забитых в этом сезоне (26), он возглавил атаку команды, которая победила «Дерби Каунти» на «Уэмбли» (2:1) и пробилась в высший дивизион после трех лет отсутствия в АПЛ. Год назад они проиграли в финале плей-офф

В той встрече принимал участие Джон Терри. Сегодня же он наблюдал за происходящим у бровки, поскольку занимает пост помощника главного тренера «Виллы». Его вечер удался гораздо больше, чем вечер других бывших «синих», Фрэнка Лэмпарда и Джоди Морриса, находящихся у руля «Дерби», и наших молодых игроков, Мейсона Маунта и Фикайо Томори, играющих там в аренде.

Это был редкий случай, когда разочарование на «Уэмбли» испытал 38-летний Эшли Коул. Наш бывший крайний защитник, возможно, проводивший последний матч в своей профессиональной карьере, получил возможность выйти на поле на стадионе, который он отлично знает, благодаря дисквалификации Скотта Мэлоуна. Основной левый защитник «Дерби» был удален во время драматичной победы в полуфинале над «Лидсом».

На «Уэмбли» «Вилла» забила в каждом тайме: преимущество 2:0 команде принесли Анвар Эль-Гази и Джон МакГинн. Один мяч за «Дерби» отыграл вышедший на замену Джек Марриотт, когда «бараны» начали прессинговать, однако произошло это слишком поздно. «Дерби» оставалось только сокрушаться о том, как беспечно они пропустили два гола от «Виллы».

Первый тайм выдался напряженным, однако ему не хватало запала, который так часто можно увидеть во встречах подобного рода в плей-офф Чемпионшипа.  Капитан «Виллы» Джек Грилиш пробил выше ворот, однако уже через полчаса к атаке активно подключился Абрахам и создал опасный момент: 21-летний футболист получил пространство, развернулся на половине противника и рванул к штрафной, однако его удар пришелся не в цель.

Первый опасный удар в створ в матче нанес Мэйсон Маунт, однако он пробил прямо во вратаря.

За две минуты до перерыва «Вилла» открыла счет. «Вилланы» перевели мяч на фланг, и роковой кросс пришел из контролируемой Коулом и Томори зоны. Голландец Эль-Гази прошел по флангу, и мяч отлетел в ворота от его спины.

«Вилла» смогла внести смятение в ряды противника, когда игрок «Дерби» получил желтую карточку за фол на Абрахаме, выводившем товарища по команде на удар.

Страсти в игре накалялись. Томори среди прочих получил желтую карточку за грубую игру, однако 21-летний защитник сыграл гораздо чище, прерывая забегание Абрахама в штрафную «баранов».

Несмотря на то, что эта атака была прервана, «Вилла» вскоре смогла удвоить свое преимущество, и снова во взятии ворот поучаствовал Эль-Гази. Он сделал кросс, который заставил вратаря «баранов» Келле Руса допустить ошибку в игре на выходе, и МакГинн отправил снаряд в сетку ворот..

За 20 минут до конца встречи Маунт сделал выверенную передачу, обыграв крайнего защитника, однако Джейден Богл пробил в боковую сетку ворот.  Полузащитник, находящийся в аренде, пробил мимо ворот, однако «Дерби» продолжал прессинговать и был близок к голу.

На 82-й минуте Марриотт отыграл один мяч за «баранов», но, несмотря на весь прессинг «Дерби» на последних минутах встречи, они так и не смогли сравнять счет, и «Вилла» одержала победу.