Новости

«Челси» — «Арсенал»: составы

Н’Голо Канте начнет финал Лиги Европы в стартовом составе.

Вчера Маурицио Сарри оценил шансы француза сыграть как 50 на 50, однако сегодня полузащитник «синих» успешно прошел фитнес-тесты. Вместе с ним в центре поля выйдут Матео Ковачич и Жоржиньо.

На левом фланге обороны появится Эмерсон, а трио в атаке составят Эден Азар, Оливье Жиру и Педро.

На скамье запасных сегодня остались Виллиан и Гонсало Игуаин.

Место в воротах «Арсенала» займет Петр Чех, для которого этот матч станет заключительным в футбольной карьере.

«Челси» (4-3-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Кристенсен, Луис, Эмерсон; Канте, Жоржиньо, Ковачич; Педро, Жиру, Азар.

Запас: Кабальеро, Камминг, Дзаппакоста, Кэйхилл, Алонсо, Ампаду, Баркли, Макихрэн, Галлахер, Виллиан, Игуаин.

«Арсенал» выйдет на поле в следующем составе:

«Арсенал» (3-4-1-2): Чех; Сократис, Косьелни (к), Монреаль; Мэйтленд-Найлз, Торрейра, Джака, Колашинац; Озил; Ляказетт, Обамеянг.

Запас: Лено, Иллиев, Эльнени, Лихштайнер, Ивоби, Мустафи, Уэлбек, Дженкинсон, Гендузи, Нкетиа, Уиллок, Сака.

Статистика противостояния

«Челси» в 18 раз играет против английских клубов в рамках европейских турниров.

«Синие» не проигрывают в Лиге Европы на протяжении 17 последних матчей, что является рекордом турнира. За этот период «Челси» лишь дважды не сумел победить, сыграв вничью с «Види» и «Айнтрахтом». Последнее поражение «синие» потерпели со счетом 2:3 на выезде против казанского «Рубина» в ответном четвертьфинальном матче сезона 2012/13, одержав перед этим победу 3:1 на «Бридже».

«Челси» имеет шанс установить рекордную серию из 15 матчей без поражений в европейских турнирах. Лучшая на данный момент серия насчитыват 14 игр без поражений и была зафиксирована в период с 2008 по 2010 год.

«Челси» забил больше всех голов в текущем розыгрыше Лиги Европы (32). Оливье Жиру на данный момент делит первое место в списке бомбардиров турнира с Лукой Йовичем (по 10).

Оливье Жиру стал первым игроком «Челси», которому удалось забить 10 голов за клуб в рамках одной европейской кампании.

Маурицио Сарри стал первым итальянским тренером в финале Кубка УЕФА или Лиги Европы после Альберто Малезани, который в 1999 году выиграл трофей вместе с «Пармой».

Последними из итальянцев, которым удавалось привести английский клуб к победе в крупном европейском турнире, были тренеры «Челси» Джанлука Виалли (Кубок обладателей кубков 1998 года) и Роберто ди Маттео (Лига Чемпионов 2012 года).