Превью матча

«Челси» — «Арсенал»: история

Вместе с Риком Глэнвиллом и Полом Даттоном официальный сайт вспоминает знаменитые встречи с «Арсеналом» в еврокубках и прошлый визит в Баку.

«Челси» встречается с «Арсеналом», самым регулярным нашим противником, в 198-й раз во всех турнирах. Встречи этих двух команд всегда вызывают в памяти ассоциации с незабываемыми событиями на «Хайбери» в Лиге Чемпионов 6-го апреля 2004 года, когда команды занимали первые два места в АПЛ.

Первый матч четвертьфинала на «Бридже» 24-го марта не подарил ни одной из команд преимущества: хозяева вырвались вперед благодаря стараниям Эйдура Гудьонсена, однако Робер Пирес сравнял счет за «Арсенал», а вторая желтая карточка Марселя Десайи поставила крест на его участии в ответной встрече на севере Лондона.

Выездной гол «Арсенала» означал, что команде Клаудио Раньери просто необходимо было забивать в ответном матче, и Дэмьен Дафф был близок к этому в середине первого тайма.

«Синие» массово атаковали «канониров», как только получали мяч, однако, когда кросс Лорана дошел до Тьери Анри, мяч отскочил к Хосе Антонио Рейесу, и тот, пройдя Марко Амброзио, сменщика Карло Кудичини, поразил ворота.

Йеспер Гронкьяер заменил Скотта Паркера в перерыве, и пять минут спустя Йенс Леманн плохо справился с блестящим ударом Клода Макелеле. Мяч отскочил к Лэмпарду, и тот изящно отправил снаряд в сетку. Шансы уравнялись, но, казалось, хозяева начинали нервничать.

После того, как Дафф и Джимми Флойд Хассельбайнк уступили место на поле Джо Коулу и Эрнану Креспо, а Деннис Бергкамп сменил Анри, «синие» создали несколько моментов. Эшли Коул вынес мяч с ленточки после удара Гудьонсена.

На 87-й минуте исландец внес свой вклад в исход матча, сыграв в стеночку с Уэйном Бриджем, который проскочил мимо замешкавшихся «канониров» и пробил в дальний угол, записав на свой счет победный мяч. Такой массовый исход болельщиков гостей со стадиона редко можно было увидеть до того матча и после него, и «Челси» обыграл «Арсенал» впервые за пять лет, став первой лондонской командой, вышедшей в полуфинал Лиги Чемпионов.

«Синим» на заметку

29-го мая 1905 года только что сформированный «Челси» попал в Футбольную Лигу, даже не коснувшись мяча. Директор Фред Паркер помог умаслить нужных людей, угощая председателей клубов соперников виски всю ночь накануне голосования.

Так случилось, что обе команды, принимающие сегодня участие в финале, недавно играли на стадионе «Олимпийский» в Баку. Это второй визит «Арсенала» в этом сезоне – в октябре они играли с «Карабахом».

«Челси» встречался с «наездниками» в прошлом сезоне Лиги Чемпионов на групповом этапе. Это был наш единственный визит на этот стадион, и тогда команда одержала победу 4:0 над оставшимся вдесятером соперником. Удаление привело не только к пенальти, который хладнокровно реализовал Эден Азар, но и ко временному «тайм-ауту» на поле, который организовал тренер хозяев, и бельгиец чуть было не получил возможность отправить мяч в ворота, в которых не было вратаря.

Второй гол «синих» завершил блестящую атаку, когда Виллиан вколотил мяч в сетку. Третий гол также был забит с 11-метровой отметки, в этот раз за фол на бразильце, и реализовал пенальти Сеск Фабрегас. Виллиан увенчал вечер четвертым забитым мячом, отправив снаряд в сетку дальним ударом.

Предыдущие встречи с «Арсеналом» в Европе:

«Арсенал» — «Челси» 1:2

Лига Чемпионов, четвертьфинал, второй матч, «Хайбери», 06.04.2004

«Арсенал» (4-4-2): Леманн, Лоран, Туре, Кэмпбелл, Э. Коул, Юнберг, Виейра (к), Эду, Пирес; Рейес, Анри (Бергкамп 81)

Тренер — Арсен Венгер

Карточки: Лоран

Голы: Рейес 45

«Челси» (4-4-2) Амброзио, Мельхиот, Галлас, Терри (к), Бридж, Паркер (Гронкьяер, перерыв), Лэмпард, Макелеле, Дафф (Джо Коул 82), Хассельбайнк (Креспо 82), Гудьонсен