Интервью

Давид Луис: упорный труд окупается

Давид Луис выразил свое мнение по поводу финала Лиги Европы и успешного окончания сезона, а также посмеялся по поводу надуманных выводов о стычке на тренировке перед матчем в Баку.

После достаточно осторожного первого тайма в матче с «Арсеналом», в котором блестяще играли защитники обеих команд, «Челси» усилил прессинг во втором тайме и обыграл «канониров» 4:1 в Азербайджане, завоевав в итоге кубок Лиги Европы.

Давид Луис, уже выигрывавший этот турнир в составе «Челси» в 2013 году, считает, что такое улучшение связано с разговором, который состоялся в раздевалке в перерыве.

«Это секрет! Нет, я считаю, что в первом тайме обе команды старались проанализировать действия противника, увидеть пространство и использовать его, что мы в итоге и сделали, мы проанализировали первый тайм, – говорит бразилец. – Мы создавали моменты, но не такие явные, как во втором тайме. После перерыва мы забили при первой же возможности, и это было здорово».

«Для меня очень много значит – снова быть в «Челси», снова играть в финале крупного турнира против очень хорошего соперника и победить. Это дорогого стоит».

«Этот результат увенчал наш ежедневный кропотливый труд. Мы трудились ради этого и посвящаем эту победу болельщикам».

Защитник считает, что завоеванный трофей и возвращение в Лигу Чемпионов является успешным завершением достаточно сложного сезона.

«У нас были взлеты и падения, но мы многому научились. Мы прибавляли по ходу сезона и завершили его на мажорной ноте. Мы проиграли по пенальти в финале Кубка Лиги «Манчестер Сити», мы пробились в Лигу Чемпионов, заняв третье место после «Ливерпуля» и «Сити», потому что в этом сезоне они играли потрясающе, и мы не могли с ними соперничать в АПЛ, а также мы завоевали трофей еврокубка. Думаю, «Челси» отлично справился».

Он также отмел все домыслы, которые появились в прессе накануне финала Лиги Европы, о том, что между ним и Гонсало Игуаином произошла стычка на тренировке, вызвавшая злость тренера Маурицио Сарри. Защитник объяснил, что журналисты не так поняли ситуацию, и указал, что доказательством отсутствия конфликта является их поведение на поле в составе «Челси» во время игры.

«Мне кажется, те, кто смотрели, не так проанализировали ситуацию. У нас просто были игровые моменты во время тренировки, это нормально, и потом Маурицио разозлился, потому что мы не могли нормально наиграть стандарт, поскольку на трибунах был народ. Он разозлился только поэтому, а СМИ все смешали в одну кучу», – говорит Давид Луис.

«Это нормально. Во время матча единение команды было очевидно, и это касалось не только меня или Гонсало – «Челси» полностью сплотился, нам важен каждый, и Гонсало – мой друг».