Блог

Король еврокубков

Давид Луис присоединился к элитной группе игроков «Челси», которые участвовали в трех еврокубковых финалах, но стал первым «синим», которому удалось победить во всех трех встречах.

Победа над «Арсеналом» в финале Лиги Европы (4:1) позволила бразильцу завоевать с «Челси» третий еврокубковый трофей и стать единственным «синим», которому удавалось побеждать в трех еврокубковых финалах в составе клуба.

Именно Луис был первым, кто реализовал пенальти в послематчевой серии, сравняв счет после промаха Хуана Маты.

Спустя год Луис выступал при Рафаэле Бенитесе на позиции опорного полузащитника, а в финале ЛЕ 2013 «синие» переиграли его бывший клуб «Бенфику» (2:1).

В Амстердаме «Челси» добыл победу на последних минутах благодаря голу Бранислава Ивановича, а решающие мячи Давида Луиса пришлись на оба полуфинальных матча с «Базелем».

Стоит отметить, что Гари Кэйхилл тоже получил медаль победителя ЛЕ 2018/19, однако англичанин не сыграл в финале турнира, хотя тоже побеждал с командой в ЛЧ 2012 года и в ЛЕ 2013 и 2019 годов.

Есть еще трое игроков «Челси», которые участвовали с «синими» в трех еврокубковых финалах, но побеждали всего лишь в двух из них.

Петр Чех, Эшли Коул и Фрэнк Лэмпард выигрывали с клубом ЛЧ и ЛЕ в Мюнхене и Амстердами соответственно, но потерпели неудачу в финале ЛЧ в Москве в 2008 году.

Также в еврокубковых финалах 2008, 2012 и 2013 годов принял участие Джон Оби Микел, но нигерийский полузащитник дважды оставался на скамейке запасных, хотя и сыграл с первых минут в мюнхенском финале, в котором «синие» завоевали первый в истории клуба трофей ЛЧ.