Сборные

Сборная Англии проиграла в полуфинале Лиги Наций

Росс Баркли мог решить, что стал автором голевой передачи в моменте с победным мячом в полуфинале Лиги Наций УЕФА со сборной Нидерландов, однако после просмотра момента судья отменил гол, а голландцы забили дважды в дополнительное время и победили 3:1.

Баркли провел на поле 120 минут игрового времени. Он сделал разрезающую передачу на Лингарда за семь минут до конца встречи при счете 1:1. Игрок «МЮ» отправил мяч в сетку и начал праздновать гол, однако система видеоповторов указала на офсайд.

В первом тайме Маркус Рэшфорд реализовал пенальти, но Маттейс де Лигт сравнял счет, а в дополнительное время англичане поплатились за свои ошибки. Теперь в финале Лиги Наций УЕФА встретятся сборные Португалии и Нидерландов.

В первом тайме встречи в Гимарайнше команды допускали много ошибок, однако Баркли явно был лучшим полузащитником на поле у англичан – он помогал организовывать атаки, когда его сборная владела мячом, и отрабатывал в обороне, когда мяч был у голландцев.

После ошибки Де Лигта англичане повели в счете на получасовой отметке. Молодой защитник «Аякса» отпустил от себя мяч, а затем сфолил на Рэшфорде, и тот не допустил промаха с 11-метровой отметки.

Баркли начал атаку, завершить которую Рэшфорду не позволил только искусный отбор противника, иначе бы еще до перерыва англичане забили второй мяч. Перед самым свистком на перерыв Баркли заблокировал удар соперника после того, как защитники сборной Англии потеряли мяч в опасной ситуации.

Джейдон Санчо не смог забить головой, когда команда Гарета Саутгейта начала второй тайм гораздо напористее, однако постепенно голландцы забрали игру под свой контроль и сравняли счет благодаря стараниям Де Лигта на 73-й минуте.

«Львы» к тому моменту перестроились с игры в трех полузащитников на четырех, и после этой трансформации Баркли сделал передачу на Лингарда, однако система видеоповторов зафиксировала офсайд. Чуть позже рефери не назначил пенальти в пользу голландцев также благодаря видеоповтору.

За семь минут добавленного времени команды создали несколько опасных моментов, а Рахим Стерлинг пробил выше ворот, едва зацепив перекладину. Голов не последовало, и, как и на Чемпионате мира прошлого года, англичанам пришлось играть еще 30 минут дополнительного времени в полуфинале.

И как и в России, противник смог забить второй и третий мячи. Ошибка Джона Стоунза дорого стоила команде, и хотя Джордан Пикфорд сделал сейв и не дал забить Мемфису Депаю, мяч отрикошетил обратно в поле и отлетел в ворота от Кайла Уокера.

Во втором тайме дополнительного времени голландцы забили третий мяч, когда Баркли отдал неточный пас спиной к своим воротам, и Депай вывел на удар Квинси Промеса.

В воскресенье англичане сыграют со сборной Швейцарии в матче за третье место.

В четверг Мэтт Мязга впервые был капитаном сборной США, и его команда проиграла 1:0 сборной Ямайки, в составе которой был Майкл Гектор.

Мязга, проводивший сезон в аренде в «Рединге», носил капитанскую повязку первые 67 минут в 13-м матче за сборную, но затем его сменил Кэмерон Картер-Вискерс.

Сборная Ямайки, за которую 51 минуту играл Гектор, забила единственный гол в товарищеском матче в Вашингтоне на часовой отметке, ранее создав несколько опасных моментов.

Кристиан Пулишич не принимал участие в матче, но был заявлен в состав на серию игр Золотого кубка США вместе с Мязгой. 18-го июня они сыграют против сборной Гайаны.