Сборные

Новости сборных: победа французов и поражение валлийцев

Во вторник прошли отборочные матчи к Евро-2020 с участием игроков «Челси».

Курт Зума забил первый гол за национальную команду, когда его сборная Франции победила 4:0 в отборочном матче к Евро в Андорре. Для французов эта победа над командой государства-карлика была важна, поскольку в выходные действующие чемпионы проиграли сборной Турции, и наш защитник, проводивший прошлый сезон в аренде в «Эвертоне», довершил разгром на часовой отметке, когда отправил мяч в ворота после исполнения углового.

Это был четвертый матч Зума за сборную в общей сложности и первое появление на поле в официальной встрече. Оливье Жиру вышел на замену на последние 20 минут, а Н’Голо Канте пропускает этот раунд матчей сборных из-за травмы. Игрок «Севильи» Виссам Бен Йеддер и игрок «Марселя» Флориан Товен также отметились первыми голами за сборную. Килиан Мбаппе забил свой 100-й гол, если считать мячи,  забитые им за клуб и за национальную команду.

Сборные Франции, Турции и Исландии имеют по девять очков после четырех матчей в группе.

Итан Ампаду провел свой первый матч за последние шесть месяцев, когда сборная Уэльса встретилась со сборной Венгрии на выезде. Во время своего седьмого в общей сложности матча за сборную он отыграл 54 минуты, а затем был заменен. Счет на момент его ухода был 0:0, однако валлийцы пропустили за 10 минут до конца, и, таким образом, на их счету три очка после трех проведенных встреч.

Сборная Бельгии набрала 12 очков из 12 возможных. Бельгийцы принимали на своем поле сборную Шотландии, и команда Стива Кларка  потерпела первое поражение во втором матче под руководством нового тренера. Наш бывший нападающий Ромелу Лукаку оформил дубль: сначала он отправил мяч в ворота после кросса перешедшего в «Реал» Эдена Азара, а затем успел на добивание, когда вратарь выбил мяч после удара Кевина Де Брюйне, хотя было подозрение на офсайд. Де Брюйне забил в добавленное время, сделав счет 3:0. Миши Батшуайи остался на скамейке запасных.

У сборной Италии также хорошее положение: на их счету четыре победы в четырех матчах к моменту, когда календарь игр сборных прерывается на лето. Во вторник итальянцы обыграли сборную Боснии и Герцеговины, и Жоржиньо и Эмерсон Палмери провели на поле все 90 минут в Турине. Эдин Джеко вывел боснийцев вперед, однако Лоренцо Инсинье и Марко Верратти переломили ход матча и принесли победу итальянцам.

Матео Ковачич провел на поле первые 55 минут, а Марио Пашалич – 70, когда сборная Хорватии потерпела поражение 2:1 дома от сборной Туниса в товарищеской встрече.