Блог

«Синие» на Кубке Америки

Виллиан попал в сборную Бразилии на Кубок Америки 2019 года, который в пятницу стартует в Сан-Паулу, и это означает, что «синие» снова будут блистать на одном из старейших мировых турниров.

За прошедшие четверть века немало «синих» отметилось на первенстве Южной Америки.

Гус Пойет

Хотя болельщики «синих» больше помнят Гуса Пойета по выступлениям за «Челси» с 1997 по 2001 год, когда в коллекции его голов был победный мяч в ворота мадридского «Реала» в Суперкубке 1998 года, уругвайский полузащитник также успешно вступал за национальную команду еще до прихода на «Бридж».

Пойет провел только 26 матчей за сборную Уругвая, однако он был ключевым игроком во время Кубка Америки 1995 года и помог им завоевать трофей в 14-й раз, одолев в серии пенальти сборную Бразилии в финале.

Эрнан Креспо

Чемпион АПЛ в составе «Челси» в сезоне 2005/06, Эрнан Креспо выступал за сборную Аргентины на трех Чемпионатах мира, однако принял участие в Кубке Америки уже после того, как покинул «синих» и перешел в миланский «Интер».

Дебютировав в Кубке Америки в Венесуэле в 2007 году, Креспо оформил дубль в победе 4:1 над сборной США, а затем реализовал пенальти в победе 4:2 над сборной Колумбии во втором матче.

Однако позже он получил травму и не участвовал в турнире, а сборная Аргентины проиграла 3:0 сборной Бразилии в финале.

Алекс

В том же финале 2007 года за сборную Бразилии выступал Алекс, который после турнира перешел из «ПСВ» в «Челси».

Защитник играл во всех матчах команды Дунги в Венесуэле, когда они сначала проиграли сборной Мексики 0:1, но затем дошли до финала и обыграли аргентинцев, завоевав трофей в восьмой раз.

Он провел пять сезонов за «синих» и помог им сделать Золотой дубль в сезоне 2009/10, забив по ходу сезона важные голы.

Рамирес

Рамирес перешел в «Челси» в 2010 году после уверенного выступления на Чемпионате мира за сборную Бразилии. Он снова представлял цвета своей сборной на Копа Америка годом позже, когда они выступали в роли действующих обладателей кубка в Аргентине.

Скоростной полузащитник участвовал в каждом матче команды Ману Менезеша, однако бразильцы не смогли пройти дальше четвертьфинала, где встречались со сборной Парагвая, не реализовав все четыре удара с пенальти в серии пенальти.

Рамирес с лихвой компенсировал это поражение триумфальным сезоном 2011/12 в «Челси» в 2011/12, забив решающие голы в полуфинале Лиги Чемпионов в ворота «Барселоны» и в финале КА в ворота «Ливерпуля».

Давид Луис

В январе 2011 года Давид Луис перешел в «Челси» из «Бенфики» и попал в сборную Бразилии на Кубок Америки 2011 года, однако он не принимал участие в турнире в Аргентине из-за травмы колена.

К началу следующего турнира в Чили в 2015 году он уже выступал за «ПСЖ». Он блистал в центре обороны, когда бразильцы обыграли сборную Перу 2:1 в первом матче.

Однако на оставшиеся матчи его заменил Тьяго Сильва, и команда снова дошла до четвертьфинала, где в серии пенальти проиграла сборной Парагвая.

Виллиан

Виллиан будет надеяться снова сыграть за сборную Бразилии на Кубке Америки после того, как его вызвали в расположение национальной команды на замену Неймару.

Вингер «Челси» выходил на поле в стартовом составе во всех четырех матчах за сборную в 2015 году, однако в четвертьфинале его заменил Дуглас Сильва, который позднее в матче с сборной Парагвая промахнулся с 11-метровой отметки в серии пенальти.

Он играл за сборную Бразилии с первых минут спустя год в США, где проводился внеочередной турнир Кубка Америки в честь 100-летия турнира. Команда Дунги неожиданно вылетела в первом раунде, сыграв вничью 0:0 со сборной Эквадора и проиграв 1:0 сборной Перу.