Новости

Матч Легенд: шквал голов в Мадриде

Андрей Шевченко мастерски реализовал удар с пенальти, Густаво Пойет забил блестящий гол, а Вильям Галлас и Флоран Малуда классно реализовали свои моменты в ходе матча в Испании, когда легенды «Челси» встречались с легендами мадридского «Реала».

Матч завершился со счетом 5:4 в пользу испанцев, однако учитывая, что «синие» проигрывали 3:0 к 20-й минуте, можно сказать, что легенды «Челси» приложили невероятные усилия, чтобы реабилитироваться и дать бой ребятам в белой форме. Во время самой встречи было много моментов, напоминавших о прошлом величии.

Впервые Матч Легенд «Челси» провел в конце сезона 2017/18, когда «синие» на «Бридже» принимали легенд «Интера».

Спустя год их пригласили сразиться с бывшими игроками «Реала» в испанской столице на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу», и это был 10-й благотворительный матч испанской команды, целью которого было собрать средства для их Фонда. И какой это был матч!

Накал страстей на стадионе не обманул ожидания этим летним вечером в Мадриде. Во время этой встречи победить мог только сильнейший, тот, кто был лучше готов к поединку, и когда игроков приглашали на поле поименно перед началом матча, было очень непривычно видеть двух легенд «Челси», Рикарду Карвалью и Клода Макелеле, в белой форме противника.

Конечно, оба они выступали за мадридский клуб и за «Челси», однако было вполне разумно, что они присоединились к той команде, за которую играли большую часть карьеры.

После представления скайдайверов и выступления музыкальной группы был дан свисток к началу матча. Посмотреть встречу легенд пришло большое количество болельщиков, и были заполнены даже верхние ярусы трибун.

В прошлом эти футболисты играли на многих известных стадионах. В первые минуты матча наш обладатель медалей Золотого дубля 2010 года Флоран Малуда был ближе всех к тому, чтобы открыть счет.

Карло Кудичини, сделавший большое количество сейвов во время встречи с «Интером» в прошлом году и ставший Лучшим игроком матча, демонстрировал отличную форму, не давая игрокам «Реала» поразить ворота «синих». Гол хорошо знакомого «Челси» противника Фернандо Морьентеса был отменен из-за офсайда. В Испании сейчас не действует система видеоповторов.

Рауль отправил мяч в ворота «Челси» на 10-й минуте после хорошего прохода Жулио Баптисты — ранее «синие» дважды пытались атаковать ворота соперника.

Шевченко мог забить головой, однако Морьентес сделал счет 2:0 на 14-й минуте. «Челси» собрался и продемонстрировал отличный атакующий футбол, однако Морьентес забил третий гол за мадридцев.

В этот момент болельщики «Челси» начали опасаться, что поражение будет разгромным, однако уже в середине первого тайма «синим» удалось отыграть один мяч: Шевченко реализовал пенальти, назначенный за фол Карвалью (это научит португальца тому, что не стоит выступать не за тот клуб!). Шева подошел к мячу и спокойно закатил снаряд в ворота бывшего вратаря «шпор» Сезара Санчеса.

Минуту спустя счет был уже 3:2: Пойет отправил мяч в ворота ударом головой в той знакомой манере, которая радовала в свое время тех болельщиков на «Бридже», кто видел его 49 мячей в 145 играх за «Челси». В этот раз подачу сделал Флоран Малуда.

Неожиданно теперь уже Макелеле и Карвалью были на стороне «синих». Тиагу, который сейчас исполняет обязанности помощника тренера в «Атлетико», мог сравнять счет за «Челси», а затем Селестен Бабайяро был еще ближе, но с острого угла попал в перекладину.

Однако «камбек» «Челси» несколько затормозился, когда бывший товарищ Марселя Десайи по сборной Франции 1998 года Кристиан Карамбё вколотил мяч в нижний угол ударом с 30 метров, сделав счет 4:2.

На поле появился Деннис Уайз, а в начале 40-минутного второго тайма — Торе Андре Фло, который мог бы забить после одного из знаменитых подключений Карвалью к атаке.

Галлас сделал счет 4:3. В атаке поучаствовали Уайз, Пойет, Макелеле и Тиагу, а затем Уайз сделал кросс на Галласа, и тот пробил с острого угла.

Однако вскоре счет стал 5:3 в пользу мадридцев, когда Рауль переиграл Энрике Илариу во время исполнения пенальти, назначенного за фол Макелеле.

Галлас источал энергию. Он совершил сольный проход и пробил выше ворот «Реала». Вскоре он снова вернулся в свою штрафную и заблокировал удар, не дав мадридцам забить шестой гол.

Наконец, Джанфранко Дзола, тренер в этом матче, вышел на поле, однако мяч в сетку отправил Малуда после паса Тиагу. Отрыв сократился, и счет стал 5:4. «Челси» продолжал прессинговать.

Когда Уайз получил травму и покинул поле, Пойета, только за девять минут до этого покинувшего поле, вернули в строй.

Илариу сделал блестящие сейвы на последних минутах, а Фрэнк Синклер, вместе с Дэнни Грэнвиллом добавивший класса в защите в команде сборной Англии 1998 года, вынес мяч с «ленточки».

В пользу «Челси» был назначен штрафной на любимой точке Дзолы. Мог бы счет стать 5:5? Увы, Джанфранко отправил мяч слишком высоко, и команда потерпела поражение с минимальным отставанием.

В предыдущие девять сезонов «Реал» не терпел поражений в этом матче, не потерпел он его и в этот раз. Однако Легенды «Челси» дали бой своему противнику и подарили зрителям увлекательный матч.

Легенды «Челси»: Карло Кудичини (Энрике Илариу, перерыв), Фрэнк Синклер (Деннис Уайз 39) (Густаво Пойет 68), Марсель Десайи (к) (Рикарду Карвалью 28), Вильям Галлас (Фрэнк Синклер  75), Жулиано Беллетти, Эдди Ньютон (Клод Макелеле 28), Тиагу, Селестен Бабайаро (Дэнни Грэнвилл 33); Густаво Пойет (Андрей Шевченко 59); Флоран Малуда, Андрей Шевченко (Торе Андре Фло, перерыв) (Джанфранко Дзола 63).

Голы: Шевченко 23 (пен), Пойет 34, Галлас 45, Малуда 66.

Легенды «Реала»: Сезар Санчес (Коке Контрерас, перерыв), Альваро Арбелоа (Хосе Амависка 66), Рикарду Карвалью (Иван Кампо 25),  Фернандо Санс (Фернандо Йерро, перерыв) (Виктор Санчес дель Амо 50), Хосе Амависка (Антонио Нуньес, перерыв), Кристиан Карамбё, Клод Макелеле (Альберто Ривера 25), Рауль (Хавьер Бальбоа 57), Гути (Хулио Льоренте 39), Фернандо Морьентес (Альфонсо Перес 55), Жулио Баптиста (Эдвин Конго 45).

Голы: Рауль 11, 50 (пен), Морьентес 14, 20, Карамбё 36