«Сейнт-Патрикс Атлетик» — «Челси» 0:4

«Челси» побеждает «Сейнт-Патрикс Атлетик» со счетом 4:0 благодаря голам Мейсона Маунта, Эмерсона и Оливье Жиру.

После ничьей в первом матче под руководством Фрэнка Лэмпарда против «Богемиан» «синие» одерживают убедительную победу над еще одним ирландским клубом. Главный тренер лондонцев снова дал шанс показать себя молодым игрокам, и его доверие было оправдано. 20-летний Маунт, вышедший в стартовом составе, уже на 15 минуте открыл счет.

По истечении получаса игры Эмерсон удвоил преимущество «синих» эффектным дальним ударом, с которым не справился голкипер хозяев. Во втором тайме Оливье Жиру с близкого расстояния воплотил в гол подачу Кенеди, а под занавес матча оформил дубль, установив окончательный счет.

Завершив первую часть предсезонной подготовки на победной ноте, «Челси» возвращается домой, откуда уже в понедельник вылетит в Японию.

Впервые во время подготовительного периода на поле появились Давид Луис, Жоржиньо и Матео Ковачич, которые начали матч с первых минут. К ним присоединились вернувшиеся из аренд Фикайо Томори и Маунт.

Выбор состава подразумевал расстановку 4-4-2 с ромбом в полузащите. В атаке пару Миши Батшуайи составил Тэмми Абрахам. В центре защиты расположились Томори и Луис, а место в воротах занял Вилли Кабальеро.

Гости заполненного до отказа «Ричмонд Парк» ярко начали встречу под шумную поддержку многочисленных болельщиков, приветствовавших «синих» и их нового тренера. В первые 15 минут Миши Батшуайи был одним из самых активных на поле, предпринимая все, чтобы пополнить свой лицевой счет в этом сезоне, открытый в матче трехдневной давности.

Уже на 3 минуте бельгиец нанес разящий дальний удар, который голкипер хозяев Барри Мёрфи с огромным трудом отвел в сторону. Вскоре Маунт подачей с углового нашел на ближнем углу вратарской площади Луиса, который головой выполнил скидку к дальней штанге. Набегавший на пустые ворота Батшуайи совсем немного не дотянулся до мяча.

ГОЛ! Маунт открывает счет в матче ⚽️

Вскоре 25-летний бельгиец принял умный пас Маунта, сместился к линии штрафной, на замахе убрал защитника и мощно пробил. От гола ирландский клуб спасла перекладина. Тем не менее, на 15 минуте счет все же был открыт. Автором гола стал Маунт, который находится в системе клуба с 8 лет и сегодня впервые вышел в составе основной команды.

Ковачич мастерским разрезающим пасом доставил мяч в штрафную площадь хозяев, куда классно открылся игрок сборной Англии до 21 года. Там Маунт эффектно укротил мяч, на скорости ушел от идущего на перехват голкипера и аккуратно перебросил своего оппонента, отправив снаряд в угол ворот.

Батшуайи имел множество возможностей для взятия ворот в первом тайме

Игроки «Сейнт-Патрикс» не справлялись с предложенным им темпом и полностью уступали в центре поля, благодаря чему гости продолжали создавать моменты один за другим. Батшуайи вновь угрожал воротам, однако обе его попытки были заблокированы. Также попытал счастья Абрахам, но после его удара из правой части штрафной мяч пролетел близко к дальней девятке.

Ближе к получасовой отметке каркас ворот вновь сыграл на стороне хозяев: голкипер кончиками пальцев переправил снаряд в штангу после дальнего выстрела в исполнении Баркли.

И все же вскоре счет стал 2:0 благодаря классному удару Эмерсона. Итальянец получил мяч на левом фланге атаки и решился на мгновенный удар, воспользовавшись нерасторопностью защитников. Мёрфи неудачно среагировал на сильно летящий по центру мяч, пропустив его в сетку.

Автором второго гола стал Эмерсон ⚽️

Тем не менее, голкипер «Сейнт-Патрикс» моментально исправился, переведя мяч над перекладиной после опаснейшего выстрела с линии штрафной в исполнении Батшуайи. Вскоре стражу ворот хозяев вновь пришлось демонстрировать свое мастерство. Сначала он спас свою команду после удара со штрафного Баркли, а затем остановил Абрахама, который вышел фактически один на один после проникающего паса Ковачича.

В перерыве Лэмпард снова полностью изменил состав, давая игровую практику всем футболистам. При этом тактическая схема изменилась на 4-2-3-1, в которой роль форварда была отведена Оливье Жиру. Сезар Аспиликуэта с капитанской повязкой вышел в роли флангового защитника.

Гости не стали долго раскачиваться и продолжили создавать моменты сразу после возобновления игры. Первым проверил готовность Мёрфи Кейси Палмер, а вскоре немного не хватило точности Жиру. Крайние защитники «синих» действовали высоко, помогая комбинировать Педро и Палмеру, которые активно взаимодействовали позади Жиру.

Мёрфи по-прежнему был самым занятым игроком своей команды, совершив сэйвы после попыток Педро и Кенеди. Именно бразилец стал автором голевой передачи, выдав идеальный кросс с левого фланга на угол вратарской на Жиру, который таким подарком распорядился с максимальной эффективностью.

Лэмпард на тренерском мостике с Джоди Моррисом и Джо Эдвардсом

Ирландский клуб всего несколько дней назад выступал в квалификационном раунде Лиги Европы, поэтому также провел целый ряд замен по ходу второго тайма. На поле также появился молодой нападающий Эрик Моллой, который отличился на просмотре в «Богемиан» в матче против «синих» на прошедшей неделе. Тем не менее, дважды забить в ворота «Челси» за четыре дня ему не удалось.

Под занавес матча Жиру забил снова. Совершив перехват в центре поля, француз дошел до штрафной площади соперника и, не замечая сопротивления защитников, бильярным ударом уложил мяч в дальний от себя угол ворот.

Девятидневное пребывание клуба в Ирландии принесло немало положительных моментов. Теперь игроки получат выходной, после чего отправятся в Японию, где «синим» предстоит встретиться с «Кавасаки Фронтале» и «Барселоной».

Состав «Челси» в первом тайме: Кабальеро; Дзаппакоста, Томори, Луис (к), Эмерсон; Жоржиньо, Маунт, Ковачич, Баркли; Абрахам, Батшуайи

Состав «Челси» во втором тайме: Камминг, Аспиликуэта (к), Кристенсен, Зума, Алонсо (к), Бакайоко, Гилмор, Педро, Палмер, Кенеди, Жиру

Голы: Маунт 15; Эмерсон 31; Жиру 68, 88