«Боруссия» (Мёнхенгладбах) — «Челси» 2:2

Заключительный матч предсезонки перед стартом очередного розыгрыша АПЛ состоял из двух разных по наполнению таймов. Уступая к перерыву со счетом 0:2, «синие» сумели значительно прибавить во второй половине встречи и сравнять счет, однако для победы команде Фрэнка Лэмпарда не хватило совсем чуть-чуть.

«Боруссия», занявшая в своем чемпионате пятое место по итогам прошлого сезона, в первые 45 минут контролировала игру и заслуженно вела в счете. Тем не менее, после перерыва Тэмми Абрахам и Росс Баркли ударами с пенальти восстановили равновесие. Хозяева могли пропустить гораздо больше, если бы не вдохновенная игра в воротах Янна Зоммера.

Швейцарский голкипер имеет опыт игры против «синих»: в полуфинале Лиги Европы 2013 года его «Базель» уступил дорогу лондонскому клубу, однако всего через год нанес лондонскому клубу два поражения в рамках Лиги Чемпионов.

Сегодня на протяжении всего матча Зоммер раз за разом спасал свою команду, отражая удары Абрахама, Матео Ковачича и Мейсона Маунта. Тем не менее, свой лучший шанс «синие» упустили скорее из-за расточительности Росса Баркли, а не из-за уверенной игры вратаря соперника.

На последних минутах Кепа совершил эффектный сэйв, не позволив «Боруссии» забить победный мяч. Хорошей новостью стало возвращение на поле Н’Голо Канте, который вышел на замену, сыграв впервые после финального матча Лиги Европы в Баку.

Повтор матча для жителей Великобритании и Ирландии будет транслироваться на нашем сайте с 20:00 по московскому времени.

Стартовый состав «Челси» в сегодняшнем матче

По сравнению с матчем против «Зальцбурга», который состоялся тремя днями ранее в Австрии, Фрэнк Лэмпард внес в стартовый состав всего два изменения.

Одним из них стал выход на поле Андреаса Кристенсена, который выступил против клуба, сыгравшего важную роль в его профессиональном развитии. С 2015 по 2017 год датчанин выступал за «Боруссию» на правах аренды. Кроме того, вместо Росса Баркли с первых минут появился Мейсон Маунт.

Андреас Кристенсен в игре

В Зальцбурге «синие» провели сильный первый тайм, активно используя контратаки против высоко прессинговавшего соперника. Сегодня же, против значительно более подготовленного соперника, лондонцам пришлось нелегко в первые 45 минут.

Хозяева начали встречу без пристрелки, и уже на 2-й минуте Тюрам плотным ударом с линии штрафной отправил мяч в сантиметрах от штанги, которую вряд ли успевал закрыть в прыжке Кепа. Тут же 10-й номер «Боруссии» ускользнул от Зума и мощно пробил с угла вратарской. На этот раз мяч полетел в небеса. Минутой позже все тот же Тюрам хорошей передачей нашел в центре штрафной «синих» Нойхауса, который попытался выйти на ударную позицию на угол вратарской, но в последний момент все же уступил борьбу Кристенсену.

Вскоре «синие» организовали первую атаку. Ковачич со своей половины поля отлично увидел открывшегося впереди Педро и моментально доставил испанцу мяч. Тот сыграл на фланг на Аспиликуэту, который тут же навесил на 11-метровую отметку. Оттуда головой из борьбы с защитниками пробил Маунт, однако снаряд, ударившись о землю, пошел выше перекладины. На 10-й минуте Абрахам должен был выводить свою команду вперед. Педро перед штрафной соперника навязал борьбу защитнику, от которого мяч отскочил в площадку точно на Абрахама. Тэмми аккуратным ударом попытался обвести выдвинувшегося ему навстречу Зоммера, однако голкипер немецкого клуба сыграл великолепно.

На 13-й минуте Кепа, выбивая мяч от своих ворот, в простой ситуации отдал передачу точно на Плеа. Тот тут же устремился к штрафной, легко убрал на замахе встречавшего его Ковачича и бильярдным ударом с 20 метров аккуратно уложил снаряд под штангу.

«Боруссия» не сбавила обороты и, напротив, все активнее шла вперед, прижимая гостей к их штрафной. Тем не менее, «синим» удалось организовать контратаку 3 в 2 после подачи углового у ворот Кепы. Маунт, получив мяч на входе в штрафную соперника, не удержал равновесие, но сумел перевести игру на другой край площади на Педро. Испанец без помех нанес удар в касание в дальнюю девятку, но от гола его отделило буквально полметра. Хозяева ответили потенциально опасной атакой, в ходе которой Хофманн нанес сильнейший удар с линии штрафной. На пути мяча встал Кристенсен.

На 29-й минуте защитник «Боруссии» после банального кросса с фланга неожиданно потерял мяч в своей штрафной, подарив его Пулишичу. Кристиан тут же нанес плотный удар с угла вратарской, но голкипер хозяев вновь сыграл великолепно, выйдя победителем в ближнем бою. На 34-й минуте «синие» разыграли корнер, после чего Пулишич подал на дальний угол вратарской. Там Абрахам добрался до мяча, но вместо удара выполнил скидку головой на центр штрафной площади.

Кристиан Пулишич с мячом

Вскоре Аспиликуэта отметился подготовленным, но не опасным ударом с неудобной ноги с угла штрафной. Зоммер спокойно забрал мяч. Пару минут спустя Эмерсон подал со стандарта от лицевой линии на ближний угол вратарской, откуда Пулишич затылком пробил в дальнюю девятку. Снаряд до цели не дошел. Следующую попытку записал на свой счет Маунт, который накрутил в штрафной двух защитников и опасно пробил с достаточно острого угла. Голкипер хозяев вновь был на месте.

На 39-й минуте преимущество «Боруссии» удвоилось. Плеа, не доходя до штрафной, прокатил передачу вперед, выведя за спины защитникам Хофманна. Тот, сблизившись с Кепой, издевательски пробросил мяч под ногой голкипера «синих».

Второй тайм «синие» начали сильнее, с явным желанием отыграться. На 49-й минуте Ковачич, не сумев пройти защитника на входе в штрафную, все же продолжил движение вперед и был вознагражден удачным отскоком, оказавшись один на один с Зоммером на углу вратарской. Тем не менее, и на этот раз голкипер «Боруссии» совершил очередной сэйв, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Через пару минут мяч просто чудом не зашел в ворота хозяев. В ходе быстрой атаки «Челси» Маунт прострелил с правого края штрафной на линию вратарской, откуда Лайнер срезал мяч в сторону своих ворот. Зоммер с двух метров отбил снаряд на ногу Абрахаму и тут же вытащил удар в упор от форварда «синих». Ковачич добивал с 17 метров, но в створ уже не попал.

Тэмми Абрахам

Несколько минут спустя голкипер «Боруссии» снова спас свою команду, невероятным образом вытащив на ленточке мяч после удара с 10 метров в исполнении Маунта. Вскоре Абрахам, на спине у которого до последнего висел защитник, вышел один на один с Зоммером и плотно пробил низом. Победителем в этой дуэли уже привычно вышел страж ворот немецкого клуба.

На 58-й минуте Ковачич совершил сольный проход с мячом из центра поля и, войдя в штрафную, получил толчок от Гинтера. Арбитр нашел в этом моменте повода для назначения пенальти. К точке подошел Абрахам, который аккуратно развел вратаря и мяч по разным углам.

У хозяев моменты случались крайне редко. На 68-й минуте Педро нарушил правила на углу своей штрафной. Хофманн, исполнявший стандарт, принял решение пробить низом в ближний угол вместо подачи, однако застать Кепу врасплох не сумел. Чуть позже Алонсо отдал классную проникающую передачу в штрафную на подключившегося Маунта, который из выгодной позиции пробил низом точно в Зоммера, пополнив коллекцию сэйвов швейцарца в этом матче.

На 78-й минуте Баркли воспользовался слабым пасом назад в исполнении Лайнера, организовав себе выход один на один с Зоммером. Росс имел время нанести прицельный удар, но в простой ситуации пробил низом в полутора метрах от створа.

На 85-й минуте Аспиликуэта отличным пасом включил в штрафную Маунта, который на замахе убрал Беннетса и тут же получил в ноги от защитника «Боруссии». Арбитр с назначением пенальти не колебался. Удар с точки хладнокровно исполнил Баркли, который пробил в угол, переиграв Зоммера.

На 87-й минуте хозяева перехватили мяч после ошибки «синих» в обороне. Передачу на линии штрафной получил Беннетс, который не стал бить в касание, улучшил свою позицию и опасно пробил с 17 метров. Кепа продемонстрировал отличную реакцию, ногой отразив потенциально голевой удар. До конца матча счет уже не изменился.

«Челси»: Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Кристенсен, Эмерсон (Алонсо, 67), Жоржиньо, Ковачич (Кенеди, 67); Педро (Канте, 72), Маунт, Пулишич (Баркли, 67), Абрахам (Жиру, 67).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Цигер, Дзаппакоста, Луис, Томори.