Новости

Давид Луис переходит в «Арсенал»

Сегодня Давид Луис перешёл в «Арсенал» на постоянной основе.

Переход бразильца в другой лондоский клуб подводит итог под его карьерой в «Челси», которая охватила семь лет на протяжении двух периодов, за время которых он завоевал шесть трофеев.

Первоначально Давид Луис стал игроком «Челси» в январе 2011 года, когда перешёл из «Бенфики» в последний день трансферного окна.

Он дебютировал за «синих», выйдя на замену в домашнем матче с «Ливерпулем», а восемь дней спустя попал в стартовый состав на встречу с «Фулхэмом» (0:0).

Ставший для него первым полноценным сезон 2011/12 будет долго жить в памяти всех болельщиков «Челси», и Луис сыграл в этом существенную роль. Команду возглавил Роберто Ди Маттео, и в одном из первых матчей итальянца у руля Давид потрясающе отыграл в паре с Джоном Терри в ответном матче с «Наполи» в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

К несчастью, он получил травму в полуфинальном матче Кубка Англии против «Тоттенхэма» (5:1) и не смог сыграть в финале с «Ливерпулем», а также в обоих полуфинальных матчах ЛЧ с «Барселоной».

Однако благодаря программе интенсивного восстановления он смог восстановиться к финалу Лиги Чемпионов против «Баварии» и отыграл все 120 минут, на протяжении которых «синие» подвергались серьёзному давлению. Он реализовал свой удар в серии послематчевых пенальти, а команда завоевала трофей впервые в своей истории.

Давид Луис оставался основным игроком команды в сезоне 2012/13 и забил важные голы в Лиге Европы, чем помог нам добраться до финала, в котором праздновал успех в противостоянии с «Бенфикой», став победителем еврокубка во втором сезоне подряд.

Лучшие выступления Луиса в сезоне 2013/14, под руководством Жозе Моуринью, пришлись на матчи, в которых он действовал в полузащите, – против «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и «Арсенала». Однако сезон был омрачён для него травмой, и вскоре после его завершения он перешёл в «Пари Сен-Жермен».

Проведя два года в столице Франции, за которые он завоевал пять национальных трофеев, Луис вернулся на «Стэмфорд Бридж» в последний день трансферного окна в августе 2016 года. Он возобновил свои выступления за «Челси» матчем против «Ливерпуля» и быстро стал центральной фигурой в применяемой Антонио Конте схеме 3-4-3.

В октябре и ноябре команда отыграла шесть матчей на ноль, а к концу года выдала серию в 13 побед подряд. Луис отыграл в 33-х из 38-ми матчей, впервые стал чемпионом Премьер-лиги и попал в Сборную сезона по версии PFA.

Сезон 2017/18 вновь был омрачён травмой, поскольку проблемы с коленой не позволили ему выступать на протяжении большей части сезона, однако в преддверии прошлого сезона он вернулся в строй и регулярно играл в паре с Антонио Рюдигером под руководством Маурицио Сарри.

В мае он вновь праздновал победу, когда мы обыграли «Арсенал» в финале Лиги Европы в Баку, а всего его карьера в «Челси» насчитывает 248 матчей. За время своей карьеры на «Стэмфорд Бридж» он забил 18 голов.

Мы благодарим Давида за его услуги и желаем ему успехов в его дальнейшей карьере.