«Арсенал» (мол.) — «Челси» (мол.) 1:2

Команда «Челси» до 18 лет начала сезон с выездной победы 2:1 над «Арсеналом» на севере Лондона.

«Синие» блестяще начали сезон 2019/20, в первом тайме они контролировали ход игры и заслуживали больше, чем победа с разницей в один мяч. Счет открыл Армандо Бройя: он завершил быструю контратаку и обыграл голкипера один в один.

Второй тайм был более спокойным, и на ход матча повлиял сильный ветер. Тем не менее, Бройя смог оформить дубль: в этот раз он забил с близкого расстояния после блестящей голевой передачи Диона Рэнкина с правого фланга.

Почти сразу «Арсенал» отыграл один мяч, однако лишить «синих» победы в первом туре Южной Лиги команд до 18 лет противнику не удалось.

Новый тренер Эд Брэнд выпустил на поле в стартовом составе многих из тех, кто принимал участие в матчах в конце прошлого сезона под руководством Энди Майерса. Лукас Бергстрём занял место в воротах, тройку защитников составили Генри Лоуренс, Дайнел Симеу и Леви Колуилл. В центре полузащиты сыграла пара Ксавье Саймонс и Льюис Бейт, которым с флангов помогали Тино Ливраменто и Рэнкин. Майлс Пирт-Харрис и Тьерно Балло поддерживали Бройю в атаке.

Уже на пятой минуте матча «Челси» начал угрожать воротам противника, когда Балло пробил с линии штрафной, но мяч пролетел мимо ворот.

Вскоре Балло пробил еще раз из той же позиции, когда на удар его вывел Рэнкин, но вратарь сделал сейв.

«Челси» мог открыть счет вскоре во время исполнения углового, но удар был заблокирован в штрафной. Минуту спустя мяч оказался в воротах «Арсенала»: Бройя совершил рывок, прошел оборону противника и спокойно обыграл вратаря.

Бройя открывает счет

Бройя явно получал удовольствие от игры и неоднократно был близок ко второму голу.

В середине первого тайма Симеу и Лоуренс столкнулись головами, когда оба защитника постарались вынести мяч, однако, несмотря на неприятный инцидент, оба смогли продолжить матч после оказанной им медицинской помощи. Почти сразу Лоуренс опять оказался в гуще событий: он перехватил мяч и прервал кросс нападающего «Арсенала». После исполнения последовавшего углового Саймонс вынес мяч с ленточки.

В конце первого тайма никаких ярких моментов не последовало, но Бейт все-таки вынудил вратаря сделать сейв после исполнения штрафного.  Рэнкин отправил мяч в ворота перед самым перерывом, но гол был отменен из-за офсайда, в который чуть ранее попал Бройя.

«Челси», должно быть, остался очень доволен своим первым таймом, поскольку команда доминировала во владении мячом и уверенно вела в счете.

В начале второго тайма ветер усилился, и у команд возникли сложности. Тем не менее, Бройя смог создать еще один момент, когда оборона «Арсенала» ошиблась с траекторией полета мяча.

После опасного подката медицинская помощь потребовалась Ливраменто, и в игре образовалась длительная пауза.

На 15-й минуте второго тайма «Челси» провел две отличные атаки: сначала Балло использовал скорость и прорвался по левому флангу, а затем Пирт-Харрис неудачно пробил с лету.

«Канониры» начали угрожать воротам «синих», и Бергстрёму пришлось вступить в игру и сделать сейв.

Бройю поздравляют со вторым голом

Однако вскоре Бройя оформил дубль. Рэнкин блестяще оторвался от опекуна на правом фланге и катнул мяч к штрафной, где Бройя только отправил снаряд в ворота с близкого расстояния.

«Арсенал» ответил немедленно, и Люк Пландж устроил всем нервную концовку, забив гол, аналогичный второму голу Бройи.

В конце второго тайма Бергстрём сделал несколько сейвов и сохранил преимущество своей команды. Таким образом, «синие» начали сезон с победы 2:1.