Новости

«Челси» – «Ливерпуль»: где, когда, какие новости

В среду в Стамбуле две английские команды впервые сыграют в финале Суперкубка.

«Синие» попытаются реабилитироваться за крупное поражение на «Олд Траффорд» в АПЛ, а мы делимся важной информацией, которую нужно знать о матче Суперкубка УЕФА....

Где состоится матч Суперкубка УЕФА?

Матч состоится в среду (14 августа) в Стамбуле в 22:00

Что еще за Суперкубок УЕФА?

В начале каждого сезона победитель предыдущего сезона Кубка Чемпионов/Лиги Чемпионов играет с победителем Кубка УЕФА/Лиги Европы. В прошлом году «Ливерпуль» в финале ЛЧ обыграл «Тоттенхэм» (2:0), а «Челси» разгромил в финале ЛЕ в Баку «Арсенал» (4:1).

В случае ничьей в основное и дополнительное время команды выявят победителя в серии пенальти.

Какова история турнира?

Первый Суперкубок УЕФА, состоявший из двух матчей, состоялся в 1973 году. Суперкубок состоял из двух матчей до 1997 года. Первая игра на нейтральном поле состоялась в 1997 году на «Сан-Сиро» в Милане, но с 1998-го года по 2002-й год (в оба этих года «Челси» участвовал в этих матчах) игры проводились на домашнем стадионе «Монако».

Где матч Суперкубка УЕФА состоится в этом году?

В этом году матч Суперкубка состоится на стадионе «Бешикташа» (вместимость: 41 000 зрителей) в Стамбуле. «Бешикташ Парк» был официально открыт в апреле 2016 года.

На матче Суперкубка впервые будет работать VAR-система, а арбитр Стэфани Фраппар станет первой женщиной, которая будет судить еврокубковый матч УЕФА с участием мужских команд.

Что насчет подготовки к матчу?

Во вторник вечером команда проведет открытую тренировку на «Бешикташ Парк», а незадолго до этого Фрэнк Лэмпард и двое игроков команды проведут пресс-конференцию.

Прошлые выступления «Челси» и «Ливерпуля» в Суперкубке УЕФА

«Синие» трижды участвовали в матчах за Суперкубок УЕФА. В последний раз команда уступила в Праге по пенальти «Баварии» в 2013 году. Сезоном ранее «Челси» крупно уступил мадридскому «Атлетико» (1:4), позволив оформить хет-трик Радамелю Фалькао.

«Синие» всего лишь раз побеждали в Суперкубке УЕФА, когда «Челси» Джанлуки Виалли переиграл в Монако «Реал» Гуса Хиддинка (1:0). Победный гол за 7 минут до окончания встречи забил Густаво Пойет.

«Ливерпуль» в 6-й раз сыграет в матче Суперкубка УЕФА. Ранее «красные» боролись за этот трофей в 1977, 1978, 1984, 20001 и 2005 годах. Это первый матч двух английских команд и 8-я встреча команд из одной страны в борьбе за Суперкубок УЕФА.

Новости команд

Н’Голо Канте, отыгравший заключительные 17 минут матча на «Олд Траффорд», может появиться на поле с первых минут. Команде также могут помочь Антонио Рюдигер и Виллиан, тренировавшиеся на минувшей неделе в Кобхэме.

Больше важных новостей о состоянии команды можно узнать из интервью Фрэнка Лэмпарда, которое он даст на пресс-конференции в 17:15.

«Челси» единственный раз побеждал в Суперкубке УЕФА, когда команда Джанлуки Виалли переиграла «Реал» Гуса Хиддинка (1:0). Победный гол за 7 минут до окончания встречи забил Густаво Пойет.

«Ливерпуль» в 6-ой раз поборется за Суперкубок. Ранее команда боролась за трофей в 1977, 1978, 1984, 2001 и 2005 году. Матч в Стамбуле станет первым противостоянием английских команд и 8-ым противостоянием команд из одной страны за Суперкубок.

Н’Голо Канте, вышедший на замену в заключительные 17 минут матча с «Ман Юнайтед», может сыграть с первых минут. К команде также могут присоединиться Виллиан и Антонио Рюдигер, которые активно тренировались на прошлой неделе в Кобхэме.

Фрэнк Лэмпард поделится новостями о состоянии игроков на пресс-конференции, которая состоится в 17:15 на «Бешикташ Парк».

Юрген Клопп подтердил, что голкипер Алиссон пропустит следующие несколько недель из-за травмы, полученной в стартовом матче нового сезона АПЛ с «Норвичем» (4:1). Натаниэль Клайн также не сыграет из-за травмы.

Статистика Суперкубка

С начала 2000-ых «Челси» и «Ливерпуль» проведут в среду свой 60-ый матч. Это самое продолжительное противостояние двух английских клубов во всех турнирах в 21-ом веке.