«Ливерпуль» — «Челси» 2:2 (5:4 в серии пенальти)

Как и шесть лет назад в Праге, после увлекательной игры, завершившейся со счетом 2:2, «синие» упускают Суперкубок УЕФА в серии пенальти.

Тэмми Абрахам не реализовал решающий удар в серии послематчевых пенальти, однако именно молодой нападающий «синих» помог своей команде сравнять счет в дополнительное время, заработав 11-метровый удар, который реализовал Жоржиньо.

В первом тайме «Челси» вышел вперед благодаря голу Оливье Жиру, однако вскоре после перерыва Садио Мане сравнял счет. Он же вывел мерсисайдцев вперед в первом экстра-тайме.

Два часа игрового времени так и не выявили победителя, в результате чего судьбу трофея пришлось решать с помощью футбольной лотереи. «Синие» отлично начали встречу и заслуженно повели в счете на 36-й минуте, когда Жиру хладнокровно реализовал умный пас Кристиана Пулишича, для которого этот матч стал полноценным дебютом в составе новой команды.

Вскоре американец сам забил гол, который все же был отменен из-за офсайда. В начале второго тайма Мане сравнял счет, закатив мяч в сетку с близкого расстояния.

Еще в основное время Кепа выдал великолепный двойной сэйв, не дав отличиться Вирджилу ван Дейку, а гол Мейсона Маунта не был засчитан из-за положения «вне игры».

В дополнительное время Мане вывел «Ливерпуль» вперед, однако вскоре Жоржиньо безупречно исполнил пенальти, заработанный Абрахамом. Таким образом, победителя противостояния должна была выявить серия пенальти, в которой удача оказалась на стороне «красных». Тем не менее, «синие» провели великолепный матч и возвращаются из Стамбула с высоко поднятой головой.

Вскоре американец сам забил гол, который был отменен из-за офсайда. Сразу после перерыва «Ливерпуль» сравнял счет усилиями Мане, который с близкого расстояния сумел затолкать мяч в ворота.

В концовке основного времени матча Кепа совершил великолепный двойной сэйв, чудом не позволив отличиться Вирджилу ван Дейку. В составе «синих» отправил мяч в сетку Мейсон Маунт, но и его мяч не был засчитан из-за положения «вне игры».

В начале дополнительного времени Мане вывел «красных» вперед неотразимым ударом с 11 метров, однако вскоре Жоржиньо хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол против Абрахама в штрафной номинальных хозяев поля. Судьбу трофея определяла серия пенальти, в которой удача оказалась на стороне мерсисайдцев. Тем не менее, команда Фрэнка Лэмпарда провела великолепный матч и может возвращаться из Стамбула с высоко поднятой головой.

Фрэнк Лэмпард внес три изменения относительно стартового состава на воскресную игру против «Манчестер Юнайтед», выпустив с первых минут Пулишича, Жиру и Канте. В качестве тактической схемы была выбрана расстановка 4-3-3, в которой место в центре поля номинально занял Жоржиньо. В запасе остались Виллиан и Антонио Рюдигер.

Юрген Клопп оставил в резерве Трента Александер-Арнольда, Джоржиньо Вейналдума и Роберто Фирмино.

Впервые главный матч еврокубка судила женщина — Стефани Фраппар, которая обслуживала победную игру женской команды «синих» против «Фиорентины» в ноябре.

Стартовый состав «Челси» в сегодняшнем матче

«Синие» начали матч осторожно, но при этом не отдавая заметного преимущества сопернику. В стартовые минуты команды предпочли присмотреться друг к другу. Первую попытку подойти к воротам номинальных хозяев «синие» предприняли на 4-й минуте. Пулишич, получив мяч на линии штрафной после быстрого розыгрыша стандарта из центра поля, попытался выйти на ударную позицию, но его оттеснили в сторону двое защитников «красных». В ответной атаке бил через себя с линии штрафной Мане. Мяч попал в руки Кристенсену, но Стефани Фраппар справедливо рассудила, что ни о каком пенальти речи идти не может.

Вскоре «Ливерпуль» резко взвинтил темп. «Синие» среагировали на это с небольшой задержкой, что привело к паре напряженных минут перед штрафной Кепы, но до опасных моментов дело так и не дошло. На 9-й минуте «красные» разыграли стандарт на правом фланге атаки. Мяч после серии отскоков достался Фабиньо, который мощно пробил из района левого угла штрафной в ближнюю девятку. Кепа сыграл уверенно. Лондонцы тут же ответили опасной попыткой Педро, который с 22 метров закрутил мяч близко к дальней от себя штанге. Пару минут спустя Хендерсон навесил с правого фланга на линию вратарской, где Кристенсен вовремя опередил Мане, готового внести мяч в пустой угол ворот.

События в матче развивались с молниеносной скоростью. Окслейд-Чемберлен, перехватив мяч в центре поля, моментально подключил по правой бровке Салаха. Египтянин, уйдя от Эмерсона, пробил с угла вратарской, но Кепа блестяще сыграл на ленточке. Тут же получил шанс Жиру, но у француза удар с линии штрафной откровенно не получился. Вскоре Адриан не лучшим образом выбил мяч после кросса во вратарскую, но с отскоком больше повезло защитникам «Ливерпуля».

В середине тайма команды взяли небольшую передышку, но продлилась она совсем недолго. На 20-й минуте Ковачич классной передачей из центрального круга отправил в прорыв Педро, однако того на широком шаге догнал и лишил мяча на входе в штрафную Робертсон. Минуту спустя Жиру классно оставил мяч Педро, который, ускользнув от защитника, вышел один на один к углу вратарской. Выждав момент, испанец нанес мощный удар, после которого снаряд отскочил от перекладины в поле. В следующей атаке Жиру в окружении трех защитников эффектно пробил через себя из центра штрафной, но от створа француза отделило несколько метров.

На 29-й минуте при подаче углового Кепа не добрался до мяча, позволив ван Дейку пробить головой с линии вратарской. Выше створа. Минутой позже корнер мерсисайдцев вышел куда более опасным. Мане хитро пробил головой с 15 метров, однако Кепа, несмотря на небольшой рикошет, сумел среагировать и забрать мяч в перчатки. Вскоре Педро выдал блистательную проникающую передачу в линии штрафной, выведя один на один Ковачича. Адриан в самоотверженном прыжке успел выбить мяч из-под ног хорвата. Тут же Пулишич мог замыкать прострел с правого фланга на линии вратарской, но его в последний момент сумел опередить Гомес.

36-я минута стала голевой для команды Фрэнка Лэмпарда. Канте совершил очередной перехват в центре поля и доставил мяч вперед на Пулишича. Кристиан устремился к штрафной, стянув на себя четверых защитников соперника, после чего отпасовал левее на абсолютно свободного Жиру. Оливье, сблизившись с голкипером, аккуратно прокатил мяч мимо него в сетку, выведя свою команду вперед.

Оливье Жиру переигрывает Адриана

Три минуты спустя Пулишич, получив пас Эмерсона у центральной линии, дошел до линии штрафной и, совершив пару обманных движений, в бильярдном стиле низом уложил снаряд под штангу. Фраппар, обратившись к видеопомощнику, гол отменила из-за офсайда у американца. «Ливерпуль» на какое-то время откровенно потерялся на поле, но вскоре встрепенулся и ответил парой потенциально опасных, но вовремя остановленных, включений Салаха.

В перерыве Фрэнк Лэмпард обошелся без замен, а Юрген Клопп выпустил Фирмино вместо Окслейд-Чемберлена. Перестановка в составе мерсисайдцев сыграла моментально. После неудачного выноса защитников «синих» Фабиньо с линии штрафной мягко забросил передачу вперед на Фирмино, который сбросил мяч мимо Кепы на бежавшего правее Мане. Голкипер «Челси» достал мяч в ногах у сенегальского нападающего «красных», однако тот все же сумел затолкать снаряд в сетку.

Тут же Фабиньо нанес мощный удар с линии штрафной. Мяч разминулся со створом буквально на полметра. «Синие» ответили забегом Эмерсона к лицевой, после которого 33-й номер «Челси» не сумел сделать передачу на центр площадки. Тут же последовал мощный ответ от «Ливерпуля». Хендерсон нанес убойный удар с 25 метров. Мяч заметно изменил траекторию после рикошета от ноги Эмерсона, но Кепа, даже опустившись на колени, сумел сориентироваться и забрать мяч.

Великолепная игра Кепы в воротах

Мерсисайдцы мощно начали вторую половину встречи, заставив «синих» играть в открытый футбол, в котором команда Клоппа на данном этапе все же сильнее. Тем не менее, «синим» удалось успокоиться самим и успокоить игру, не давая разбежаться атаке «Ливерпуля». На 64-й минуте лондонцы блестяще вышли из обороны. Педро, получив передачу на правой бровке, спокойно выбрал удачный момент и прострелил на линию штрафной под удар Пулишичу, которого в последний момент накрыл Гомес.

За 15 минут до конца основного времени матча Лэмпард произвел двойную замену, выпустив Маунта и Абрахама вместо Пулишича и Жиру соответственно. Тут же «синие» едва не пропустили после розыгрыша стандарта. Салах нанес мощный удар с линии штрафной. Мяч после заметного рикошета полетел в угол ворот Кепы, но испанский голкипер блестяще среагировал. Тем не менее, снаряд отскочил на ногу ван Дейку, который с линии вратарской плотно пробил в створ. Кепа непостижимым образом сумел переложиться и перевести мяч в крестовину, от которой тот уже вылетел в поле.

Пулишич провел отличный матч, но так и не смог отличиться

На 79-й минуте Стефани Фраппар впервые достала желтую карточку. Ее увидел перед собой Аспиликуэта, который руками оттолкнул Мане в паре метров от линии своей штрафной. Салах неплохо пробил со стандарта, однако стоявший в стенке Абрахам сумел перевести мяч выше ворот. Пару минут спустя «синие» здорово разыграли мяч на правом фланге атаки. Канте зряче прострелил в штрафную на Педро, под потенциально голевой удар которого успел подставиться ван Дейк.

На 83-й минуте Маунт после заброса из центра поля на линию штрафной мощным ударом низом вколотил мяч в сетку, но во второй раз за игру гол «синих» был отменен из-за офсайда. За пять минут до конца основного времени вместо Кристенсена на поле появился Томори. Тем временем, Хендерсон ценой желтой карточки остановил Эмерсона на дальних подступах к своей штрафной, однако никакой пользы лондонцам стандарт не принес.

Вскоре Салах хитро пробросил мяч в штрафную на Мане, который с острого угла переиграл Кепу, но в дальний угол ворот «Челси» не попал. Тем не менее, концовка второго тайма проходила все же с преимуществом «синих». Канте на последних минутах заработал угловой, после подачи которого Зума выиграл воздух на линии вратарской, но пробил на пару метров выше створа. Последним моментом основного времени стал удар Салаха с острого угла, который прошел далеко от створа.

Первый экстра-тайм начался с неприятного удара Мане с линии штрафной. Кепа уверенно сыграл в створе, несмотря на очередной рикошет. Тем не менее, на 5-й минуте дополнительного времени мерсисайдцы вышли вперед. Фирмино открылся по левому краю штрафной, избежав офсайда из-за чуть задержавшегося сзади Зума. Последовал пас на 11-метровую отметку на Мане, который ударом в касание от перекладины вколотил мяч в сетку, не оставив ни единого шанса Кепе.

Несколько минут спустя Абрахам едва не ушел один на один с Адрианом с линии штрафной от ван Дейка, однако опытный голландец все же сумел оттеснить нападающего «синих», не дав тому нанести удар. Минутой позже Адриан в своей штрафной снес Абрахама. Фраппар сразу же указала на точку и полминуты спустя подтвердила свое решение. К точке подошел Жоржиньо, который исполнил удар в своем фирменном стиле и, взяв минимальную паузу, аккуратно закатил мяч низом, перехитрив голкипера.

Жоржиньо с пенальти делает счет 2:2

В самой концовке первого дополнительного тайма Абрахам должен был выводить «синих» вперед после флангового рывка и прострела от лицевой в исполнении Педро. Тэмми на линии вратарской опередил Александер-Арнольда и в касание прокатил мяч в дальний от себя угол. От гола юного нападающего «Челси» отделили считанные сантиметры.

На 113-й минуте после размеренного начала «Челси» едва не забил. Абрахам, получив мяч в штрафной, выдержал паузу и откатил чуть назад на Маунта. Тот мощно пробил в касание, однако Адриан эффектно спас свою команду. Буквально в следующей атаке Педро прицельно бил низом с 22 метров. Мяч пошел впритирку со штангой. Пару минут спустя Баркли получил возможность для удара с линии штрафной и отлично исполнил удар, однако Адриан к этому был готов и с поставленной задачей справился. Судьбу трофея предстояло решать в серии пенальти.

Начинать футбольную лотерею выпало «Ливерпулю». Фирмино аккуратно закатил мяч в левый угол, уложив Кепу в противоположный. Жоржиньо практически один в один повторил удар соперника, уравняв команды. 1:1.

Фабиньо свой удар исполнил спокойно, пробив низом в правый угол мимо оставшегося по центру ворот Кепы. Баркли ответил мощным ударом под правую штангу, не оставившим ни единого шанса Адриану. 2:2.

Ориги сильно пробил низом под левую штангу. Кепа направление удара угадал, но остановить мяч был не в силах. Блестящий удар Маунта в левую девятку стал достойным ответом мерсисайдцам. 3:3.

Александер-Арнольд повторил удар своего предшественника. Кепа вновь до мяча дотянулся, и снова снаряд предательски проскользнул в сетку между штангой и перчаткой испанского голкипера. Эмерсон пробил низом по центру туда, где долю секунды назад стоял Адриан. 4:4.

Салах после длинного разбега был точен. Пятый удар «синих» исполнял Абрахам, который пробил низом по центру, но переиграть оппонента не смог. Адриан сумел зацепить мяч ногой, поставив точку в серии пенальти и лишив «Челси» трофея.

«Челси» (4-3-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Кристенсен (Томори, 84), Эмерсон; Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 101); Педро, Жиру (Абрахам, 73), Пулишич (Маунт, 73).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Рюдигер, Алонсо, Дзаппакоста, Гилмор, Кенеди, Виллиан, Батшуайи.
Голы: Жиру 36, Жоржиньо 101 (с пенальти)
Предупреждения: Аспиликуэта 79

«Ливерпуль» (4-3-3): Адриан; Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон (Александер-Арнольд, замена перед первым экстра-таймом); Милнер (Вейналдум, 64), Фабиньо, Хендерсон (к); Салах, Мане (Ориги, 103), Окслейд-Чемберлен (Фирмино, замена в перерыве).
Неиспользованные замены: Лонерган, Келлехер, Хувер, Эллиотт, Шакири, Лаллана, Брюстер.
Голы: Мане 48, 95
Предупреждения: Хендерсон 85, Александер-Арнольд 107

Серия пенальти: Фирмино, гол (1:0); Жоржиньо, гол (1:1); Фабиньо, гол (2:1); Баркли, гол (2:2); Ориги, гол (3:2); Маунт, гол (3:3); Александер-Арнольд, гол (4:3); Эмерсон, гол (4:4); Салах, гол (5:4); Абрахам, вратарь (5:4)

Главный арбитр: Стефани Фраппар (Франция)