«Челси» — «Лестер Сити» 1:1

В первой домашней игре под руководством Фрэнка Лэмпарда «синие» не сумели удержать победный счет, довольствовавшись ничьей против перехватившего инициативу после перерыва «Лестера».

Дебютировавший в составе основной команды перед домашней публикой Мейсон Маунт вывел «синих» вперед в самом начале матча, великолепно сыграв в прессинге и хладнокровно исполнив удар с линии штрафной. Тем не менее, после яркого начала со стороны хозяев поля «Лестер» постепенно выровнял игру и после перерыва заслуженно забил ответный мяч, автором которого стал Ндиди.

Шансы вырвать победу были у обеих сторон, однако в заключительной части матча у Кепы было гораздо больше работы в воротах, чем у Каспера Шмейхеля.

Лэмпард приветствует трибуны «Стэмфорд Бридж» перед стартовым свистком

Трибуны «Стэмфорд Бридж» тепло встретили своего легендарного игрока и теперь уже тренера. В стартовом составе на свой дебютный домашний матч Фрэнк сделал всего одно изменение по сравнению с игрой в Стамбуле, также переключившись на схему 4-2-3-1. Стремление сыграть в более атакующем ключе подчеркнуло появление Мейсона Маунта вместо Матео Ковачича. И для Маунта, и для Пулишича это была первая игра на «Стэмфорд Бридж». Место в центре полузащиты занял Н'Голо Канте.

Стартовый состав «Челси» в первом домашнем матче Фрэнка Лэмпарда

«Синие» начали с места в карьер. Уже на первой минуте Аспиликуэта выверенным кроссом доставил мяч на центр штрафной площади в адрес Жиру, который мастерски оставил снаряд грудью под удар Педро. Испанец хлестко пробил с 11 метров, но угодил в сетку с внешней стороны впритирку со штангой. Всего минутой позже Маунт вырвался на ударную позицию после передачи из глубины от Жоржиньо и скидки Жиру, однако ударом с 17 метров не сумел переиграть Шмейхеля. Пулишич пытался сыграть на добивании, но защитники успели помешать американцу. Он же головой пытался замкнуть последовавшую подачу с угла поля, но не попал под дальнюю штангу. Лондонцы действовали агрессивно по всему полю, прижав соперника к его воротам.

На 7-й минуте «синие» повели в счете. Маунт со всей спортивной злостью набросился на Ндиди, который завозился на линии своей штрафной при выходе из обороны. С трудом устояв на ногах после отбора, юный полузащитник «Челси» все же сумел изловчиться и катнуть снаряд мимо Шмейхеля в угол ворот.

Маунт празднует забитый гол

Сбавив стартовый порыв, «синие» продолжили контролировать ход матча, не давая сопернику поднять головы. Лишь на 16-й минуте Перейра совершил забег через центральную зону, отдав мяч на ход Варди, однако нападающий «Лестера» слишком жестко обработал передачу, позволив Кепе спокойно разрядить обстановку. «Лисы» продолжали играть без мяча и без моментов. Вскоре Аспиликуэта, получив пас на бровке от Педро, аккуратно навесил на 11-метровую отметку, откуда Маунт без помех пробил головой. Мяч пошел точно по центру створа туда, где расположился Шмейхель.

На 26-й минуте счет должен был становиться 2:0. Эмерсон аккуратно прострелил от лицевой на ближний угол вратарской, откуда Жиру эффектно сбросил мяч пяткой на центр штрафной. Набегавший на передачу Канте бил, казалось, наверняка, однако Фукс в последний момент успел в подкате достать мяч и вынести его из-под ног француза в полуметре от штанги собственных ворот. Вскоре Кепа заставил понервничать своих болельщиков, слишком долго принимая решение о том, куда вынести мяч из своей вратарской. Варди активным прессингом едва не заставил голкипера «синих» ошибиться, но подоспевший на помощь Зума не позволил случиться непоправимому.

На 38-й минуте Жоржиньо, не успевший в отбор против Тилеманса на левом фланге обороны «синих», наступил сопернику на ногу, став обладателем первой желтой карточки в игре. Мэддисон опасно подал со стандарта на дальний угол вратарской, где, к счастью, не сумел добраться до мяча Ндиди. Вскоре Кепа своевременно выбежал из собственной штрафной, сыграв головой на опережение после перспективного паса на ход Пересу из глубины в исполнении Ндиди. На последних секундах тайма «синие» получили право на угловой, но не сумели извлечь из стандарта ничего, кроме неточного удара Жоржиньо из-за пределов штрафной площади.

Педро в игре против «Лестера»

Дебют второго тайма остался за «Лестером», который создал пару неприятных моментов перед воротами Кепы. «Синие» же стали действовать более бережливо. Опаснейший момент гости соорудили на 50-й минуте после того, как Мэддисон обыграл на линии штрафной Аспиликуэту и увел за собой к лицевой линии Кепу. Голкипер «синих» до последнего не давал сопернику пробить по воротам, заставив отыгрывать на 11-метровую отметку, где подоспели на помощь защитники.

На 53-й минуте Эмерсон навесил в штрафную с левого фланга. Жиру эффектным кивком головы переправил мяч в створ с 17 метров, однако Шмейхель оказался на месте. Вскоре гости, сохранив владение после неудачно поданного углового, продолжили атаку вторым темпом. Мяч достался Чаудри, который аккуратным обводящим ударом с угла штрафной отправил его в цель, заставив вступить в игру Кепу. Тем временем, игровое и территориальное преимущество по-прежнему сохраняли за собой «лисы».

На исходе часа игры Лэмпард провел первую замену, выпустив вместо Жиру Тэмми Абрахама, который сразу же активно включился в общекомандные действия. На 64-й минуте после подачи со стандарта из глубины поля Аспиликуэта с линии штрафной сбросил мяч дальше на Зума, который головой пробил по воротам Шмейхеля. Удар получился не опасным. Пару минут спустя Фукс, выполняя навес с левого фланга, попал в спину Аспиликуэте, от которого снаряд по высокой дуге опустился на перекладину ворот Кепы и ушел на угловой.

Ндиди забивает ответный гол «Лестера»

На 67-й минуте счет стал равным. Мэддисон сильно подал мяч от углового флажка на линию вратарской, откуда Ндиди, опередив статичного Аспиликуэту, головой вколотил снаряд в девятку ворот Кепы. Шансов взять удар у испанского голкипера не было. В целом, гол «Лестера» пришел по игре.

Реакцией Лэмпарда на пропущенный гол стала двойная замена: вместо Жоржиньо и Пулишича на поле вышли Ковачич и Виллиан, который до этого момента не успел провести за «синих» в текущем сезоне ни одной минуты. Вскоре Мэддисон откровенно простил «синих». Начало атаке на левом фланге положил Фукс, который обокрал Педро и устремился к штрафной хозяев. Последовал прострел на 11-метровую отметку, где Перес хитро оставил мяч во владение Мэддисону. Тот на пятачке разобрался с тремя соперниками и нанес удар из убойной позиции. Мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

«Челси» ответил кроссом Педро на центр штрафной, до которого совсем немного не дотянулся Абрахам. Гости тут же соорудили еще одну потенциально голевую атаку. Мэддисон классной проникающей передачей вывел в штрафную Варди, который пробил низом с угла вратарской, совсем немного не попав под дальнюю штангу. Похожий удар практически с нулевого угла вскоре нанес Виллиан, однако мяч угодил в сетку с внешней стороны.

На 83-й минуте «синие» получили право на штрафной удар метрах в 35 от ворот Шмейхеля. К мячу подошел Маунт, зарядивший высоко на трибуны. Пару минут спустя Абрахам грудью остановил мяч на линии штрафной под удар Маунту, который мощно пробил в касание. Сёюнджю перекрыл траекторию полета снаряда, не давая ему дойти до створа. На 89-й минуте контратака гостей завершилась пасом Олбрайтона в штрафную под удар Тилемансу, который плотно пробил метров с 20. Кепа с трудом отвел угрозу от своих ворот, выбив мяч кулаками в поле.

Уже в добавленное к матчу время Абрахам вышел на перспективную позицию на линии штрафной, однако удар у форварда «синих» откровенно не получился, и мяч полетел на верхние ярусы трибун. На последних секундах встречи Олбрайтон после скидки из центра поля едва не убежал один на один с Кепой, однако испанский голкипер, выйдя далеко в поле, сумел ногами выбить мяч за боковую, после чего сразу же прозвучал финальный свисток.

Лэмпард и Кепа после финального свистка

«Челси» (4-2-3-1): Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Кристенсен, Эмерсон; Канте, Жоржиньо (Ковачич, 71); Педро, Маунт, Пулишич (Виллиан, 71); Жиру (Абрахам, 61).

Неиспользованые замены: Кабальеро, Томори, Алонсо, Баркли.

Гол: Маунт 7

«Лестер Сити» (4-3-2-1): Шмейхель (к); Перейра, Эванс, Сёюнджю, Фукс; Чаудри (Прат, 72), Ндиди, Тилеманс; Перес (Олбрайтон, 80), Мэддисон; Варди.

Неиспользованные замены: Уорд, Джастин, Морган, Барнс, Ихеаначо.

Гол: Ндиди 67

Главный арбитр: Оливер Лэнгфорд

Зрители: 40629