Колумнисты

Лэмпард неудачно начал сезон, но «Челси» смотрится интересно

У «синих» перспективная команда, которой нужно прибавлять. 10 важных моментов из матча с «Лестером».

Первые 15 минут воскресного матча на «Стэмфорд Бридж» могли закончиться для «Лестера» разгромом. Заключительные 15 минут той же игры могли завершиться для «Челси» поражением. В итоге команда Фрэнка Лэмпарда набрала в первых двух турах столько же очков, сколько и команда Маурицио Сарри в аналогичных матчах (с «Манчестер Юнайтед» и «Лестером») прошлого сезона. Только нынешние проблемы «синих» в обороне куда сложнее, а трудности с реализацией в атаке никуда не делись.

Важные моменты, о которых мы узнали из матча с «Лестером»

.1. Эта команда психологически неустойчива в любых обстоятельствах. Все три матча складывались для соперников «синих» по-разному, хотя во всех случаях «Челси» начинал острее, позволял противнику возвращаться в игру и проваливал внушительные – чаще всего ключевые – игровые отрезки. При этом во всех играх «синие» создавали немало моментов и периодически доминировали.

2. Лэмпард опоздал с заменами и не лучшим образом управлял игрой. Своевременные коррективы напрашивались в минуты, когда «Лестер» окончательно перехватил инициативу и начал уверенно проводить атаки. «Синим» в чем-то не везло, но в последних двух матчах СуперФрэнк не выжал максимума из происходящего на поле.

Замены Лэмпарда совсем не сработали. Виллиан много ошибался, Абрахам не очень уверенно распорядился своими моментами, а Педро откровенно устал и нуждался в замене (из-за потерь испанца «Лестер» провел на последних минутах много опасных контратак).

3. Лэмпард переборщил со ставкой на Маунта (лидер по количеству ударов за матч (5)). Мэйсон талантлив, (кстати, берет за образец игру Модрича и Иньесты, работает с индивидуальным тренером и даже нанял личного шеф-повара), создал гол и способен дорасти до топ-игрока, но во втором тайме сыграл слабо и заслуживал замены ни разу не меньше Пулишича. Напрашивалась логичная рокировка с выходом Баркли, который мог бы добавить физической мощи в атаке и опыта игры в подобных ситуациях.

Пока что отношение Лэмпарда к Маунту напоминает стиль работы Сарри с Жоржиньо. Правда, Жоржиньо уже давно стал зрелым топ-игроком и даже, по мнению главного тренера сборной Италии Роберто Манчини, сильно прибавил в игре, когда перебрался в АПЛ. Ситуация с Маунтом сложнее. Конкуренция с Россом Баркли, ставшим самым результативным игроком команды в предсезонке, легкой не будет. Хотя до сих пор для самого Баркли она была еще сложнее.

4. Игра Сезара Аспиликуэты при подключении к атакам архаична и нуждается в апгрейде. Испанец опаздывал с подключениями по флангу, плохо вел комбинационную игру в атаке на полупространствах и принимал ужасные решения при игре один в один и при попытках обострить игру.

Парадокс современного футбола в том, что универсальные крайние фулбэки уровня Аспиликуэты сильно зависят от модели игры. В «Челси» Жозе Моуринью (позиция правого фулбэка) или Антонио Конте (позиция правого центрального защитника) Аспиликуэта был безапелляционно ведущим игроком обороны. Современные 4-2-3-1 с высоким прессингом требуют от фулбэков синхронности в скоростной и комбинационной работе с полузащитниками, а также своевременных и резких подключений в атаку. Обостряющие и голевые передачи Аспиликуэты работали в схеме Антонио Конте с пятью защитниками, но в нынешней ситуации Аспи не получает должного пространства и времени на принятие решений, поэтому почти неэффективен в атаке.

5. Похожая ситуация возникла и у Маркоса Алонсо. Испанец идеально смотрелся на позиции вингбека в команде Антонио Конте, но провалил почти все топ-матчи на позиции фулбэка при Маурицио Сарри. Лэмпард логично предпочел испанцу более динамичного и техничного Эмерсона, который уже в каждом туре становится лидером «синих» по отдельным показателям: в матче с «Ман Юнайтед» бразилец нанес больше всех ударов (3), а с «Лестером» сделал больше всех отборов (5), передач (48) и успешных обыгрышей (3).

6. Курт Зума (42 точных передачи в матче – лучший по этому показателю после Эмерсона) заметно прибавил после провальной игры на «Олд Траффорд» (символично, что травму крестообразных связок он тоже получил в матче с «Ман Юнайтед») и, похоже, станет серьезным конкурентом Кристенсена за место в основе, когда Рюдигер вернется в строй.

На днях француз дал трогательное интервью, в котором рассказал о трудностях восстановления после тяжелой травмы. В матче с «Лестером» основной проблемой стала не столько игра в центре обороны, сколько коллективные провалы и разрывы между линиями.

7. «Синие» владели мячом 50,1 процента игрового времени (прощай, саррибол!), но снова (привет, лэмпардбол!) били по воротам чаще соперника (14 ударов против 12-ти). Эта команда уже частично является отражением личности своего тренера, но еще не имеет четкого почерка и осваивает новую игровую философию.

8. Лэмпард с первых туров оказался под серьезным давлением, не одержав ни одной победы и пропустив в каждом из матчей (7 мячей в 3-х играх). С возвращением Рюдигера (отыграл за резервную команду и готовится вернуться в строй), Хадсона-Одои (уже тренируется в общей группе) и Лофтуса-Чика (обещал вернуться в течение 2-4 недель) ситуация должна стать попроще, но даже их отсутствие не объясняет серьезных провалов по ходу матчей.

9. Понятие игровой стройности и плотного футбола в нынешнем «Челси» все еще отсутствует. Эта команда бесстрашно идет в размен ударами, производит впечатление на зрителей и соперников, но не добивается результата. Многое можно списать на невезение, но даже этот элемент в футболе становится суммой событий, на которые тренер способен и должен влиять – до матча, в перерыве, по ходу игры. Пока что Лэмпард хорош в подготовке команды к игре с первых минут, но со всем остальным есть проблемы.

10. «Я никогда не скажу своему игроку, чтобы он играл строго в своей зоне. Я хочу, чтобы мои игроки двигались по полю», – заявил недавно Лэмпард.

Тактика Лэмпарда 4-2-3-1 и 4-4-2 с высоким прессингом вызывает уважение, интерес и некоторые вопросы. Если «Челси» Сарри идеологически больше напоминал «Ман Сити» Гвардиолы, то «Челси» Лэмпарда гораздо больше напоминает «Ливерпуль» Клоппа (особенно стартовыми минутами). Игровые идеи Лэмпарда предельно понятны, а вот решения по составу – нет. Вероятно, четкого представления об оптимальном стартовом составе нет и у самого Фрэнка, хотя присутствие Кепы, Канте и Жоржиньо под вопрос не ставится.

В свой первый и чемпионский в «Челси» сезон Антонио Конте нашел подходящую игровую модель только после двух подряд поражений от команд из топ-6 и гостевой ничьей с «Суонси». У Фрэнка есть достаточно времени, чтобы найти необходимое игровое сочетание, позволяющее добиваться результата и не выпадать из топ-4. Команда с первых минут стартовых матчей сезона объяснила, что будет навязывать соперникам атакующий футбол, не акцентируя внимание на проценте владения мячом. «Кэрроу Роуд» – хорошая возможность одержать первую победу при Лэмпарде, который уже имеет тренерский опыт побед на этом стадионе.