«Норвич Сити» — «Челси» 2:3

Голы двух воспитанников клуба помогли «синим» одержать первую победу под руководством Фрэнка Лэмпарда.

Благодаря первым двум голам Тэмми Абрахама за «Челси» и второму мячу Мейсона Маунта в двух играх «синие» смогли увезти с «Кэрроу Роуд» три очка. Первая половина встречи прошла с обилием опасных моментов и завершился со счетом 2:2. Победу лондонцам принес точный удар нашего 9 номера во втором тайме.

Дебют матча выдался увлекательным, и «синие» вышли вперед практически сразу после стартового свистка: Абрахам великолепно исполнил удар из центра штрафной площади соперника. Тем не менее, хозеява сумели отыграться уже через несколько минут.

Маунт вскоре восстановил преимущество «синих», но и на этот раз «канарейки» достаточно быстро смогли догнать своего соперника. Тем не менее, после перерыва «Челси» выглядел увереннее своего оппонента и, несмотря на попадание в перекладину ворот Кепы, все же сумел удержать преимущество в один мяч, завоеванное благодаря решающему удару Абрахама.

Абрахам забивает победный гол

В целом игра на «Кэрроу Роуд» выдалась открытой, но сильнее в ней оказался именно лондонский клуб, который одержал первую победу в последних пяти выездных матчах с учетом прошлого розыгрыша АПЛ.

По сравнению с ничейным матчем против «Лестера» в стартовом составе «синих» произошло три изменения, причем одно из них было незапланированным. Педро, изначально включенный в число 11 игроков, получил повреждение задней поверхности бедра на разминке и был вынужден уступить место на поле Россу Баркли. Таким образом, Маунт сместился ближе к флангу.

Перед матчем Фрэнк Лэмпард сообщил, что Н’Голо Канте не успел оправиться от травмы лодыжки, в связи с чем его позиция была отведена Матео Ковачичу. Линию нападения вместо Оливье Жиру возглавил Абрахам, чья скорость и подвижность должна была создавать проблемы для обороны «Норвича». Расчет тренера «синих» оправался практически сразу.

Матч начался в невысоком темпе, поскольку хозяева поля не позволяли «синим» разгонять атаки на высокой скорости и в целом сами вполне комфортно чувствовали себя с мячом. Тем не менее, уже на 3-й минуте счет был открыт. Едва ли не первая атака гостей, выступавших сегодня в белой форме, оказалась результативной. Пулишич, получив пас из центрального круга, продолжил атаку передачей дальше на правый фланг в адрес Аспиликуэты. Сезар, дойдя практически до лицевой линии, аккуратно навесил на центр штрафной, откуда Абрахам ударом в касание поразил нижний правый угол ворот Крула.

Первый гол Абрахама в матче

Однако всего через пару минут хозяева «Кэрроу Роуд» смогли отыграться. Атака началась с потери Абрахама, который под давлением не сумел вывести игру со своей половины поля. Буэндия, завладев мячом, на дриблинге блестяще разобрался с половиной обороны «синих», вошел в штрафную и своевременно отдал левее на Пукки, который тут же прострелил на линию вратарской. Там Баркли не успел добежать за Кантуэллом, позволив игроку «канареек» с пяти метров расстрелять ворота Кепы.

После столь бодрого начала встречи команды стали действовать осторожнее, сосредоточив основные усилия в центре поля. «Синие» в этот период продолжали владеть инициативой, но до штрафной соперника добирались с ощутимыми затруднениями. На 15-й минуте Штиперман руками задержал убегавшего от него в атаку Ковачича, однако арбитр ограничился лишь штрафным, не став показывать игроку «Норвича» желтую. Маунт подал на линию вратарской, откуда сам Штиперман выбил мяч на угловой.

Тем не менее, в следующей атаке лондонцы снова повели в счете. Пулишич, получив пас из глубины на линии штрафной, своевременно отдал передачу дальше на Маунта. Мейсон классным движением выбрался из окружения четверых защитников на 11-метровую отметку и великолепным ударом вколотил снаряд в правую от себя девятку.

Маунт празднует взятие ворот

На 22-й минуте Эмерсон решился на удар с дальней дистанции, однако мяч был заблокирован защитником хозяев. Вскоре неплохой момент возник у «синих» после вертикальной передачи из центра поля. Абрахам в штрафной пяткой остановил мяч под удар Маунту, который в последний момент успел заблокировать защитник. Тэмми первым оказался на отскоке, но и его попытка была накрыта.

На 25-й минуте Кристенсен, которого не сумел удержать на линии вратарской Штиперман, в падении нанес мощнейший удар головой под перекладину. Тем не менее, Крул сумел инстинктивно выбросить руку вверх, избавив свою команду от неминуемого гола. На 29-й минуте Пулишич, войдя с мячом в штрафную, классно сыграл поперек на Жоржиньо, однако 5-й номер «синих» перемудрил, не став бить в касание с 17 метров. Второго шанса защитники «Норвича» ему уже не дали.

Пару минут спустя счет снова стал равным. Буэндия вертикальной передачей вскрыл оборону «синих», выведя на угол вратарской Пукки. Финский форвард, великолепной начавший сезон, пробил под дальнюю штангу. Кепа мяч задел, но предотвратить гол все же не смог.

«Норвич» во второй раз сравнивает счет

На 33-й минуте Жоржиньо лишь ценой желтой карточки сумел остановить Буэндию в районе угла своей штрафной. Хозяева хитро разыграли стандарт, выведя все того же Буэндию на ударную позицию. Последовал мощный удар по центру створа, который Кепа с трудом отбил кулаками. Первым на отскоке на линии вратарской оказался Хэнли, однако с его слабой попыткой голкипер «синих» справился без проблем. Под занавес тайма Баркли классной дальней передачей нашел в штрафной соперника Пулишича. Американец ловко разобрался с опекуном и оказался на ударной позиции, однако пробил в подставленную ногу подоспевшего защитника «канареек».

В следующей атаке Аспиликуэта опасно простреливал на ближний угол вратарской, откуда игроки хозяев едва не срезали мяч в створ собственных ворот. И тут же «Норвич» ответил быстрой контратакой, во время которой Пукки едва не убежал один на один после паса на ход. Кепа своевременно выдвинулся в поле и разрядил обстановку. За считанные секунды до перерыва Баркли мощно пробил с 25 метров, однако мяч полетел на трибуны.

Второй тайм начался при полном преимуществе «синих». Через несколько секунд после возобновления встречи Баркли обокрал соперника перед штрафной хозяев и отпасовал левее на Маунта, который плотным ударом низом едва не поразил угол ворот «канареек». Минутой позже Пулишич ворвался в штрафную с правого фланга и, дойдя до угла вратарской, пробил в сетку с внешней стороны. Вскоре попытал счастья дальним ударом Жоржиньо, однако мяч, задев защитника, вылетел на угловой. Маунт от флажка закрутил подачу на линию вратарской, откуда Аспиликуэта затылком пробил чуть выше перекладины.

Кристиан Пулишич обыгрывает соперника

На 50-й минуте Баркли откатил передачу под удар Ковачичу на линию штрафной, однако под мяч успел броситься Годфри, который спас свою команду от крайне неприятного момента. «Синие» продолжали активно напрягать оборону соперника, который практически не покидал свою половину поля. На 57-й минуте Баркли совершил впечатляющий проход с левого фланга вдоль линии штрафной, обыграв по пути пять футболистов «Норвича» и отдав пас под удар подоспевшему Аспиликуэте. Капитан «Челси» пробил уверенно, но снаряд до ворот не дошел.

На 61-й минуте Маунт с линии штрафной отдал пас на ход Эмерсону, который мощно пробил практически с угла вратарской. Крул оказался на месте, не позволив мячу влететь в створ. Игра по сравнению с первым таймом проходила на гораздо более низких скоростях, причем «Норвич» практически не пытался атаковать, отдав инициативу «синим».  На 66-й минуте Баркли плотным ударом по центру ворот метров с 25 проверил концентрацию Крула, который не сплоховал и мяч забрал в перчатки. Хозяева ответили неплохим ударом Пукки с 15 метров, который со второй попытки зафиксировал Кепа.

На 68-й минуте «синие» в третий раз вышли вперед. Ковачич из центрального круга доставил мяч на линию штрафной Абрахаму, который последовательно ушел от двух защитников и плотно пробил низом, поймав Крула на противоходе.

Несколько минут спустя Годфри совершил отличный проход из центра поля, заработав угловой у ворот «синих», и сам же едва не использовал подачу партнера, перепрыгнув Кристенсена и головой отправив мяч в перекладину с 10 метров. На 75-й минуте Лэмпард провел первую замену, выпустив Жиру вместо автора дубля. На 78-й минуте Пулишич, получив мяч на правом фланге, прострелил в район полукруга, где Маунт хитро пропустил мяч, оставив его Баркли. Росс сделал пару дополнительных шагов и нанес мощный удар, под который успел подставиться Годфри.

Вскоре Зума с линии вратарской затолкал мяч в сетку ворот «Норвича» после кросса из глубины поля, однако Аткинсон после непродолжительных консультаций со своим видеопомощником гол отменил, зафиксировав фол Жиру на голкипере непосредственно перед этим моментом. Вскоре Ковачич совершил сольный рейд из центрального круга и в нужный момент отыграл на правый фланг в адрес Пулишича, который выполнил выверенный прострел на линию вратарской в адрес Жиру. Француза в последний момент успел опередить в подкате защитник.

На 85-й минуте вместо Пулишича на поле появился Виллиан. А в добавленное время «синие» провели вынужденную замену. Вместо Маунта, который не смог продолжить игру из-за повреждения, на поле вышел Алонсо. На 2-й дополнительной минуте Баркли, получив на линии штрафной скидку от Жиру, нанес мощнейший удар низом точно под штангу. Крул кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Вскоре Виллиан, которому с линии штрафной отпасовал на ход Эмерсон, пробил с угла вратарской выше створа. В оставшееся время «синие» не позволили сопернику претендовать на очки в этом матче, одержав первую победу в официальных матчах при Лэмпарде.

«Челси» (4-2-3-1): Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Кристенсен, Эмерсон; Жоржиньо, Ковачич; Маунт (Алонсо, 90+1), Баркли, Пулишич (Виллиан, 84), Абрахам (Жиру, 75).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Томори, Батшуайи.
Голы: Абрахам 3, 68, Маунт 17
Предупреждения: Жоржиньо 33

«Норвич Сити» (4-2-3-1): Крул; Эронз, Хэнли (к), Годфри, Льюис; Трибулль (Вранчич, 81), Ляйтнер (Маклин, 81), Кантуэлл, Штиперман (Србени, 81), Буэндиа; Пукки.
Неиспользованные замены: Ферманн, Байрам, Робертс, Теттей.
Голы: Кантуэлл 6, Пукки 31
Предупреждения: Штиперман 43