Колумнисты

«Челси» Лэмпарда провалил начало сезона

Сказались проблемы в обороне и неспособность управлять игрой. 10 важных моментов из матча с «Шеффилд Юнайтед».

Вопреки предыдущим матчам сезона, когда «синие» с первых минут обрушивались на соперника, команда начала встречу с «Шеффилд Юнайтед» спокойнее, внимательнее и, вероятно, с претензиями на клиншит. Здравого прагматизма на старте сезона лэмпардболу не хватало. В первом тайме «Челси» действовал недостаточно остро, но результативно, второй – наглухо провалил. И в плане управления игрой провал этот оказался хуже разгрома на «Олд Траффорд». Команда Лэмпарда продолжает коллекционировать пропущенные голы на любой вкус, а работа Фрэнка вызывает – пока еще вполне безболезненные – вопросы.

10 важных моментов, о которых мы узнали из матча с «Шеффилд Юнайтед»

1. Сегодняшний «Челси» дает шансы на результат соперникам любого уровня и любого тактического подхода. При оборонительной игре у «синих» плохо почти все: разрывы в линиях, отсутствие лидера, новое сочетание защитников и провальная игра Аспиликуэты на старте сезона. Возможно, Лэмпард оптимистичнее оценивал способности своих центрдэфов, но у них на этот счет оказалось свое мнение.

Решение подпускать Рюдигера – ведущего защитника нынешнего состава – к матчам за основную команду через игры Академии принимает главный тренер. Если лидер обороны после травмы способен отыграть за резервистов, почему он не может получить игровое время в домашнем матче с вероятным аутсайдером АПЛ? Особенно на фоне того кошмара, который Кепа Аррисабалага вынужден испытывать в каждой встрече (больше двух голов за игру в среднем после пяти матчей сезона).

2. «Я чувствовал, что мы не были достаточно хороши в первом тайме, мы просто играли нормально, а соперник подарил нам два гола. Я сказал ребятам об этом в перерыве, но мы не сумели отреагировать на это», – заявил Лэмпард после игры.

Наверняка Лэмпард досконально разобрал игру «Шеффилд Юнайтед» до матча, старательно готовил команду к поединку и видел все проблемы по ходу встречи. Только вот «синие» снова начали второй тайм хуже соперника и, как и в Стамбуле, пропустили после перерыва быстрый гол. Комбинация со входом в штрафную с левого фланга и пасом под удар прошла уже у «Ливерпуля» (второй гол Мане), у «Норвича» (первый ответный мяч) и у «Шеффилд Юнайтед» (гол Робинсона).

Лэмпард справедливо посетовал на слабую игру при владении мячом, но даже это не объясняет, почему всем подряд удается целенаправленно штурмовать фланг Аспиликуэты и штамповать голы.

3. Решения снять с игры Росса Баркли на 60-й минуте (Росс и вправду много затягивал и выглядел тяжелым) и Матео Ковачича в концовке матча были тактически обоснованными, но рискованными. Лэмпард планировал добавить центру поля динамики, убрав двух самых крепких полузащитников в матче с физически сильным оппонентом (силовые способности «блэйдз» Фрэнк отмечал на предматчевой пресс-конференции), но в итоге «синие» прижались к своим воротам, позволили сопернику сыграть в давление, а результативная срезка Курта Зума стала карикатурной характеристикой оборонительной игры команды в начале сезона. По-другому у этого «Челси» – пока что, все еще, до сих пор – защищаться не получается.

4. «Синим» не хватало Канте, но Лэмпард снова не угадал с заменами. Выход Билли Гилмора в концовке матча добавил игре нервозности и сумбура. Смелые решения Фрэнка оправдывают себя не всегда. Логика замены понятна, но вышедший вместо Ковачича молодой шотландец не попал в игру и ошибался во многих ситуациях, что позволило «Шеффилд Юнайтед» уверенно проходить центр поля. Во времена самого Лэмпарда тренеры «Челси» стеснялись авантюрных изменений в составе в концовках важных матчей, где вопрос о победителе оставался открытым. При этом нельзя забывать, что травма Лофтуса-Чика на фоне остальных проблем предельно лимитирует варианты усиления в центре полузащиты.

Выход Миши Батшуайи и вовсе помог «блэйдз» создать первый голевой момент в заключительные 15 минут: бельгиец потерял мяч в центре поля в атаке, подарив сопернику пространство и время для контратакующего спурта («синих» спас классный подкат Фикайо Томори).

Если смелые тренерские решения не будут работать, у опытных игроков возникнут к Лэмпарду вопросы. Неспособность добиваться результата деморализует команду, а в такой ситуации доносить свои решения до футболистов будет сложнее.

5. Умение управлять игрой в домашнем матче при 2:0 с потенциальным аутсайдером турнира – основополагающий навык претендента на топ-4. А еще это отличный маркер роли тренера в команде.

У Фрэнка был перерыв, чтобы повлиять на команду и исправить ошибки первого тайма, и у него был весь второй тайм, чтобы скорректировать действия игроков и повлиять на ход матча заменами. «Челси» медленно распоряжался мячом, плохо строил позиционные атаки, а вся острота у ворот «блэйдз» возникала после фланговых подач и длинных забросов (именно после них Абрахаму удалось оформить дубль). Даже в нынешнем сезоне такая атакующая топорность для «синих» не характерна.

6. Голевые моменты прошлогоднего «Челси» вдребезги разбивались о бутсы Альваро Мораты. В этом сезоне о бутсы Тэмми Абрахама разбиваются надежды соперников на клиншит («МЮ» спасла штанга). Тэмми пока не хватает физической мощи и опыта, чтобы проводить ровные матчи на протяжении всех 90 минут, но его навык финишера изумителен и породист. Два дубля подряд – отличный темп для игрока, который является лучшим бомбардиром двух ведущих лиг (Чемпионшипа и АПЛ) среди английских футболистов с начала прошлого сезона.

Абрахам самостоятельно выловил голевые моменты, прибавляет в работе корпусом и спиной к воротам при дальних передачах и даже сделал 4 ключевых паса. Характеристики подрастающего топ-игрока очевидны.

7. Позиционные проблемы команды в новом сезоне мигрировали в полярном направлении: Алонсо больше не проваливается слева (Эмерсон расцвел при Лэмпарде), но на правом фланге не заладилось у другого испанца; центральный нападающий – наконец-то! – технично упаковывает мячи в чужие ворота, но центру обороны от этого спокойнее не становится; Педро бодро начал сезон на правом фланге атаки, а у Кристиана Пулишича адаптация к АПЛ проходит болезненно (о замене Азару речи не идет).

Подачи в штрафную Кепы стабильно доходят до атакующих игроков соперника, а в игре «синих» без мяча на своей половине поля периодически отсутствует плотность. При таких настройках новой тактической конфигурации (4-2-3-1) добиваться результата сложно. Пауза на матчи сборных, по словам Лэмпарда, наступает вовремя для травмированных игроков, которых с нетерпением ждут уже к следующему матчу (с «Вулверхэмптоном» на выезде).

8. «Андре чересчур увлекся будущим», – заявил Фрэнк Лэмпард в марте 2012 года, когда «синие» отправили португальца в отставку.

До ситуации с Виллаш-Боашем нынешнему «Челси» пока далеко: у Фрэнка больший кредит доверия, безграничная поддержка болельщиков, несколько суперталантливых воспитанников Академии, с которыми нужно и можно работать, и меньшее давление в трофейной гонке. Но 5 очков в 4-х турах при 9-ти пропущенных мячах – амбициозный темп андердога АПЛ.

При Сарри «Челси» меньше других в лиге пропускал в заключительные 15 минут, при Лэмпарде – «синие» пропускали в этот отрезок почти во всех матчах, включая предсезонку. Это еще одна заметная перемена с приходом Фрэнка. Тут занудливый саррибол оказывается в выигрыше.

9. В этой встрече «Челси» отклонился от своих привычных статистических показателей: всего 13 ударов по воротам (4 во втором тайме), всего 5 ударов в створ (3 из них на счету Абрахама!), 62,2 процента владения мячом и 8 потерь мяча во втором тайме.

Дебютировавший Фикайо Томори стал лучшим в команде по проценту передач (93 точных из 98-ми – 95 процентов), а имеющий заметный брак при работе с мячом Курт Зума стал лидером команды по их количеству (95 точных передач). Герой матча Тэмми Абрахам отдал 4 ключевых паса, а королем отборов в отсутствие Канте стал Жоржиньо (4).

10. «Мы провели в АПЛ всего лишь 4 матча. Мы по-прежнему можем многих удивить в этом сезоне», – заявил Росс Баркли, не подозревая, что многие уже удивлены.

У Маурицио Сарри все начиналось подозрительно хорошо, но он предусмотрительно ожидал трудностей. У Фрэнка Лэмпарда такой проблемы нет. Несмотря на провальный старт сезона, у него уйма возможностей сверкнуть навыками топ-тренера и изменить ход событий в свою пользу. У Фрэнка интересный взгляд на игру, он пытается добиться той же игровой интенсивности, что и у лидеров АПЛ, а его внушительный бэкграунд может помочь в трудные моменты. Поддержка фанатов и руководства – прочная взлетная полоса на пути к топ-4. Осталось врубить двигатели, взмыть вверх и наслаждаться полетом. Важно только взлет не перепутать с вылетом. У Лэмпарда такой проблемы возникнуть не должно.