Сборные

Новости сборных: дебют юных «синих» и гол Батшуайи

Миши Батшуайи сначала открыл счет за сборную Бельгии, а затем довершил разгром со счетом 4:0 в отборочном матче к Евро.

Их противником была сборная Сан-Марино, которую бельгийцы принимали на своем поле. Батшуайи вышел в стартовом составе и за две минуты до конца первого тайма реализовал пенальти, назначенный за игру рукой.

Полуфиналисты Чемпионата мира, в составе которых не было Эдена Азара, изрядно потрудились, чтобы одолеть своих значительно менее титулованных противников, однако голы Дриса Мертенса и Насера Шадли во втором тайме укрепили их шансы на победу. На второй минуте добавленного времени Батшуайи забил гол головой, и на данный момент на счету сборной Бельгии пять побед в пяти отборочных матчах. Теперь им предстоит встреча со сборной Шотландии.

Сборная Уэльса с Итаном Ампаду в стартовом составе также одержала победу. Они обыграли сборную Азербайджана 2:1 в Кардиффе. Ампаду в данный момент находится в аренде в «Лейпциге», и он провел на поле 75 минут, действуя в полузащите. Когда Итан покидал поле, счет оставался 1:1 – азербайджанцы сначала забили автогол, а затем сравняли счет на часовой отметке. Гарет Бейл принес своей сборной три очка, записав на свой счет гол под занавес встречи. Теперь валлийцы находятся на третьем месте в группе и еще надеются пробиться на Евро-2020. В понедельник они встречаются со сборной Беларуси.

Марио Пашалич, находящийся в аренде в «Аталанте», вышел на поле на последних минутах в матче сборной Хорватии против сборной Словакии, и его команда победила 4:0. Хорваты, за которых не играл Матео Ковачич, находятся в одной группе с валлийцами и имеют равное количество очков со сборной Венгрии, разделяя с ними первые строчки таблицы.

Трево Чалоба и Марк Гуэхи дебютировали за сборную Англии до 21 года и провели на поле все 90 минут в Турции. Поединок открыл новый раунд  отборочных матчей к Евро на этом уровне, однако старт выдался драматичным для выпускников Академии.

Англичане открыли счет благодаря стараниям Эдди Нкетиа на четвертой минуте, но в начале второго тайма уже уступали 2:1. Юные «львы» собрались, Нкетиа оформил дубль на 74-й минуте, а минутой позже игрок «Арсенала» Рисс Нельсон забил победный мяч. Встреча завершилась в пользу англичан 3:2.

Чалоба, выступающий в аренде за «Хаддерсфилд», вышел в полузащите. Гуэхи, капитан резервной команды «Челси», составил пару бывшему «синему»  Джонатану Пансо в центре обороны. Сейчас он выступает за «Монако». Сборная Англии до 21 года встретится со сборной Косово в Халле в понедельник.

Единственное поражение выпало на долю Кристиана Пулишича и его сборной США, которая дома проиграла Мексике со счетом 3:0 вслед за поражением от тех же мексиканцев в финале Золотого кубка этим летом. Пулишич, признанный лучшим игроком в составе американцев, отыграл все 90 минут.