Сборные

Новости сборных: дебют Мэйсона Маунта

Мэйсон Маунт стал четвертым выпускником Академии «Челси», дебютировавшим за основную сборную Англии за последние два года. Он вышел на замену во время уверенной победы 4:0 над сборной Болгарии.

20-летний Маунт стал очередным выпускником Академии, дебютировавшим за главную сборную Англии под руководством Гарета Саутгейта и бывшего помощника главного тренера «синих» Стива Холланда. Ранее это сделали Рубен Лофтус-Чик, Тэмми Абрахам и Каллум Хадсон-Одои.

Маунт заменил на поле Джордана Хендерсона в середине второго тайма, когда англичане вели 3:0. Он смотрелся уверенно, сначала играя на позиции «десятки» под нападающим Гарри Кейном, и затем, когда сместился на левый фланг.

Росс Баркли провел на поле все 90 минут игрового времени, когда команда Саутгейта гарантировала себе первую строчку таблицы группы А в отборочном матче к Евро.

Англичане доминировали на поле, пока сборная Болгарии отсиживалась в обороне и старалась ловить противника на контратаках. Тактика болгар приносила свои плоды, поскольку им удалось создать пару опасных моментов, но оба раза удары были заблокированы вратарем Джорданом Пикфордом.

В середине тайма Баркли начал атаку англичан от центральной линии прекрасным пасом на Рахима Стерлинга. Кейн завершил атаку точным ударом по центру, но судья зафиксировал офсайд.

Однако сборная Англии открыла счет на 24-й минуте, и опять сработала связка Стерлинг-Кейн.

Баркли, исполнявший угловые у англичан, был опасен на протяжении всей встречи. Его техника и сила помогали создать пространство за спинами плотной обороны болгар.

Пикфорд сделал важный сейв в начале второго тайма, а минутой ранее англичане наказали гостей за  фол на Маркусе Рэшфорде в штрафной. Кейн уверенно реализовал пенальти и почти сразу вывел Стерлинга на удар с близкого расстояния, и тот сделал счет 3:0.

Маунт вышел на поле на 67-й минуте. Вскоре Баркли отдал разрезающую передачу на Кейна, однако того сбили с ног в момент удара. Нападающий оформил хет-трик, забив с 11 метров.

Когда Кейн уступил место на поле Алексу Окслейду-Чемберлену, Маунт сместился на левый фланг в тройке нападающих и оттуда закрутил мяч в ворота,  однако удар был заблокирован. Баркли вернулся на позицию «десятки». Он ловко вывел Рэшфорда на удар, и тот должен был забивать пятый гол англичан, однако даже его промах не испортил сборной Англии этот вечер, выдавшийся успешным для представителей «Челси» в национальной команде.