Сборные

Новости сборных: травма Эмерсона Палмери и гол Жоржиньо

В воскресенье в отборочных матчах к Евро сборные Испании и Италии одержали победы, а сборная Дании сыграла вничью на выезде.

Для представителей «Челси» в сборной Италии вечер выдался неоднозначным, когда ребята Роберто Манчини встретились со сборной Финляндии в отборочном матче группы J. В составе итальянцев, как и в четверг во время встречи со сборной Армении, с первых минут появились Жоржиньо и Эмерсон Палмери, однако для левого защитника вечер закончился неудачно — он покинул поле, хромая, уже на восьмой минуте.

Гости повели в счете стараниями игрока «Лацио» Чиро Иммобиле на часовой отметке, а затем игрок «Норвича» Теему Пукки, человек-сенсация первых недель сезона АПЛ, сравнял счет за 18 минут до конца.

Итальянцы приберегли победный гол на самую концовку встречи, и Жоржиньо реализовал пенальти на 79-й минуте, подарив команде три очка. Сейчас они на шесть очков опережают сборную Финляндии, однако до конца отборочного этапа еще четыре матча.

Сборная Испании стала еще на шаг ближе к попаданию в финальную часть Евро, одержав уверенную победу 4:0 над сборной Фарерских островов в Хихоне. Кепа Аррисабалага внес свой вклад в успехи команды тремя днями ранее, сделав серию сейвов и гарантировав «красным» победу над сборной Румынии, однако в этот раз 24-летнего голкипера заменил Давид Де Хеа.

Форвард «Валенсии» Родриго забил по голу за хозяев в каждом тайме, а затем Пако Алькасер довершил разгром, оформив дубль на последних минутах. Сейчас у испанцев 100-процентная статистка побед в группе F, у них 18 очков после шести матчей и они на семь очков опережают сборную Швеции, занимающую второе место и сыгравшую вничью 1:1 дома со сборной Норвегии.

Ранее Андреас Кристенсен помог сборной Дании сохранить счет сухим в Тбилиси, однако вечер был омрачен тем, что датчанам не удалось забить и набрать три очка в Грузии.

Нападающий «Леха» (Познань) Кристиан Гюткьер имел возможность забить в конце встречи, но пробил в перекладину. Сборная Дании не смогла  повторить результат июньской встречи команд, когда они играли в Дании, и датчане победили 5:1.

Сейчас в группе D первое место занимает сборная Ирландии, сборная Дании отстает от нее на два очка, а сборная Швейцарии занимает третье место, имея еще на четыре очка меньше и игру в запасе.

На уровне молодежных сборных Валентино Ливраменто был капитаном сборной Англии до 18 лет, сыгравшей вничью 1:1 со сборной Бразилии. Льюис Бейт и Дайнел Симеу остались неиспользованными заменами.

Леви Колуилл и Сэмюэл Илинг-Джуниор вышли на поле в стартовом составе за сборную Англии до 17 лет, команда Кевина Бетси одержала вторую победу в двух матчах в Кубке Сиренка. В предыдущем матче они обыграли сборную Австрии 4:2 в Польше. Англичане гарантировали себе место в финале мини-турнира, где во вторник встретятся с хозяевами. Ксавье Саймонз вышел на замену во втором тайме, но был удален уже через 15 минут за две желтые карточки.

Хуан Кастильо провел на поле все 90 минут в составе сборной Нидерландов до 20 лет, которая потерпела поражение 2:1 от сборной Германии.